Смекни!
smekni.com

Особенности экономических систем (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение3

1 Признаки выделения типов экономических систем4

2 Особенности экономических систем6

2.1 Рыночная экономика (чистый капитализм)6

2.2 Современная рыночная экономика7

2.3 Командно-административная система7

2.4 Традиционная экономическая система8

2.5 Смешанная система9

Заключение11

Список использованных источников12


Введение

В основе развития человеческого общества лежит производство материаль-ных и духовных благ, других ценностей, целостная совокупность которых обес-печивает условия жизнедеятельности человека. Любое общество, особенно вы-сокоразвитое современное, представляет собой социальную систему.

Важной подсистемой общества, основной социальной системы является экономическая система. В ходе производства, распределения, обмена и потреб-ления благ между участниками этих процессов складываются и постоянно со-вершенствуются разнообразные по своему содержанию экономические произ-водственные отношения. Они проявляются через экономическое поведение субъектов хозяйствования.

Конкретная историческая совокупность экономических производственных отношений, отвечающая системе производительных сил и взаимодействующая с ней, развивающаяся на основе действия как объективных экономических за-конов, так и субъективных факторов, определяет сущность экономической сис-темы общества.

Как показывает история экономической науки, классификация экономичес-ких систем может производиться на основе различных критериев. В основе этой множественности лежит объективное многообразие свойств экономичес-ких систем. В современных курсах по экономической теории обычно выделяют рыночную, традиционную, административно-командную и смешанную эконо-мику. Лучше всего изучена рыночная экономика, которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Историческая классификация должна включать помимо современных сис-тем системы прошлого и будущего. В этой связи заслуживает внимания класси-фикация, предложенная представителями теории постиндустриального общест-ва, которые выделяют доиндустриальные, индустриальные и постиндустриаль-ные экономические системы.

Границами, отделяющими экономические системы друг от друга, являются промышленная и научно-техническая революции. Внутри каждой из этих сис-тем возможна более подробная типология, что позволяет наметить пути для синтеза формационного и цивилизационного подходов.

Таким образом, поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества.

Целью этой работы является классификация и анализ экономических сис-тем.


1 Признаки выделения типов экономических систем

Экономическая система – это сфера функционирования производительных сил и экономических производственных отношений, взаимодействие которых характеризует совокупность организационных форм и видов хозяйственной де-ятельности.

Экономическая система может рассматриваться и анализироваться на раз-ных уровнях: фирмы (предприятия), макроэкономики или мировой экономики. Для каждого уровня могут быть определены характерные и общие черты, ха-рактеризующие как экономическую систему в целом, так и ее отдельные зве-нья. Так, признаком деления экономики на типы может служить ее открытость или закрытость.

Если национальная экономика и ее звенья активно включаются в систему международных экономических связей, такая экономическая система считается открытой. Открытой является фирма, участвующая в кооперации труда, осу-ществляющая научно-техническое, торговое или иное сотрудничество с други-ми фирмами, корпорациями и т.д. Открытой является отрасль, если нет препят-ствий для входа в нее новых предпринимателей.

Если система замкнута на внутренних ресурсах производства и ограничива-ется внутренним потреблением, если она недоступна для новых фирм, то она является закрытой системой. Можно сказать, что закрытой по отношению к ми-ровому хозяйству была мировая социалистическая система хозяйства, ибо сот-рудничество в ней замыкалось рамками самой системы. Замкнутыми бывают отдельные производства, что особенно характерно для предприятий военно-промышленного комплекса, сферы освоения космического пространства. От-части закрытыми являются предприятия, занимающиеся разработкой техничес-ких и научных новшеств.

Другим признаком деления системы на типы являются формы регулирова-ния экономической жизни. Ими могут быть традиции, команда (планирование) или рынок. Соответственно экономическая система может быть традиционной, рыночной и командной.

При традиционном хозяйстве движение ресурсов, созданных продуктов, ос-новные производственные пропорции определяются обычаями и традициями.

При рыночной экономике движение ресурсов, технология производства, распределение, обмен и потребление созданных благ осуществляются при по-мощи спроса, предложения, конкуренции.

При командной экономике хозяйственные процессы планируются и регули-руются государственными координирующими органами.

В экономике могут сочетаться различные элементы систем, тогда можно го-ворить о смешанной экономике.

Еще одним признаком деления экосистем на типы является форма соб-ственности. Она может быть частной или государственной, а в традиционном обществе – общинной. Господствующая форма собственности определяет фор-мы производства и распределения.

Сущностные признаки разных форм и видов собственности проявляются в экономических системах. Экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования данного народа в конк-ретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духов-ное состояние народа, господствующие у него ценности и своеобразие понима-ния им мира. Уже одно это не допускает наличия одинаковых систем; они всег-да конкретны, идентичны культуре, которую отражают.

Экономическая система обладает особыми свойствами, которые нужно учи-тывать при реформировании экономики. С одной стороны, она выглядит как открытая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой: не препятствует обмену мировым опытом, утверждению общих закономернос-тей развития производства, допускает обновление своих элементов, смену мо-делей. С другой стороны, как срез культурного слоя конкретной цивилизации, экономическая система ориентирована, прежде всего, на воспроизводство дан-ного типа цивилизации. Поэтому она предстает жесткой замкнутой системой: возможности использования модели, выработанной в одной экономической системе, в других системах ограничены, чтобы воспрепятствовать разрушению этнических связей и целостности цивилизации. Роль естественного ограничи-теля выполняют нравственные устои, господствующие ценности и традиции, поддерживающие стабильность данного общества и оберегающие его от утраты способности к самовоспроизводству.

Развитие общественного производства, открытость экономических систем для постоянного обмена с внешней средой способствуют обогащению оригина-ла новым материалом, что вызывает потребность во внутрисистемных измене-ниях. Результатом их может стать обновленная модель экономики. В экономии-ческой науке используется понятие "экономическая модель" – слепок с реаль-ной действительности, результат познания, в той или иной степени соответс-твующий оригиналу.


2 Особенности экономических систем

2.1 Рыночная экономика (чистый капитализм)

Рыночная экономика чистого капитализма предполагает индивидуальную частную собственность на ресурсы, свободную конкуренцию на рынке, сво-бодное установление цен на продукцию под воздействием спроса и предложе-ния.

В данной системе на рынке сталкивается множество мелких продавцов и по-купателей, каждый из которых руководствуется своими целями и интересами. Результат их деятельности зависит от объема предлагаемых на рынке произ-водственных ресурсов, численности и состава трудовых ресурсов и, естествен-но, от величины спроса на производимую продукцию.

Экономическая власть на рынке в этих условиях весьма рассеяна, никто из субъектов рынка не может ущемить интересы друг друга: только ограничен-ность ресурсов и конкуренция производителей и потребителей могут выступать теми реальными факторами, с которыми приходится считаться субъектам ры-ночных отношений.

Предприниматели стремятся получать все больший доход (прибыль), пре-дельно экономно использовать естественные, трудовые и инвестиционные ре-сурсы и максимально широко реализовывать такой ресурс, как свои творческие и организационные (так называемые предпринимательские) способности в изб-ранной ими сфере деятельности, что служит мощным стимулом развития и со-вершенствования производства, раскрывает созидательные возможности част-ной собственности.

Государство в этой системе не вмешивается в экономическую жизнь. Его за-дача сведена к тому, чтобы гарантировать право частной собственности, соблю-дать строгий правовой порядок в обществе. Подобную ситуацию на рынке А.Смит характеризовал как Lais-sezfaire, что в буквальном смысле означает "пусть идет, как идет" или "пусть идет своим чередом".

В чистом виде такая система никогда не существовала, так как в период ста-новления капитализма длительное время ощущалось давление пережитков предшествовавшей феодальной системы хозяйства. Речь идет о цеховых огра-ничениях, гнете ростовщического капитала, отсутствии инфраструктуры рынка, сословных пережитках и т.д., что не позволяло сделать рыночную конкуренцию действительно свободной. Тем не менее, можно говорить о том, что в течение нескольких десятилетий второй половины XIX века экономика многих стран была приближена к такой системе (особенно экономика Англии). В дальней-шем на рынке начали сталкиваться две силы – экономическая мощь государства и система индивидуального предпринимательства, стремящаяся к экономичес-кой независимости. Тенденции к объединению все ощутимее начали прояв-ляться и среди ранее свободных индивидуальных собственников, что привело к появлению монополии. Поэтому в современных условиях классического капи-тализма, или системы чистого рынка свободной конкуренции, уже нет ни в од-ной стране.