Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами коммерческой организации (стр. 1 из 4)

Оглавление:

Страницы

Введение…………………………………………………………………2

1. Теоретические основы управления оборотным капиталом……………...3

1.1. Понятие, состав и значение управления капиталом……..…...……..3

1.2. Оборотный капитал и оборотные активы организации……………..7

1.3. Источники формирования оборотного капитала…….……………...9

2. Анализ оборотного капитала……………………………………...……...11

2.1. Анализ эффективности использования оборотных средств………11

2.2. Характеристика коммерческой организации (ЗАО «Лакомка»)…..14

3. Управление оборотным капиталом..…………………………………….16

4. Заключение…………………………………………………………………18

5. Список литературы………………………………………………………...20

Введение.

Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

Наличие у предприятия оборотного капитала, его состав, структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке.

Развитие рыночных отношений определяет новые условия организации оборотного капитала и новые подходы управления им на предприятии. Высокая инфляция, снижение объемов производства и потребительского спроса, неплатежи, разрыв хозяйственных связей, высокий уровень налогового бремени, снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Значительный объем финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, многообразие их видов и конкретных разновидностей, определяющая роль в ускорении оборота капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, а также ряд других условий определяют сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением оборотными активами. Комплекс этих задач и механизмы их реализации получают отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотными активами.

Целью данной работы является оценка состояния и эффективности использования оборотного капитала.

1. Теоретические основы управления оборотным капиталом.

1.1. Понятие, состав и значение управления капиталом

Оборотные активы (оборотный капитал) - это совокупность имущественных ценностей, обслуживающих текущую деятельность предприятия и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла. Их возмещают из выручки от продажи товаров в течение одного года.

Капитал представляет собой накопленный путем сбережения запас экономических благ в форме денежных средств или реальных капитальных товаров, вовлекаемый его собственниками в экономический процесс, как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которого в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Управление капиталом предполагает управление формированием и управление использованием капитала. Так как рассматривается действующая организация, то значение имеют только вопросы использования оборотных активов и оборотного капитала.

Оборотный капитал составляет часть общего капитала организации, а значит, к нему применимы особенности использования оборотного капитала:

- Форма реализации основного предназначения капитала, как экономического ресурса;

- Востребованность капитала, как экономического ресурса, обеспечивающего операционную деятельность;

- Специфический диапазон возможностей и механизмов использования основного капитала;

- Реализация способности оборотного капитала к самовоспроизводству путем генерирования дохода (прибыли);

- Генерирования различных видов рисков, уровень которых колеблется в широком диапазоне;

- Постоянное изменение форм оборотного капитала в процессе его оборота;

- Связь с временным предпочтением собственников организации;

- Прямая связь с функционированием различных видов рынков;

- Взаимосвязь с тактическими целями и задачами развития организации.

Управление использованием капитала - это система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с обеспечением эффективного его применения в различных видах деятельности организации.

Основные принципы управления использования капитала:

· Интегрированность с общей системой управления организацией;

· Комплексные характеристики формирования управленческих решений;

· Высокий динамизм управления;

· Вариативность переходов к разработке отдельных групп решений;

· Ориентированность на стратегические и тактические цели развития организации.

Управление использованием капитала, как специальной областью управления предприятием включает выполнение следующих функций:

- Проведение анализа использования оборотного капитала на основе существующих показателей;

- Управление использованием капитала в процессе его оборота;

- Управление движением использования капитала в операционной деятельности;

- Управление финансовыми рисками, связанными с использованием капитала.

Управление движением оборотного капитала предполагает:

-Управление движением денежных потоков;

-Управление движением материальных потоков.

Механизмы управления использованием капитала базируется на рыночных механизмах регуляции, государственно-правовом регулировании деятельности организации, внутренний механизм регулирования отдельных аспектов использования капитала, системе конкретных методов и приемов управления использования оборотного капитала.

Цель управления использованием оборотного капитала - это обеспечение максимизации благосостояния собственников организации в текущем и перспективном периоде.

Основные задачи использования оборотного капитала:

· Оптимизация распределения, сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования;

· Обеспечение максимальной доходности, от использования капитала при допустимом уровне финансового риска;

· Обеспечение минимума финансового риска при использовании оборотного капитала;

· Обеспечение своевременного реинвестирования оборотного капитала.

По функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения, оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Исходя из этого деления оборотный капитал можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:

- производственные запасы - это предметы труда, необходимые для начала производственного процесса, состоящие из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, запасных частей и комплектующих изделий;

- незавершенное производство(предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия) и полуфабрикаты собственного изготовления;

- расходы будущих периодов- это невещественные элементы оборотных производственных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции.

Наряду с перечисленными вещественными элементами, задействованными в производственных запасах или в незавершенной продукции, оборотные производственные фонды представлены также расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования и т.п.

Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму. И все это- в течение одного производственного цикла или кругооборота.

Другой элемент оборотных средств- фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения включают: готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

1.2. Оборотный капитал и оборотные активы организации.

Оборотные средства – это денежные средства, вложенные в оборотные активы предприятия, которые обеспечивают непрерывность производственно-коммерческого цикла. Оборотный капитал, как и оборотные активы, обладает двойственностью-с одной стороны, он формирует часть имущества предприятия, воплощенную в запасах, незаконченных расчетах, денежных средствах и краткосрочных финансовых вложениях. С другой стороны, это часть капитала предприятия, отраженная в пассиве баланса и обеспечивающая непрерывность хозяйственного процесса. Кроме этого, следует отметить, что оборотные средства в ходе осуществления процесса производства продукции не расходуются и не потребляются предприятием, они лишь вкладываются в производственный процесс и поддерживают его непрерывность. Оборотные средства проходят все стадии данного процесса и полностью возвращаются в денежной форме в размере, авансированном на первом этапе производственного цикла, увеличенном на сумму полученной от реализации готового продукта прибыли.