Смекни!
smekni.com

Роль оффшоров в мировой экономике

Оффшоры в мировой экономике

В настоящее время оффшоры играют важную роль в мировой экономике. Такие компании обеспечивают доступ их владельцам к международным финансовым рынкам.

«Оффшоры» - впервые этот термин появился в 50-х годах в США. Его появление было связано с тем, что в то время одна финансовая компания переместила свою деятельность на территорию, где отмечалась более благоприятная среда с позиции налогообложения. Именно поэтому оффшоры принято считать понятием экономико-географическим, а не юридическим.

Среди множества преимуществ, которые оффшоры дают своим владельцам, необходимо особо подчеркнуть конфиденциальность, обеспечиваемую законодательством ряда оффшорных территорий в отношении непосредственных собственников таких компаний.

Законодательство многих оффшорных территорий обязывает регистраторов хранить в тайне сведения о владельцах регистрированных компаний. А возможность выпуска акций на предъявителя позволяет также обезопасить и акционеров данных компаний от интереса со стороны возможных недоброжелателей. Подобные оффшоры представляют собой отличную возможность защитить свободные денежные средства, акции, недвижимость или земельные участки от всяческих посягательств, достаточно лишь оформить имеющуюся собственность на принадлежащую вам оффшорную компанию.

Оффшорные компании - что это такое?

Оффшорные компании представляют собой организации, которые зарегистрированы в некоторых оффшорных зонах. Такие компании в стране регистрации существенной деятельности не ведут, поэтому они характеризуются льготным, а иногда даже и нулевым налогообложением. С точки зрения международного права оффшоры выступают в качестве самостоятельного юридического лица и, естественно, свою деятельность они ведут в соответствии с действующими законами государства регистрации.

Зачастую оффшорные компании применяются для выполнения таких операций, как: грузовые перевозки товаров, распоряжение имуществом, интеллектуальной собственностью, экспорт/импорт товаров или услуг, проведение подрядных работ, инвестиционная деятельность.

Для наиболее выгодного ведения бизнеса нужно использовать оффшорные компании при учете всех факторов, так называемых степеней свободы: налоговая политика страны, правовая форма предприятия и форма его организации, методы извлечения доходов.

Оффшорные зоны

Сегодня можно выделить следующие основные группы оффшорных зон:

Классические зоны, где компании освобождаются от каких-либо налогов и форм отчетности (Каймановы острова, Британские Виргинские, Багамские острова)

Зоны, для которых характерен низкий уровень налогов (остров Мэн, Гибралтар, Ирландия)

Другие оффшорные зоны, где регистрация организаций предоставляет некоторые привилегии в плане ведения бизнеса и системы налогообложения (Кипр)

Рекомендации по выбору оффшорных зон

Выбирая оффшорные зоны для регистрации предприятия, нужно учитывать специфику деятельности, а также конкретные задачи, которые будут поставлены в ходе ведения соответствующего бизнеса.

Например, если вас интересуют оффшорные зоны, которые обеспечат полное освобождение от налогов и отчетности, то регистрацию предприятий лучше выполнять на Сейшелах, Британских Виргинских островах, в Доминике. Здесь оффшорные компании не подвергаются налогообложению, и сдавать какую-либо отчетность также не потребуется.

Критерии выбора оффшорной / налоговой юристдикции

Политическая стабильность и независимость страны

Требования к финансовой отчетности

Конфиденциальность владельца

Оптимальные условия процедуры инкорпорации

Наличие договоров об исключении двойного налогообложения

Налоговый режим

Наличие/отсутствие юрисдикции в "черном списке"

Общий рейтинг государства в деловом мире