Смекни!
smekni.com

Экономическая среда функционирования предприятия и ее элементы (стр. 1 из 5)

Введение

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потен­циала на должном уровне. Организация находится в состоянии по­стоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безгранич­ны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача данной курсовой состоит в выявлении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее по­тенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной пер­спективе.

Важность и значимость оптимального определения среды функционирования предприятия в современном бизнесе и обусловило необходимость глубокого рассмотрения данной темы. При написании данной курсовой работы ставится цель осветить следующие проблемы и пути их решения:

1. определить сущность экономической среды функционирования предприятия и ее элементы;

2. провести анализ производственно- хозяйственной деятельности среды предприятия;

3. определить направления повышения эффективности деятельности предприятия.

1. Экономическая среда функционирования предприятия и ее элементы

1.1 Факторы внешней среды функционирования предприятия

Среда функционирования предприятия представляет собой со­вокупность субъектов хозяйствования, их взаимосвязей, инфра­структурных звеньев и условий их деятельности. Изучение этой среды связано с тем, что субъекты хозяйствования, осуществляя свою деятельность, функционируют не изолированно, а взаимо­действуют между собой, с органами государственного управле­ния, общественными структурами и т.д., то есть осуществляют свою деятельность во внешней среде.

Основными характеристиками внешней среды являются взаи­мосвязь ее факторов, сложность, подвижность и неопределенность.

Взаимосвязь факторов - это степень, с которой изменение од­ного фактора воздействует на другие факторы внешней среды.

Под сложностью внешней среды понимается число факто­ров, на которые производственная система обязана реагировать в целях своего выживания, а также уровень вариаций каждого фактора.

Подвижность (динамичность) - это скорость, с которой проис­ходят изменения во внешней среде предприятия. Например, в неко­торых отраслях (фармацевтической, электронной, химической и др.) эти изменения происходят относительно быстро. В других (до­бывающая промышленность) они замедлены.

Неопределенность является функцией, зависящей от количе­ства информации, которой располагает предприятие по поводу конкретного фактора внешней среды, а также функцией уверен­ности в точности располагаемой информации. Чем неопределен­нее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные ре­шения.

Отношения предприятия с внешней средой динамичны. Для внешней среды характерно наличие множества связей между ее элементами, которые условно подразделяются на вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные связи возникают с момента государственной регистрации, поскольку каждый субъект хозяйствования осуществ­ляет свою деятельность в соответствии с действующим законода­тельством.

Горизонтальные связи обеспечивают непрерывности процессов производства и реализации продукции, отражают взаимоотношения производителей с поставщиками материальных ресурсов, поку­пателями продукции, деловыми партнерами и конкурентами. Укрупнено и схематично связи субъекта хозяйствования во внешней среде представлены на

рисунке 1. 1.

Рис. 1.1. Связи субъекта хозяйствования во внешней экономической среде

Во внешней среде функционирования субъектов хозяйствова­ния различают макроуровень (макросреда) и микроуровень (мик­росреда).

На каждом уровне действуют свои факторы, оказывающие влияние на субъект хозяйствования. Так на макроуровне выделя­ют природные, экологические, социально-демографические и по­литические факторы.

На микроуровне на хозяйственную деятельность воздействуют такие факторы, как рыночная конъюнктура, форма и теснота партнерских связей, отношения с поставщиками и потребителями, сте­пень развития рыночной инфраструктуры.

В соответствии со спецификой влияния на функционирование субъектов хозяйствования выделяют факторы прямого и косвен­ного воздействия (рисунок 1.2).

Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на хо­зяйственную деятельность и охватывают следующие элементы:

• государство;

• поставщиков материальных и финансовых ресурсов;

• рынок труда;

• правовое пространство (законодательные и нормативные ак­ты, регламентирующие деятельность в экономической среде);

• потребителей;

• конкурентов;

• общественные структуры (экологические организации, профессиональные союзы и т.д.).

Рис. 1.2. Основные факторы внешней среды предприятия


Факторы косвенного воздействия не оказывают прямого влия­ния на деятельность субъекта хозяйствования. Их укрупненно груп­пируют следующим образом:

• ситуационные (отражающие экономическую ситуацию в стра­не, мире, особенности межгосударственных отношений и др.);

• инновационные (формирующие потенциал для ускоренного развития субъекта хозяйствования, отрасли, страны и генерируе­мые научно-техническим прогрессом);

• социокультурные (включающие комплекс жизненных цен­ностей, традиций и обычаев, принятых в стране);

• политические (отражающие политику административных ор­ганов государства по отношению к хозяйствующим субъектам, устанавливающие стандарты на уровень безопасности продукции, по экологии и т.д.).

Невозможно перечислить все элементы внешней среды. К ос­новным из них относятся:

• экономическая среда - инфляция сокращает покупательную способность потребителей, новые налоги могут изменить распре­деление доходов, уровень процентных ставок на капитал может сделать выгодными или невыгодными инвестиции в новые пред­приятия;

• политическая обстановка - изменения в правительстве могут повлиять на степень поддержки частного предпринимательства, изменить отношение к общественному сектору, политическая не­стабильность может привести к тому, что долгосрочные инвести­ции окажутся рискованными;

• юридическая среда - изменения в законодательстве, касаю­щиеся деятельности предприятий, могут поощрять или, наоборот, сдерживать те или иные направления предпринимательства;

• технологическая среда - новые технологии могут привести к повышению конкурентоспособности или ее снижению, если успе­ха в разработке новых технологий добился конкурент;

• социально-культурная среда - появление новых фасонов, но­вой моды может создать новые возможности;

• природно-климатическая, географическая обстановка - хо­роший или плохой урожай сразу же отражается на уровне цен;

• демографическая ситуация - миграция населения, измене­ния в показателях рождаемости и смертности оказывают соответ­ствующее воздействие на уровень спроса.

1.2 Внутренняя среда функционирования предприятия

Кроме внешней среды характер протекания экономических процессов зависит от внутренней организации деятельности субъ­екта хозяйствования или его внутренней среды.

Внутренняя среда представляет собой совокупность условий и системы взаимосвязей между подразделениями субъекта хозяй­ствования, позволяющих ему эффективно реализовать цели своей деятельности. Элементами внутренней среды являются:

• организационная структура;

• структура функциональных обязанностей;

• структура обмена услугами;

• информационная структура;

• ресурсно-технологическая структура;

• структура трудовых ресурсов;

• организационная культура, понимаемая как совокупность норм и правил, регулирующих взаимодействия между членами трудового коллектива и являющихся выражением их коллектив­ных знаний и опыта.

Достичь поставленных перед предпринимателем целей можно за счет многих внутренних факторов. Однако внутренняя среда, ориентированная на достижение целей функционирования субъ­екта хозяйствования, требует вычленения задач, под которыми по­нимается комплекс работ, которые должны быть выполнены раз­работанными способами и в установленный регламентом срок.

В условиях рынка особое внимание придается такому свойству внутренней среды, как адаптивность, предполагающую возмож­ность быстрой реорганизации системы управления. Для измере­ния адаптивности используют косвенные показатели:

• время с момента повышения цен поставщиками или увеличе­ния темпов инфляции до момента повышения цен на продукцию субъекта хозяйствования;

• время освоения новой продукции или технологии по сравне­нию с основными конкурентами;

• время подготовки документов, необходимых для оценки пла­тежеспособности и кредитоспособности и т.д.

Формируя внутреннюю среду, адаптивную к внешним ситуаци­онным изменениям, хозяйствующие субъекты сталкиваются с ря­дом проблем, вызываемых сложностью экономических процессов, протекающих в национальной экономике. Так, достаточно широко распространена, особенно среди крупных предприятий, проблема, заключающаяся в том, что в их внутреннюю среду включены раз­витые службы вспомогательного производства, а также объекты социальной сферы. Например, практически на каждом крупном предприятии имеются отдел капитального строительства, собст­венные котельные, энергетические цеха, детские сады и т.д., тре­бующие отвлечения средств на их содержание. Это оказывает от­рицательное воздействие на платежеспособность предприятия и устойчивость его функционирования.