Смекни!
smekni.com

Особенности включения российских ТНК в глобальную экономику (стр. 4 из 4)

• упразднение законодательных рисков отмены приватизационных сделок (10 лет со времени залоговых аукционов);

• значительное улучшение макроэкономических показателей в России. В 2003-2004 гг. страна достигла уровня инвестиционных оценок ведущих рейтинговых агентств. Компании получили возможность дешево занимать и размещать свои акции за границей (легкий доступ к мировому рынку капитала); • российские компании накопили опыт работы в рыночных условиях, освоили современные модели корпоративного управления и организационной структуры.

Географическое распределение деятельности российских ТНК довольно ограниченно. Основные регионы - СНГ, Центральная и Восточная Европа, США и Африка. Отсутствуют значимые инвестиции в Азиатском регионе (кроме азиатских республик СНГ и Турции). В странах - мировых лидерах по привлечению прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) таких как Индия и Китай, вообще нет значительных российских инвестиций, что свидетельствует о высокой конкуренции на данных рынках за привлекательные активы. В странах СНГ основными направлениями экспансии российских компаний являются страны - участницы соглашения об учреждении единого экономического пространства (Украина, Казахстан и Беларусь), при этом Украина - лидер по ПЗИ из России, как по отраслевой диверсификации, так и по стоимости активов российских компаний. Это обусловлено значительными размерами украинского рынка.

В таблице 2 выборочно представлены зарубежные инвестиции российских компаний.


Таблица 2

Крупнейшие зарубежные приобретения российских компаний

Компания и подконтрольные активы Доля, % Стоимость Отрасль
ОАО «Русский алюминий»
• Queensland Alumina (Австралия) 20 460 млн. долл.
• Евразийская алюминиевая компания 50 1,5 млрд. долл.
(Казахстан) 90 металлургия
• Bauxite Company of Guyana Inc. (Гайана) 77,5 ок. 1 млрд. долл.
• Aluminium Smelter Company of Nigeria 250 млн. долл.
(Нигерия)
ОАО «ГМК "Норильскийникель"»• Stillwater Mining Co. (США)• Gold Fields Ltd (ЮАР)

55,4

20

341 млн. долл. 1,2 млрд. долл. металлургия
ЗАО «Северсталь-Групп»• Rouge Industries Inc. (США)• Lucchini S.P.A. (Италия)

100

62

285,5 млн. долл. 430 млн. евро металлургия
ЗАО «Русский хром» • Samancor Chrome (ЮАР) 100 269 млн. долл. металлургия
ОАО «Евразхолдинг»• VitcoviceSteel А.S.(Чехия)• Palini E Bertoli S.P.A. (Италия)• Highveld Steel (ЮАР)

99

75

79

287 млн. долл. 678 млн. долл. 678 млн. долл. металлургия
РАО «ЕЭС России»• Экибастузская ГРЭС-2 (Казахстан)• Армянские электрические сети (Армения)• Молдавская ГРЭС (Молдова)

50

100

51

240 млн. долл. 73 млн. долл. н. д. электро­энергетика
ОАО МТС• Uzdunrobita (Узбекистан)• UMC (Украина)

74

100

121 млн. долл. 323 млн. долл. телекоммуни­кации
ОАО «Вымпелком»• ОАО «Украинские радиосистемы»• «Арментел» (Армения)• ОАО «Кар-Тел» (Казахстан)

100

90

100

235 млн. долл. 242 млн. евро 425 млн. долл. телекоммуни­кации
ОАО «Лукойл»• Nelson Resources (Канада/Казахстан)• Teboil (Финляндия)• Mobil (США)

100

100

100

2 млрд. долл. 270 млн. долл. 266 млн. долл. нефть и газ

5. Проблемы и перспективы развития российских ТНК

Любые рассуждения о судьбе ТНК в России сразу наталкиваются на вопросы. Вопрос первый: как стать ТНК? По утверждению некоторых экспертов, для того, чтобы попасть в элитный список транснациональных компаний, достаточно разместить 20% своего бизнеса за рубежом, по мнению других - разместить АДР ( на мировых биржах, и наконец, по мнению третьих - быть экспортно-импортноориентированным. Вопрос второй: выиграют ли российские компании, став транснациональными? И наконец, нужно ли российским компаниям становиться транснациональными, и если да, то чего им для этого не хватает?

На вопрос - "быть или не быть в России ТНК?" можно ответить положительно. Причем выгоду транснационализация принесет не только самим компаниям, но и российскому государству. Однако само государство пока не имеет активной позиции. Между тем, по мнению президента Национального инвестиционного совета Александра Лебедева, поддержка ТНК должна стать "частью внешнеэкономической стратегии России". О необходимости в решении этого вопроса "политической артикуляции государства" говорил и замминистра по антимонопольной политике Андрей Цыганов. Более того, по его словам, МАП планирует в ближайшем будущем принять новую редакцию правил подачи уведомлений о сделках по экономической концентрации, которая существенно упростит порядок согласования сделок внутри группы компаний и согласования укрупнения пакетов акций компаний. Однако закончил система господдержки экспорта "может быть полноценной и эффективной только в том случае, если уровень бюджетных расходов на внешнеэкономическую деятельность будет на должном уровне". Сегодня же объем выделяемых на это средств явно недостаточен.

Перед российскими компаниями стоит несколько проблем на пути усиления присутствия в мировой экономике.

Во-первых, основные конкурентные преимущества российских компаний основаны на факторных условиях - наличии богатых природных ресурсов (в случае сырьевых ТНК) или же значительном населении страны (в случае компаний из сферы услуг - телекоммуникаций и банковского сектора). Если считать, что в пределах России еще возможны консолидации в нефтегазовой и металлургической отраслях, то на мировом рынке ресурсный сектор все в большей степени закрывается в настоящее время для ПЗИ (так называемый феномен «ресурсного национализма», когда правительства стран, богатых природными ресурсами, препятствуют иностранным инвестициям в данные сектора, стремясь установить собственный контроль над ними). Экспансии компаний сырьевого сектора также объективно препятствует сама структура мирового рынка. Большая и быстрорастущая доля ПЗИ сосредоточена в секторе услуг и производства, а не добычи и переработки ресурсов. Поэтому экспансия сырьевых ТНК ограничена.

Во-вторых, конкуренция за приобретение активов со стороны иностранных ТНК, финансово и технологически более подготовленных для борьбы на мировом рынке. Российские ТНК по уровню технологичности серьезно уступают мировым лидерам в своих отраслях.

В-третьих, имея слабую страновую и отраслевую диверсификацию, российские ТНК в случае неблагоприятной конъюнктуры могут быть сами поглощены западными конкурентами в обозримой перспективе (до 10 лет). Как о будущем российских ТНК сказал председатель совета директоров консалтинговой фирмы "КРОС и партнеры" Никита Масленников (в прошлом один из ближайших помощников премьера Виктора Черномырдина). В России, по его мнению, есть "инкубаторы ТНК", это восемь-десять крупнейших финансово-промышленных групп. Чтобы "вылупились" действительно ТНК, нужны либерализация и открытость рынков. Либерализация и открытость, в свою очередь, нужны для того, чтобы росла капитализация "инкубаторов". При этом надо здраво оценить риски вступления в ВТО, то есть вступать следует не раньше, чем существенно вырастет капитализация "инкубаторов". Иначе не российские компании станут ТНК, а настоящие ТНК скупят российские компании.


Заключение

Хотя сам феномен ТНК сравнительно молод (массовое распространение этой формы международной монополии началось лишь с конца 50-х гг.), последствия их деятельности не позволяют обходить стороной эту тему. Несмотря на определенные достижения, рост ТНК вширь практически не замедляется. Они проникают во все отрасли экономики.

ТНК в значительной степени способствует превращению мира в целое, где части становятся функционально взаимосвязанными, и, где возникают новые тенденции и законы развития.

В настоящее время в России создались благоприятные условия для формирования ТНК мирового уровня в ряде отраслей, среди основных предпосылок:

• завершение процесса приватизации в России и построение национальных корпоративных структур, соответствующих мировой практике;

• государственный курс на формирование компаний - «национальных чемпионов»;

• благоприятная мировая конъюнктура, позволившая компаниям накопить ресурсы для дальнейшего расширения;

• исчерпание условий для экстенсивного развития в ряде отраслей на внутреннем рынке страны.

По показателям рыночной стоимости, годового оборота и чистой прибыли крупнейшие компании нефтегазового сектора («Газпром», «Лукойл»), металлургического (ГМК «Норильский никель», «Русал», «Северсталь», «Евраз»), телекоммуникационного («Вымпелком», МТС) заняли заметные места в рейтингах ведущих мировых компаний.

Вследствие роста покупок зарубежных активов национальными компаниями за последние пять лет в России статистикой регистрируется увеличение официальных ПЗИ. Такая ситуация резко отличается от положения дел в 1990-х гг., когда экспорт капитала из страны осуществлялся в основном в нелегальной форме. В дальнейшем можно ожидать благоприятного воздействия доходов от ПЗИ на платежный баланс России, получения российскими компаниями производственного и технологического опыта от своих зарубежных подразделений, увеличения торговых трансграничных потоков между филиалами.

Вместе с тем процесс глобальной экспансии российских компаний сталкивается и с рядом трудностей. Следует отметить такие проблемы, как:

• недостаток ресурсов в борьбе за зарубежные активы с конкурентами;

• высокая стоимость перспективных приобретений;

• проблемы с интеграцией купленных активов из-за нехватки управленческого опыта;

• недостаточная государственная поддержка российских компаний на мировом рынке.

Список использованной литературы

1. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.

2. Гаврилова Т.В. Международная экономика. Учеб. пособие. – М.: Издательство «Приор», 1999.

3. Ленский Е.Ф., Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы. – М.: АФПИ еженедельника «Экономика и жизнь», 1998.

4. Мельвиля А. Ю. Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: Рос. ассоциация междунар. исследований. - М.: МГИМО-Университет, 2007.

5. http://www.investbank.ru/rus/news/press

6. http://www.kommersant.ru/