Смекни!
smekni.com

Ежеквартальный отчет Открытое акционерное общество Сарапульский ликеро-водочный завод (стр. 6 из 25)

2.5.3. Финансовые риски

Инфляционный риск и предполагаемые действия эмитента:
Уровень инфляции в Российской Федерации держится на уровне 10%. По данным Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в 2008 году уровень инфляции составил 13,3%, за 9 месяцев 2009 года 8,1 %. По мнению Эмитента, критическое значение инфляции, при котором могут возникнуть сложности с исполнением обязательств, составляет 30-40% в год. Таким образом, вероятность возникновения инфляционного риска низкая.
Снижение темпов инфляции при сохранении экономического роста будет способствовать дальнейшему увеличению реальных доходов населения и, как следствие, приведет к росту спроса на продукцию Эмитента. Напротив, увеличение темпов роста цен может привести как к снижению уровня продаж, так и к росту затрат Эмитента, стоимости заемных средств и стать причиной снижения показателей рентабельности. Наибольшее влияние на прибыль, а значит и на выплаты по ценным бумагам инфляция оказывает в области издержек.
Что касается непосредственно выплат по выпускаемым ценным бумагам, то повышение инфляции может снизить их реальную доходность для инвесторов.
В целом Правительство Российской Федерации проводит политику по снижению инфляции и экономические расчеты показывают, что её уровень не достигнет критических значений, что позволяет оценивать риск значительного увеличения данного показателя как невысокий.
В случае стремительного роста инфляции Эмитент намерен уделять особое внимание повышению оборачиваемости оборотных активов, в первую очередь, за счет сокращения запасов, а также принять меры к сокращению дебиторской задолженности.

Риски, связанные с изменением процентных ставок и предполагаемые действия эмитента:
Поскольку Эмитент пользуется краткосрочными кредитами и займами, то рост процентных ставок может привести к увеличению стоимости заемного капитала и недостатку средств для развития предприятия, что отрицательно повлияет на прибыль Эмитента. В настоящее время основная деятельность Эмитента не зависит от изменения процентных ставок, так как по большинству имеющимся долговым обязательствам процентные ставки фиксированы. В будущем, в случае резкого увеличения процентных ставок по обязательствам в национальной валюте Эмитент предполагает привлекать ресурсы в иностранной валюте.

Риски, связанные с изменением курса иностранных валют и предполагаемые действия эмитента:
В процессе финансово-хозяйственной деятельности Эмитент осуществляет экспортные операции. Деятельность Эмитента подвержена изменению валютного курса доллара США. Однако, выручка от экспортных операций незначительна, и риск изменения курса иностранных валют для Эмитента находится на низком уровне.
Риск изменения курса обмена иностранных валют присутствует, но незначителен, так как основная деятельность Эмитента связана только с резидентами. Внешнеэкономическую деятельность эмитент осуществляет. Контракты с привязкой расчетов к иностранной валюте есть.
Эмитент с момента государственной регистрации осуществлял выплаты по ценным бумагам в полном объеме и в срок. Риск неисполнения обязательств Эмитента по выплатам по ценным бумагам в результате инфляционных изменений отсутствует.
Хеджирование в целях снижения неблагоприятных последствий изменений процентных ставок, курса обмена иностранных валют Эмитент не осуществляет.
Финансовая отчетность Эмитента не подвержена изменению в результате колебаний процентных ставок, курса валют, инфляции.

2.5.4. Правовые риски

Эмитент осуществляет экспорт товаров, работ или услуг, но выручка от этих операций незначительна и указана в п.7.5 настоящего проспекта. В связи с этим правовые риски, связанные с деятельностью Эмитента, целесообразно описывать только для внутреннего рынка.
В целом, риски, связанные с деятельностью Эмитента, характерны для большей части субъектов предпринимательской деятельности, работающих на территории Российской Федерации, и могут рассматриваться как общестрановые.
Правовые риски, связанные с изменением валютного регулирования для внутреннего и внешнего рынка:
Изменение валютного регулирования по мнению Эмитента не может существенно повлиять на его деятельность, поскольку все расчеты Эмитент производит в валюте Российской Федерации, в том числе по курсу определенной валюты, указанной в договорах на дату оплаты. Кроме того, в последние годы в России наметилась тенденция стабильности политической и экономической ситуации, в этих условиях радикальное изменение валютного законодательства маловероятно.

Правовые риски, связанные с изменением налогового законодательства для внутреннего и внешнего рынка:
Нормативные акты, регулирующие начисление и уплату налогов, нередко содержат нечеткие или противоречивые формулировки. Кроме того, различные государственные министерства и ведомства зачастую расходятся во мнениях относительно правовой интерпретации тех или иных вопросов, что создает неопределенность и противоречия. Подготовка и предоставление налоговой отчетности вместе с другими компонентами системы регулирования (например: таможенные процедуры и валютный контроль) находятся в ведении и под контролем различных органов, имеющих законодательно закрепленное право налагать существенные штрафы, санкции и пени.
Вследствие этого налоговые риски в России существенно превышают риски, характерные для стран с более развитой налоговой системой.
Увеличение величины налоговых ставок и введение новых видов налогов может отрицательно отразиться на результатах деятельности Эмитента, уменьшить размер чистой прибыли и денежных поступлений.

Правовые риски, связанные с изменением правил таможенного контроля и пошлин для внутреннего и внешнего рынка:
Существует риск, связанный с изменением правил таможенного контроля и пошлин в Российской Федерации, что затруднит возможность импорта оборудования, используемого Эмитентом. Ужесточение таможенного законодательства в Российской Федерации может оказать существенное негативное влияние на доходы Эмитента и повлиять на результаты его деятельности.
Действующий Таможенный кодекс Российской Федерации способствует уменьшению рисков, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем. Кодекс во многом опирается на положения обновленной редакции Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, устраняет противоречия и несоответствия кодекса гражданскому, налоговому и административному законодательству.

Правовые риски, связанные с изменением требований по лицензированию основной деятельности эмитента либо лицензированию прав пользования объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы) для внутреннего рынка:
Изменение в Российской Федерации требований, связанных с лицензированием, может негативно отразиться на деятельности Эмитента в случае, если из-за этих изменений Эмитент не сможет получить или продлить лицензии, необходимые ему для дальнейшей деятельности, либо действующие лицензии будут отозваны в судебном порядке. Однако вероятность подобных событий невелика. Эмитент в состоянии оперативно отреагировать на новые требования законодательства и оформить необходимые лицензии и разрешения. Кроме того, Эмитент и далее планирует пользоваться объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы).

Правовые риски, связанные с изменением требований по лицензированию основной деятельности эмитента либо лицензированию прав пользования объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы) для внешнего рынка:
Эмитент не планирует заниматься какой-либо деятельностью на внешнем рынке, осуществление которой требует получение специального разрешения (лицензии), в том числе не планирует пользоваться объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы) для внешнего рынка.

Правовые риски, связанные изменением судебной практики по вопросам, связанным с деятельностью эмитента (в том числе по вопросам лицензирования), которые могут негативно сказаться на результатах его деятельности, а также на результаты текущих судебных процессов, в которых участвует эмитент для внутреннего рынка:
Проводимая в России правовая реформа в целом направлена на устранение существующих в законодательстве пробелов и должна снизить общее количество судебных разбирательств. Поскольку объем требований к Эмитенту по текущим спорам по отношению к его общему обороту незначителен, то изменение судебной практики по вопросам, связанным с деятельностью Эмитента, не способно существенно повлиять на результаты его деятельности.

Правовые риски, связанные изменением судебной практики по вопросам, связанным с деятельностью эмитента (в том числе по вопросам лицензирования), которые могут негативно сказаться на результатах его деятельности, а также на результаты текущих судебных процессов, в которых участвует эмитент для внешнего рынка:
В случае, если Эмитент будет заниматься экспортом ЛВИ в больших объемах, то изменение судебной практики в странах - потребителях, в том числе по вопросам лицензирования могут отрицательно сказаться на результатах деятельности Эмитента. В то же время, политика руководства Эмитента направлена на мирное урегулирование споров, в связи с чем, вероятность указанных рисков для Эмитента очень невелика. В текущих судебных процессах эмитент не участвует, тем не менее, судебная практика по вопросам, связанным с деятельностью эмитента (практика рассмотрения споров по договорам аренды, по вопросам обеспечения исполнения обязательств, взыскании задолженности и т.п.) регулярно анализируется.