Смекни!
smekni.com

Ежеквартальный отчет Открытое акционерное общество Сарапульский ликеро-водочный завод (стр. 7 из 25)

2.5.5. Риски, связанные с деятельностью эмитента

Риски, связанные с текущими судебными процессами, в которых участвует эмитент:
Эмитент не участвует в судебных процессах, которые могли бы существенно отразиться на его финансово - хозяйственной деятельности.

Риски, связанные с отсутствием возможности продлить действие лицензии эмитента на ведение определенного вида деятельности либо на использование объектов, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы):
Если Эмитент не сможет получить или продлить лицензии, необходимые для дальнейшей деятельности, то это негативно отразится на его деятельности. Однако, вероятность подобных событий невелика. Эмитентом получены лицензии на основные виды деятельности, они возобновляются или продлеваются в установленные законодательством сроки.

Риски, связанные с возможной ответственностью эмитента по долгам третьих лиц, в том числе дочерних обществ эмитента:
На дату утверждения проспекта Эмитент не заключал договоров, по которым может возникнуть ответственность Эмитента по долгам третьих лиц. Заключение таких договоров на дату утверждения Отчета эмитента не планируется.

Риски, связанные с возможностью потери потребителей, на оборот с которыми приходится не менее чем 10 процентов общей выручки от продажи продукции (работ, услуг) эмитента:
Вероятность возникновения риска имеется, т.к. в последние годы наблюдается устойчивая общероссийская тенденция снижения алкогольного рынка. Влияние на финансовый результат данного риска нивелируется постоянной работой Эмитента по поиску новых клиентов, а также снижением расходов на производство и сбыт вследствие снижения объёмов реализации.

III. Подробная информация об эмитенте

3.1. История создания и развитие эмитента

3.1.1. Данные о фирменном наименовании (наименовании) эмитента

Полное фирменное наименование эмитента: Открытое акционерное общество "Сарапульский ликеро-водочный завод"

Сокращенное фирменное наименование эмитента: ОАО "Сарапульский ЛВЗ"

Все предшествующие наименования эмитента в течение времени его существования

Наименование эмитента в течение времени его существования не менялось

3.1.2. Сведения о государственной регистрации эмитента

Данные о первичной государственной регистрации

Номер государственной регистрации: 1586

Дата государственной регистрации: 20.11.2001

Наименование органа, осуществившего государственную регистрацию: Администрация города Сарапула

Данные о регистрации юридического лица:

Основной государственный регистрационный номер юридического лица: 1021800991783

Дата регистрации: 10.07.2002

Наименование регистрирующего органа: Инспекция МНС России по г.Сарапулу Удмуртской Республики

3.1.3. Сведения о создании и развитии эмитента

Срок существования эмитента с даты его государственной регистрации, а также срок, до которого эмитент будет существовать, в случае если он создан на определенный срок или до достижения определенной цели:
с даты государственной регистрации эмитента (20.11.2001г.) по настоящее время – 7 лет и 8 месяцев. Эмитент создан на неопределенный срок.

Краткое описание истории создания и развития эмитента. Цели создания эмитента, миссия эмитента (при наличии), и иная информация о деятельности эмитента, имеющая значение для принятия решения о приобретении ценных бумаг эмитента.:
Первое упоминание о винокурении в Сарапульском уезде относится к 1795 году, когда купец Василий Истомин взял откуп на винокурение у правительственного Сената. Через девяносто лет малоярославский купец, сын известного пивовара Тюнина Семен Тюнин приехал в Сарапул и основал собственное производство. Именно с него и начинается история современного Сарапульского ликероводочного завода. За первых два года работы предприятие заметно выросло, и в 1896 году было произведено водки на 60 тысяч имперских рублей. К тому моменту, когда производство алкогольной продукции вновь вернули под опеку государства, завод стал одним из главных предприятий города, каковым он остается и по сей день.
Во время гражданской войны повстанцы ломали винные склады и использовали содержимое, чтобы поднять смуту. Так, в разграбленном состоянии и на пике антиалкогольной кампании большевиков водочные заводы, а вместе с ними и СЛВЗ вошли в советскую эпоху.
В годы советской власти деятельность завода регулировалась жесткой политикой государства. Тем не менее, СЛВЗ сумел завоевать популярность на внутреннем рынке новообразованной Удмуртской республики и производил до 50 наименований продукции. Однако, во время Великой отечественной войны производство вновь было фактически остановлено: в здании завода разместился эвакуированный из Баку машзавод им. Дзержинского. Первое десятилетие после войны было очень тяжелым, небольшим объемом выпускалась продукция только общероссийского ассортимента, то есть водка «Русская», водка «Московская», водка «Пшеничная». Затем завод встал на ноги: появились собственные водки, а также всеми любимые фирменные сладкие настойки «Смородина на коньяке» и «Арония на коньяке».
Пережив перестройку и экономические кризисы начала 90-х годов, завод вышел на новый виток своего развития. Сегодня ОАО «Сарапульский ЛВЗ» - одно из крупнейших отечественных предприятий отрасли, в его ассортименте более 60 наименований изделий, из них около половины разработано по собственным рецептурам. Гордостью завода является бальзам «Легенда Италмаса», который в два раза по своим антиоксидантным качествам превосходит «Бальзам Биттнера». По своим лечебным свойствам, бальзам «Легенда Италмаса» может быть смело приравнен к лучшим десертным красным винам и черным сортам чая.
20 ноября 2001 года государственное унитарное предприятие «Ликеро-водочный завод «Сарапульский» преобразовано в открытое акционерное общество ««Сарапульский ликеро-водочный завод»» с долей государственной собственности 100%.

3.1.4. Контактная информация

Место нахождения: 427964 Россия, Удмуртская Республика, город Сарапул, Красный проезд 1

Место нахождения постоянно действующего исполнительного органа

427964 Россия, Удмуртская Республика, город Сарапул, Красный проезд 1

Адрес для направления корреспонденции

427964 Россия, Удмуртская Республика, город Сарапул, Красный проезд 1

Телефон: (34147)3-50-07

Факс: (34147) 3-50-07

Адрес электронной почты: kkamasheva@slvz.ru

Адрес страницы (страниц) в сети Интернет, на которой (на которых) доступна информация об эмитенте, выпущенных и/или выпускаемых им ценных бумагах: www.slvz.ru

3.1.5. Идентификационный номер налогоплательщика

1827017683

3.1.6. Филиалы и представительства эмитента

Эмитент не имеет филиалов и представительств

3.2. Основная хозяйственная деятельность эмитента

3.2.1. Отраслевая принадлежность эмитента

Коды ОКВЭД
15.91
15.98.2
51.34.21
52.11.2
55.51
15.13.1
45.21.1
29.56.9
85.12

3.2.2. Основная хозяйственная деятельность эмитента

Виды хозяйственной деятельности (виды деятельности, виды продукции (работ, услуг)), обеспечившие не менее чем 10 процентов объема реализации (выручки) эмитента за отчетный период

Единица измерения: тыс. руб.

Наименование вида продукции (работ, услуг): алкогольная продукция

Наименование показателя 2008, 9 мес. 2009, 9 мес.
Объем выручки (доходов) от данного вида хозяйственной деятельности, тыс. руб. 160 500 158 469
Доля объема выручки (доходов) от данного вида хозяйственной деятельности в общем объеме выручки (доходов) эмитента, % 89.9 89.8

Изменения размера выручки (доходов) эмитента от основной хозяйственной деятельности на 10 и более процентов по сравнению с соответствующим отчетным периодом предшествующего года и причины таких изменений