Смекни!
smekni.com

Ежеквартальный отчет Открытое акционерное общество Сарапульский ликеро-водочный завод (стр. 5 из 25)

2.5.2. Страновые и региональные риски

Основные страновые риски, влияющие на Эмитента, это риски Российской Федерации.
Страновые риски тесно связаны с социально-экономическими (отсутствие надежной законодательной базы, слабо развитая рыночная и экономическая инфраструктура, высокий уровень монополизации в ряде секторов экономики, слабое государственное регулирование экономики и высокий уровень государственного долга), политическими рисками (война, смена руководства страны, принятие законов) присущими данной стране.
1) Политическая нестабильность может негативно отразиться на деятельности и финансовом положении Эмитента, а также на стоимости ценных бумаг Общества.
В последнее время в Российской политической системе наблюдается стабилизация, однако, в целом она в существенной степени подтверждена различным формам волнений.
2) Конфликты между федеральными и региональными органами власти и прочие конфликты могут создать неблагоприятные экономические условия, что может негативно отразиться на деятельности и финансовом положении Эмитента.
3) Производственная инфраструктура России (энергетическая система, системы сообщения и связи) находится в неудовлетворительном состоянии и в течение более десяти последних лет не поддерживалась достаточным финансированием и обслуживанием. Правительство активно разрабатывает планы реорганизации систем железных дорог, электроэнергии и телефонной связи.
Любая такая реорганизация может привести к увеличению платежей и тарифов. Износ производственной инфраструктуры России наносит вред национальной экономике, нарушает доступ к средствам связи, приводит к росту затрат на осуществление коммерческой деятельности в России и срывам в ее осуществлении, что может оказать неблагоприятное воздействие на коммерческую деятельность Эмитента и котировки его ценных бумаг.
4) Социальная нестабильность может привести к расширению поддержки возобновленного государственного централизма, национализма или насилия, оказав тем самым существенное неблагоприятное влияние на возможности Эмитента по эффективному ведению бизнеса.
5) Слабость российской юридической системы и российского законодательства создает неопределенную среду для инвестиций и хозяйственной деятельности. Россия все еще разрабатывает юридическую систему, требуемую для рыночной экономики. Ряд ключевых законов вступило в силу только в недавнее время. Суть прежнего российского законодательства, недостаточный консенсус относительно объема, содержания и сроков экономической и политической реформы, быстрое развитие российской юридической системы, не всегда совпадавшее с развитием рынка, поставили под вопрос выполнимость и конституционность законов и выразились в их двусмысленности, несогласованности и непоследовательности. В дополнение к этому, российское законодательство часто предполагает выполнение требований, которые еще не были обнародованы, оставляя существенные пробелы в регулирующей инфраструктуре. Среди рисков действующей российской юридической системы:
- с 1991 г. советское законодательство было в основном, но не полностью, заменено новой юридической системой, созданной Конституцией 1993 г., Гражданским кодексом 1995 г., прочими федеральными законами, указами, приказами и постановлениями президента, правительства и федеральных министерств, которые, в свою очередь, дополнялись региональными и местными правилами и инструкциями. Эти юридические нормы взаимно перекрываются и противоречат друг другу. Кроме того, некоторые важные законы все еще не приняты;
- недостаточен юридический и административный опыт интерпретации российского законодательства;
- юридическая система коррумпирована;
- судьи имеют недостаточный опыт в интерпретировании российского законодательства;
- высокий уровень произвольности в принятии решений у ряда государственных чиновников;
- процедуры банкротства недостаточно разработаны и применяются для злоупотреблений.

Предполагаемые действия эмитента на случай отрицательного влияния изменения ситуации в стране и регионе на его деятельность:
В случае негативных изменений ситуации в стране в целом и регионе Эмитент будет проводить соответствующие мероприятия по снижению издержек и такую ценовую политику, чтобы сохранить свои позиции, как на региональном, так и на российском рынке в целом.
Не исключая вероятность отрицательного изменения ситуации в экономике, в целом прогноз в отношении экономической ситуации в стране благоприятный, что способствует динамичному развитию производства Эмитента, укреплению его финансовой устойчивости.
Региональная политика имеет существенное значение для успешной деятельности Эмитента. Эмитент расположен в городе Сарапул – «южной столице» Удмуртской Республики.
Республика Удмуртия расположена в западной части Среднего Урала между реками Кама и Вятка. Площадь 42,1 тыс. кв. км. Население 1639 тыс. человек. Республика входит в состав Приволжского Федерального округа. Крупнейшими городами Республики являются Ижевск, Воткинск, Глазов, Можга, Сарапул, Камбарка
Удмуртия - республика с доминирующим промышленным сектором экономики. На территории республики работают более 240 промышленных предприятий. Основу промышленного производства составляют предприятия машиностроения и металлообработки. В России на протяжении нескольких десятилетий Удмуртия являлась "кузницей оружия".
Местонахождение эмитента - город Сарапул. Это один из крупнейших промышленных и культурных центров Удмуртской Республики. Его население 99 тыс. человек. Основой экономического развития Сарапула является производство оборонных видов вооружений, обеспечивающих безопасность страны. В течение последних десятилетий XX века интенсивно развивалась электронная промышленность. В настоящее время сарапульский промышленный комплекс представлен следующими крупными предприятиями: ОАО «Сарапульский радиозавод-Холдинг», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», ОАО «Элеконд», ОАО «КБ электроизделий 21 века», ОАО «Сарапульский машзавод», ОАО «Кожкомбинат», ЗАО «Сарапульский дрожжепивзавод», ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика», ОАО «Речной порт «Сарапул», ОАО «Сарапульский КХП», ОАО «Сарапульский хлебокомбинат», ЗАО «Сарапульский мясокомбинат», ОАО МК «Сарапул-молоко», ЗАО «Сарапульская птицефабрика»
В рейтинге российских регионов, составляемом журналом Эксперт, Республика Удмуртия занимает 38-е место в рейтинге инвестиционного потенциала и 41-е место в рейтинге инвестиционного риска.
Ухудшение экономической ситуации в Удмуртской Республике может произойти в случае существенных изменений макроэкономической ситуации в РФ в целом, что может повлечь за собой сокращение объемов производства продукции (услуг), снижение доходов населения. Отрицательных изменений ситуации в Удмуртской Республике и в России в целом, которые могут негативно повлиять на деятельность и экономическое положения Эмитента, в ближайшее время Эмитентом не прогнозируется.

Риски, связанные с возможными военными конфликтами, введением чрезвычайного положения и забастовками в стране и регионе, в которых эмитент зарегистрирован в качестве налогоплательщика и/или осуществляет основную деятельность:
Вероятность военных конфликтов, введение чрезвычайного положения в стране и в регионах деятельности Эмитента крайне мала.
Географические особенности регионов деятельности Эмитента не оказывают существенного влияния на деятельность Эмитента.

Риски, связанные с опасностью возникновения стихийных бедствий и возможностью прекращения транспортного сообщения, минимальны.
Дальнейшее улучшение в экономическом состоянии данного региона, безусловно, положительно скажется на деятельности Эмитента и благоприятно отразится на возможностях Эмитента исполнять свои обязательства по ценным бумагам. Отрицательных изменений ситуации в данном регионе и в России в целом, которые могут негативно повлиять на деятельность и экономическое положения Эмитента, в ближайшее время Эмитентом не прогнозируется.

Таким образом, по мнению эмитента, страновые и региональные риски сведены к минимуму.