Смекни!
smekni.com

Оборотные активы (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение 3
1. Теоретические и методологические аспекты управления оборотными активами предприятия 4
1.1 Оборотные активы и факторы, влияющие на их структуру 4
1.2. Управление элементами оборотных активов 5
1.2.1 Управление дебиторской задолженностью 5
1.2.2 Управление денежными средствами 6
1.2.3 Управление запасами 7
1.3 Нормирование оборотных активов 9
1.4 Политика предприятия в области управления оборотнымиактивами 11
1.5 Общая оценка оборачиваемости активов предприятия и эффективности их использования. 14
2. Организационно-экономическая характеристика СПК (колхоза) «Казанский» 18
3. Анализ эффективности управления оборотными активами в СПК «Казанский» 27
3.1 Анализ структуры и состава оборотных активов СПК «Казанский» 27
3.2 Оценка потребности в оборотных активах и достаточности их формирования СПК «Казанский» 32
3.3 Анализ оборачиваемости оборотных активов и эффективности их использования 34
4. Выводы и предложения 37
Список используемой литературы 40
Приложение А Организационная структура СПК «Казанский»Приложение Б Бухгалтерская отчетность за 2007 годПриложение В Бухгалтерская отчетность за 2008 годПриложение Д Бухгалтерская отчетность за 2009 год

Введение

Важной частью имуществапредприятия являются его оборотные средства. Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия. От целесообразности и правильности вложений финансовых ресурсов в активы зависит устойчивость финансового положения предприятия.

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Предприятие в случае эффективного управления оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности. Вот почему тема исследования представляется весьма актуальной.

Цель курсовой работы: проанализировать эффективность использования оборотных средств на примере СПК (колхоза) «Казанский».

Задачи работы:

1. Изучить теоретическую литературу по теме.

2. Изучить финансовое состояние СПК (колхоза) «Казанский»

3. Проанализировать состава и движения оборотных активов и их элементов.

4. Произвести нормирование оборотных активов

5. Дать оценку оборачиваемости и эффективности управления оборотными активами.

Основными источниками информации для проведения анализа финансовых результатов деятельности рассматриваемого предприятия являются документы бухгалтерской и финансовой отчетности.

1. Теоретические и методологические аспекты управления оборотными активами предприятия

1.1 Оборотные активы и факторы, влияющие на их структуру

Оборотные активы - активы, характеризующие совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих операционную деятельность и полностью потребляемых или реализуемых в течение одного операционного цикла (если операционный цикл меньше года, то полностью потребляемых или реализуемых в течение 12 месяцев с отчетной даты). Раздел 2 бухгалтерского баланса «Оборотные активы» объединяет разные статьи, включающие оборотные средства (текущие активы). В составе оборотных активов различают:

· Запасы (в т.ч. сырье, материалы, МБП, готовая продукция, товары отгруженные и др.).

· НДС по приобретенным ценностям.

· Дебиторская краткосрочная и долгосрочная задолженность.

· Краткосрочные финансовые вложения.

· Денежные средства (в т.ч. касса, расчетный и валютный счета и пр.)

· Прочие оборотные активы.

Факторы, влияющие на структуру оборотных активов и принципы управления ими:

1. Сфера деятельности компании. Если компания управляет недвижимостью и получает доход от сдачи ее в аренду, то объем оборотных активов по отношению к валюте баланса компании будет минимальным. В то же время финансово-экономическое состояние производственных и торговых предприятий во многом зависит от эффективного управления объемом запасов и размером дебиторской задолженности.

2. Стадия развития компании. Каждая компания в процессе своего развития проходит фазы интенсивного роста, стабильного положения на рынке и спада объемов продаж. От того, на каком из этапов развития находится компания, зависят объем и структура ее оборотных активов.

3. Условия работы с контрагентами. Размер оборотных активов зависит от географического расположения поставщиков и покупателей, а также от условий поставки.

4. Инфляция. К примеру, если ожидается резкий рост цен на сырье, то оправдано создание завышенных запасов при условии, что инфляция будет значительно выше затрат на хранение.

5. Сезонные колебания. Продукция некоторых компаний в силу различных причин подвержена сезонному росту и спаду продаж.

6. Конкуренция. В условиях жесткой конкуренции компании стараются предоставить большую отсрочку платежа своим клиентам, создать такие условия, чтобы на складе всегда был товар, который может потребоваться покупателю, и т. д

Рассмотрим аспекты управления отдельными элементами оборотных активов.

1.2. Управление элементами оборотных активов1.2.1 Управление дебиторской задолженностью

Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объемов реализации продукции и связанной с оптимизацией размера дебиторской задолженности и обеспечением своевременной ее инкассации.

Политика управления дебиторской задолженностью включает:

1) Анализ дебиторской задолженности в предшествующем периоде в целях оценки уровня и состава дебиторской задолженности предприятия, а также эффективности инвестирования в нее финансовых средств.

2) Формируются определенные принципы и подходы кредитной политики по отношению к покупателям продукции.

Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности используется следующая группа показателей.

1.Оборачиваемость дебиторской задолженности.

2. Период погашения дебиторской задолженности.

3. Доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов.

Существуют некоторые общие рекомендации, позволяющие управлять дебиторской задолженностью:

- контролировать состояние расчетов с покупателями, по отсроченным (просроченным) задолженностям;

- по возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;

- следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности: значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных (как правило, дорогостоящих) источников финансирования;

- использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате.

1.2.2 Управление денежными средствами и их эквивалентами

В процессе управления денежными средствами учитываются три следующих фактора:

1) Рутинность (денежные средства используются для выполнения текущих операции и, поскольку между входящими и исходящими денежными потоками всегда имеется временной лаг, то предприятию необходимо на расчетном счете держать свободный остаток денежных средств);

2) Предосторожность (поскольку предприятие подвержено влиянию неопределенности в своей деятельности, то ему необходимы денежные средства для совершения непредвиденных платежей);

3) Спекулятивность (денежные средства необходимы предприятию по спекулятивным соображениям, поскольку существует практически ненулевая вероятность того, что может представится возможность выгодного инвестирования).

Особое значение для стабильной деятельности предприятия имеет скорость движения денежных средств. С этой целью используется показатели оборачиваемости и периода оборота денежных средств, рассчитываемые аналогично показателям оборачиваемости дебиторской задолженности.

Для того, чтобы раскрыть реальное движение денежных средств на предприятии, оценить синхронность поступления и расходования денежных средств, а также увязать величину полученного финансового результата с состоянием денежных средств на предприятии, следует выделить и проанализировать все направления поступления (притока) денежных средств, а также их выбытия (оттока).

1.2.3 Управление запасами

Политика накопления запасов неизбежно ведет к дополнительному оттоку денежных средств вследствие:

- увеличения затрат, возникающих в связи с владением запасами;

- увеличения затрат, связанных с риском потерь из-за устаревания и порчи, а также хищений и бесконтрольного использования;

- увеличения сумм уплачиваемых налогов. В условиях инфляции фактическая себестоимость израсходованных производственных запасов (суммы их списания на себестоимость) существенно ниже их текущей рыночной стоимости. В результате величина прибыли оказывается "раздутой", но именно с нее будет рассчитан причитающийся к уплате налог. Аналогичная картина и с налогом на добавленную стоимость. То, что с увеличением объема запасов растет величина налога на имущество, наверное, не требует пояснений;