Смекни!
smekni.com

Основные международные экономические организации изменение функций и роли в развитии мирового х (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Сущность и понятия международных экономических организаций. 5

2. Классификация международных экономических организаций. 14

3. Международные валютно-кредитные и финансовые организации. 18

3.1 Международный валютный фонд. 18

3.2 Международный банк реконструкции и развития (МБРР)21

3.3 Банк международных расчетов (БМР)24

3.4 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)25

4 Россия в международных валютно-финансовых организациях. 27

5. Роль организации объединенных наций и всемирной торговой организации в регулировании и развитии международного бизнеса. 30

5.1 Организация Обьеденненых Наций (ООН)30

5.2. Всемирная торговая организация (ВТО)34

Выводы и предложения.38

Список использованных источников и литературы.. 39

Введение

Международные экономические организации представляют собой прежде всего специфическую форму проявления и организации экономического сотрудничества между различными странами. При этом необходимо отметить, что на современном этапе общественного развития пределы действия международного права, характер международных организаций, а также их возможности играть относительно активную роль в становлении международного сотрудничества представляют собой как бы равнодействующих двух объективных тенденций.

Объект исследования является международные экономические организации и их роль в развитии экономики. Интерес к данной теме связан с возросшим влиянием экономических организаций на мировую экономику и в частности на Россию.

Целью работы является предоставить структуру, направления деятельности и роль международных экономических организаций в экономики.

Материалом для исследования послужили данные различных источников: учебная литература и периодика по экономики и бизнесу российских и зарубежных авторов таких как Авдеевич М.В, Герчикова И.Н., Красавина Л.П, Пебро М., Нефермана С., ресурсы всемирной сети Интернета.

Международные валютно-финансовые и банковские организации занимают важное место в системе международных экономических отношений.

Во-первых, их деятельность позволяет внести регулирующее начало и определенную стабильность в противоречивую целостность всемирного хозяйства, обеспечивая в целом бесперебойное функционирование валютно-финансовой сферы. Необходимость этого объясняется прежде всего как значительно возросшими масштабами взаимных связей государств, так и их изменившимся характером.

Во-вторых, они призваны служить форумом для налаживания сотрудничества между странами и государствами. С ослаблением идеологического противостояния эта задача становится все более актуальной.

В-третьих, возрастает значение международных валютно-финансовых организаций в сфере изучения, анализа и обобщения информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам всемирного хозяйства.

В зависимости от целей и степени универсальности международные валютно-финансовые институты подразделяются на организации, имеющие мировое значение, региональные, а также организации, деятельность которых охватывает какую-либо конкретную сферу всемирного хозяйства.

1. Сущность и понятия международных экономических организаций

Все более и более расширяющиеся хозяйственные взаимосвязи и взаимозависимость стран (хозяйств) требуют увеличения роли разностороннего регулирования мировых хозяйственных связей, способствующих более широкому использованию преимуществ МРТ (международного разделения труда). Но масштабы и ориентированность развития многостороннего регулирования в большей степени зависят от определенных государств и их политики.

По вопросам торгово-экономических международных отношений многогранное регулирование воздействует на принимаемые правительственные решения, не задевая национального суверенитета его участников. В поле деятельности государственной политики в этой области вмешивается не только регулирование, но также и содействие развитию мирохозяйственных отношений, оказание поддержки участникам внешнеэкономической сферы деятельности на межправительственном уровне и в области экономических международных организаций.

Международные экономические организации представляют собой институт разносторонних межгосударственных связей, которые имеют координированные его участниками цели, компетенцию и другие «специфические» политико-организационные нормы.

Такими нормами (установлениями) являются порядок принятия решений, устав, членство, процедура, а также конференции, совещания, конгрессы, осуществляют свою деятельность в течение ограниченного периода времени

Способами взаимодействия в международном регулирова­нии являются:

1. директивы и резолюции, принимаемые и разрабатывае­мые международными организациями. Они являются обя­зательными для их членов;

2. многосторонние соглашения, которые заключаются на межправительственном уровне;

3. договоренности и соглашения;

4. консультации и сотрудничество на региональном уровне.

Регулирование экономической политики государств проис­ходит как в региональном, так и в международном аспекте и ос­новывается на нормах международного частного и публичного права. На эти права оказывают воздействие экономические отношения между государствами, юридическими и физиче­скими лицами, экономическими объединениями.

Установленные нормы подразделяются на обычные и конвенциональные. Соблюдение норм обеспечивается как самими государствами, так и международными региональными органи­зациями, которые осуществляют коллективный контроль за соблюдением норм международного права. Хозяйственные взаимосвязи тем не менее усложняются, поэтому между опре­деленными государствами соответствующие международные правила и нормы меняются.

Особую роль в системе международных экономических организаций играют организации, вошедшие в систему ООН.

В настоящее время важное значение обрели региональные межправительственные организации, Их число возрастает, и ох­ватывают они все континенты. В сферу своей деятельности ре­гиональные организации относят не только экономику, но и за­дачи социального развития, политические интересы, вопросы идеологии, безопасности и культуры.

Немалую роль в регулировании мирохозяйственных связей и помощи их развитию играют неправительственные органи­зации. В основном это объединения предпринимателей:

1. Международная торговая палатa;

2. ассоциацияэкспортеров и производителей сырьевых товаров;

3. фонды развития, создаваемые неправительственными организациями;

4. конференции и круглые столы, проводимые предприни­мателями разных стран для координации экономической политики; выработки международных правил бизнеса.

На современном этапе основными задачами международ­ного регулирования являются:

1. снабжение стабильности в развитии мировой экономики и в валютно-финансовой сфере;

2. формирование экономического сотрудничества между странами в разнообразные формах; ликвидация дискрими­нации в торгово-экономических отношениях между стра­нами и группировками;

3. оказание содействия развитию частного предпринима­тельства;

4. утверждение конкретных мер по выходу из кризиса в конкретной стране или на мировом рынке;

5. координация и согласование макроэкономической по­литики государств, которая обусловлена беспристрастной тенденцией к экономической интеграции отдельных ре­гионов.

Международные экономические организации на все сто­роны межгосударственных экономических отношений оказы­вают решающее влияние.

Межправительственные организации системы ООН имеют особенное значение в развитии международно-правовою регу­лирования. В ходе своей деятельности они разрабатывают та­кие механизмы и нормы, которые оказывают немаловажное воздействие на национальные правовые системы и государ­ственное законодательство.

Целями и функциями международных экономических ор­ганизаций являются:

1. исследование и принятие мер по наиболее важным про­блемам международных экономических отношений;

2. снабжение стабилизации валют;

3. помощь по ликвидации торговых барьеров и обеспече­нию широкого товарообмена между государствами;

4. выделение средств в дополнение к частному капиталу для помощи технологическому и экономическому прогрессу;

5. стимулирование улучшения трудовых отношений и усло­вий труда;

6. утверждение резолюций и рекомендаций в рамках регу­лирования мирохозяйственных связей.

Можно отметить, что Международные межправитель­ственные организации основываются как организационные формы многогранного сотрудничества между государствами, исходя из объективной необходимости. Эти организации определены в первую очередь потребностями развития меж­дународных экономических отношений.

Существуют основные направления Международного ре­гулирования:

1. промышленное и экономическое сотрудничество;

2. сотрудничество в транспортной сфере;

3. сотрудничество в валютно-финансовой системе;

4. сотрудничество в рамках мировой торговли;

5. сотрудничество в системе интеллектуальной собствен­ности;

6. сотрудничество в области стандартизации и сертифика­ции продукции;

7. сотрудничество в инвестиционной сфере;

8. научно-техническое сотрудничество;

9. сотрудничество в сфере международной коммерческой практики.

Осуществлением этих вышеперечисленных видов сотруд­ничества занимаются международные экономические органи­зации надлежащего профиля и компетенции. Организации ООН, а также региональные организации реализовывают международное экономическое сотрудничество через специа­лизированные учреждения и автономные органы, органы ЭКОСОС. Существенной значимостью обладают региональ­ные организации, которые осуществляют экономическое со­трудничество и экономическую интеграцию во всевозможных формах. Региональные фонды и банки в определенной мере оказывают им помощь. Целью регионального экономического сотрудничества является оказание поддержки развивающимся странами в снабжении устойчивого экономического роста, в фор­мировании важнейших отраслей экономики, в увеличении уров­ня социального развития и улучшении жизни людей.