Смекни!
smekni.com

История становления Международного валютного фонда (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. МВФ. Его история и структура……………………………………..4

1.1 История возникновения МВФ…………………………………………....4

1.2 Организационная структура МВФ……….………………………………5

Глава 2. Сущность, цели деятельности и механизмы кредитования………9

2.1 Сущность и цели деятельности МВФ…………………………………....9

2.2 Условия членства в МВФ и механизмы кредитования………………....13

Глава 3. Группа Всемирного банка и МВФ. Россия и МВФ………….…….18

3.1 Общие черты и различия МВФ и МБРР………………………………….18

3.2 Взаимоотношения России с МВФ………………………………………...21

3.3 Мировой финансовый кризис и МВФ…………………………………….23

Заключение……………………………………………………………………..26

Приложения…………………………………………………………………….29

Список литературы…………………………………………………………….34

ВВЕДЕНИЕ

В системе международных экономических отношений немаловажную роль играют валютно-финансовые организации. Они создают условия для накопления и перераспределения международного валютного капитала, что позволяет использовать его целенаправленно и эффективно.

Международный валютный фонд играет значительную роль, как в развитии экономик стран-участников, так и в развитии мировой экономики в целом. Поэтому изучение его сущности, целей деятельности, основных механизмов кредитования и роль в международных валютно-кредитных отношениях важно для создания полной ратины функционирования международных экономических отношений. В этом и состоит актуальность рассмотрения данной темы.

Цель курсовой работы: изучение Международного валютного фонда, его принципов функционирования и основных целей создания.

Задачи курсовой работы: изучение истории возникновения МВФ и его организационной структуры; рассмотрение целей и основных задач деятельности МВФ; отдельное изучение условий членства в МВФ и основных механизмов кредитования; рассмотрение специфики Группы Всемирного банка, выявление общих черт и различий МВФ и МБРР, а также отдельного рассмотрения уделялось взаимоотношениям МВФ с Россией.

Объектом исследования является деятельность Международного валютного фонда.

Предмет исследования – роль МВФ в международно-кредитных и финансовых отношениях.

Из авторов литературы, в которой рассматривается деятельность МВФ и его основные принципы функционирования, следует отметить Моисеева С.Г., Хасбулатова Р.И. и Красавину Л.Н., а также документы МВФ, материалы официального сайта МВФ и других специализированных электронных ресурсов.

Глава 1. МВФ. Его история и структура

1.1 История возникновения МВФ

МВФ было решено создать в июле 1944 г. на международной конференции, проводившейся в Бреттон-Вудсе, в американском штате Нью-Хемпшир. На ней делегаты от 44 государств догово¬рились об основах сотрудничества, призванного не допустить повторения экономической политики, ставшей одной из причин Великой депрессии 1930-х годов. В тот период в целях сохранения золотовалютных резервов некоторые страны ограничили для рези¬дентов возможность покупать товары за рубежом, другие деваль¬вировали свою валюту, третьи установили сложные ограничения на право граждан владеть иностранной валютой. Однако принятые решения оказались непродуктивными, и ни одна страна не смогла за их счет надолго вырваться из ловушки кризиса. Экономическая политика в стиле «разори соседа», популярная в 1930-х гг., подор¬вала международную экономику: объем мировой торговли резко сократился, и во многих странах снизились занятость и уровень жизни. С приближением конца Второй мировой войны ведущие государства-союзники начали рассматривать различные планы восстановления порядка в международных валютно-финансовых отношениях. В результате на Бреттон-Вудской конференции было принято решение о создании МВФ. Представители стран разрабо¬тали устав (или статьи соглашения) международной организации для надзора за международной валютно-финансовой системой, а также для содействия устранению валютных ограничений, связан¬ных с торговлей товарами и услугами, и укреплению стабильности обменных курсов. Главными архитекторами послевоенной между¬народной экономической системы стали специалист Министерс¬тва финансов США Гарри Декстер Уайт и известный британский экономист Джон Мейнард Кейнс.

Практическую деятельность фонд начал в мае 1946 г.; в него вошли 39 стран. СССР принял участие в Бреттон-Вудской конференции, но в связи с началом холодной войны статьи соглашения МВФ ратифицированы не были. По той же причине в 50-60-х г. из МВФ вышли Польша, Чехословакия и Куба. Уставные цели МВФ сегодня остаются теми же, как они были сформулированы в 1944 г. С тех пор в мире произошел значительный рост реальных доходов. И хотя выгоды экономического роста не распределяются равномерно (как внутри стран, так и между ними), в большинстве государств уровень благосостояния резко возрос по сравнению с периодом между двумя мировыми войнами. Это отчасти объясня¬ется совершенствованием экономической политики, в том числе политики, которая стимулировала рост международной торговли и помогла сгладить экономический цикл подъемов и спадов.

В течение десятилетий, прошедших со Второй мировой войны, в глобальной экономике помимо роста благосостояния произошли другие значительные изменения, которые усилили важность и актуальность задач, выполняемых МВФ, но в то же время потре¬бовали от него адаптации к изменившимся условиям и реформ. Быстрый прогресс в области технологий и средств связи способс¬твовал росту международной интеграции рынков и формированию тесных связей между экономиками стран.

Во время «перестройки» «Большой семеркой» было принято решение: Европейский союз координирует оказание помощи странам Восточной Европе, а непосредственно МВФ - СССР (затем - России и странам СНГ). 1 июня 1992 г. Россией были подписаны статьи соглашения МВФ, и она официально стала участницей этой организацией.

На сегодняшний день в состав МВФ входят 186 стран, почти все страны – члены ООН кроме Кубы, Северной Кореи, Андорры, Лихтенштейна, Монако, Науру и Тувалу.

1.2 Организационная структура МВФ

Высший руководящий орган МВФ — Совет управляющих (англ. Board of Governors), в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков. В ведение Совета входит решение ключевых вопросов деятельности Фонда: внесение изменений в Статьи Соглашения, приём и исключение стран-членов, определение и пересмотр их долей в капитале, выборы исполнительных директоров. Управляющие собираются на сессии обычно один раз в год, но могут проводить заседания, а также голосовать по почте в любое время.

Уставный капитал составляет около 217 млрд СДР (на январь 2008 года, 1 СДР равнялся примерно 1,5 доллар США). Формируется за счет взносов государств-членов, каждое из которых обычно выплачивает приблизительно 25 % своей квоты в СДР или в валюте других членов, а остальные 75 % — в своей национальной валюте. Исходя из размеров квот распределяются голоса между странами-членами в руководящих органах МВФ.

Самым большим количеством голосов в МВФ (по состоянию на 16 июня 2006 года) обладают: США — 17,8 %; Германия — 5,99 %; Япония — 6,13 %; Великобритания — 4,95 %; Франция — 4,95 %; Саудовская Аравия — 3,22 %; Италия — 4,18 %; Россия — 2,74 %. Доля 15 стран участниц ЕС — 30,3 %, 29 промышленно развитых государств (страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР) имеют в совокупности 60,35 % голосов в МВФ. На долю остальных стран, составляющих свыше 84 % количества членов Фонда, приходится лишь 39,75 %.

В МВФ действует принцип «взвешенного» количества голосов: возможность стран-членов оказывать воздействие на деятельность Фонда с помощью голосования определяется их долей в его капитале. Каждое государство имеет 250 «базовых» голосов независимо от величины его взноса в капитал и дополнительно по одному голосу за каждые 100 тыс. СДР суммы этого взноса. В том случае, если страна покупала (продавала) СДР, полученные ей при первичной эмиссии СДР, ее число голосов увеличивается (сокращается) на 1 за каждые 400 тыс. купленных (проданных) СДР. Эта коррекция осуществляется не более чем на 1/4 от числа голосов, полученных за взнос страны в капитал Фонда. Такой порядок обеспечивает решающее большинство голосов ведущим государствам.

Решения в Совете управляющих обычно принимаются простым большинством (не менее половины) голосов, а по важным вопросам, имеющим оперативный либо стратегический характер, — «специальным большинством» (соответственно 70 или 85 % голосов стран-членов). Несмотря на некоторое сокращение удельного веса голосов США и ЕС, они по-прежнему могут налагать вето на ключевые решения Фонда, принятие которых требует максимального большинства (85 %). Это означает, что США вместе с ведущими западными государствами располагают возможностью осуществлять контроль над процессом принятия решений в МВФ и направлять его деятельность исходя из своих интересов. Что касается развивающихся стран, то при наличии скоординированных действий теоретически они также в состоянии не допускать принятия не устраивающих их решений. Однако достичь согласованности большому числу разнородных стран сложно. На встрече руководителей Фонда в апреле 2004 г. было высказано намерение «расширить возможности развивающихся стран и стран с переходными экономиками участвовать более эффективно в механизме принятия решений в МВФ».

Существенную роль в организационной структуре МВФ играет Международный валютный и финансовый комитет МВФК (англ. International Monetary and Financial Committee, IMFC). C 1974 г. до сентября 1999 г. его предшественником был Временный комитет по вопросам международной валютной системы. Он состоит из 24 управляющих МВФ, в том числе от России, и собирается на свои сессии дважды в год. Россию представляют Можин А.В. и Лушин А. Этот комитет является совещательным органом Совета управляющих и не имеет полномочий для принятия директивных решений. Тем не менее он выполняет важные функции: направляет деятельность Исполнительного совета; вырабатывает стратегические решения, относящиеся к функционированию мировой валютной системы и деятельности МВФ; представляет Совету управляющих предложения о внесении поправок в Статьи Соглашения МВФ. Подобную роль играет также Комитет по развитию — Объединенный министерский комитет Советов управляющих ВБ и Фонда Joint IMF — World Bank Development Committee).