Смекни!
smekni.com

Транснациональная корпорация (стр. 1 из 5)

Содержание:

1. Понятие и сущность транснациональных корпораций.

2. Классификация ТНК.

3. Структура и типы ТНК.

4. Механизм управления ТНК.

5. Виды деятельности ТНК.

6. Специфика деятельности российских ТНК.

7. ТНК в современной мировой экономике.


Понятие и сущность транснациональных корпораций.

Транснациональные компании занимают особое место в мировом хозяйстве, оказывая разностороннее влияние на его функционирование, на положение других хозяйствующих субъектов и подсистем.

К многонациональным, транснациональным компаниям относят хозяйственные предприятия, действующие в двух или более странах и в операциях которых содержится определенный зарубежный компонент (экспорт и зарубежное производство составляют 25% оборота. К ним, например, относятся англо-голландские «Ройял датч Шелл», «Юнилевер», шведско-швейцарская «АСЕА-Браун Бовери», англо-американская «Бритиш Петролеум-Амоко» и другие.

Комиссией по транснациональным корпорациям ООН дано следующее определение транснациональной корпорации - ТНК - это компания:

· имеющая свои подразделения в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;

· оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр;

· в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других, и в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.

Основные особенности ТНК в современном мире:

- отрыв от национальной почвы, глобальный характер внутрифирменного планирования, а также операций по снабжению и сбыту под централизованным частным контролем;

- использование международного единичного разделения труда в рамках системы технологически взаимосвязанных предприятий в разных странах мира, обменивающихся незавершенной продукцией по некоммерческим трансфертным ценам;

- раздел рынков между филиалами и их централизованное технологическое обслуживание.

Классификация ТНК.

Организационно-экономические формы и модели ТНК также разнообразны, и это обусловлено ходом истории или особенностями экономического уклада той или иной страны. Различные модели первых ТНК существовали одновременно в разных странах, сменяя друг друга. Первыми модели ТНК: картели, синдикаты и тресты.

Картель – ассоциация независимых промышленных предприятий, производящих однотипную продукцию, организованная для достижения монополистического контроля определенного рынка. Членство в такой ассоциации имеет добровольный характер. Члены сохраняют организационную и финансовую независимость, но договариваются о политике цен и масштабах производства. Картели классифицируются по четырем основным категориям: 1) ассоциация с попыткой контролировать условия продаж, 2) ассоциация с попыткой устанавливать цены, 3) ассоциация с целью распространения производственной деятельности, территории продаж и потребителей между членами картеля, 4) ассоциация с целью установить фиксированную долю в той или иной области бизнеса. Картель представляет собой объединение, как правило, фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся преимущественно совместной коммерческой деятельности – регулирование сбыта.

Для картеля характерно наличие следующих признаков: договорной характер объединения, сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемая этим хозяйственная, финансовая и юридическая самостоятельность; совместная деятельность по реализации продукции, которая может распространяться, хоть и в ограниченной степени, на производство данного товара. Соглашение об образовании картеля не всегда бывает оформлено договором. Часто картели существуют негласно.Наиболее яркий пример международного картеля – ОПЭК (организация стран-экспортеров нефти).

Синдикат – это разновидность картельного соглашения, которое предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с организацией ограниченной ответственности.Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической. Сбытовая контора или сбытовое общество довольно часто осуществляет также закупки сырья для участников синдиката.

Трест – монополистическое объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежащие разным предпринимателям, сливаются в единые производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. Трест отличается от других видов объединений тем, что специализируется на одном или нескольких аналогичных видах продукции, либо последовательной обработке сырья. Все входящие в трест предприятия подчиняются одной главной компании, осуществляющей единое оперативное руководство, как всем производственным комплексом, так и связанными с ним обслуживающими и торговыми предприятиями.

Концерны и конгломераты существовали в 60-х годах и сохранились до нашего времени.

Концерн – объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участий, договоров об общности интересов, персональных уний, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества. Объединяемые в концерн предприятия остаются юридическими лицами в форме акционерного общества или иного торгового товарищества. Различают концерны, носящие характер «вертикальных» и «горизонтальных» объединений.

Вертикальные объединения охватывают предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан (например, горнодобывающие, металлургические и машиностроительные).

Горизонтальные объединения охватывают предприятия разных отраслей производства, несвязанных или малосвязанных меду собой.

Конгломерат – сверхкрупное объединение институтов и предприятий, принимающее участие в контроле производства и обращения одновременно во многих отраслях хозяйства во всемирном масштабе. Это группа технически не связанных между собой предприятий. Которые принадлежат одной фирме и выпускают разнородные не конкурирующие товары или действуют на сегментах рынка, которые не пересекаются. Конгломераты получили наибольшее распространение в США и Японии: конгломератное объединение – американский ТНК «ИТТ» (Интернешнл телефоун энд телеграф), которое производит телекоммуникационное оборудование, комплектующие детали для автомобилей.

Широкое распространение получило создание промышленных холдингов, которые сами не занимаются производственной деятельностью, а только осуществляют путем «системы участий» контроль за деятельностью входящих в них предприятий. Компании, входящие в холдинг, обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью и заключают внешнеторговые сделки от своего имени. Однако, решение основных вопросов, относящихся к их деятельности, приносящие доход, принадлежат холдинговой компании.

Существуют две модели действия транснациональных компаний:

1. Традиционная модель поведения ТНК:

- предполагает создание товаров в стране происхождения, а затем их экспорт за рубеж. Эта модель поведения ТНК более дорогостоящая и нерациональная.

2. Современная модель поведения ТНК:

- более рациональное, территориальное размещение производств, с переносом разработок в страны, где лучшие условия их проведения и внедрения, и где производство будет обходиться дешевле.

В иностранной литературе выделяются следующие признаки транснациональных корпораций:

1. фирма реализует выпускаемую продукцию более чем в одной стране;

2. ее предприятия и филиалы расположены в двух и более странах;

3. ее собственники являются резидентами различных стран.

Следовательно, признаки транснациональных корпораций относятся к сфере обращения, производства и собственности.

Реально функционирующим фирмам достаточно отвечать любому из перечисленных признаков, чтобы попасть в категорию транснациональных корпораций. Многие крупные компании обладают всеми тремя признаками одновременно.


Структура и типы ТНК

По организационной структуре транснациональные корпорации, как правило, представляют собой многоотраслевые концерны. Головная компания выступает оперативным штабом корпорации. На базе широкомасштабной специализации и кооперирования она осуществляет технико-экономическую политику и контроль над деятельностью заграничных компаний и филиалов.

В последнее время в структуре транснациональных корпораций происходят существенные изменения, главные из которых связаны с осуществлением так называемой комплексной стратегии. Стратегия транснациональных корпораций основана на глобальном подходе, предусматривающем оптимизацию результата не для каждого отдельного звена, а для объединения в целом.

Комплексная стратегия заключается в децентрализации управления международным концерном и значительном повышении роли региональных управленческих структур. Такая политика стала возможной благодаря достижениям техники в области связи и информации, развитию национальных и международных банков данных, повсеместной компьютеризации. Она позволяет транснациональным корпорациям координировать производственную и финансовую активность зарубежных филиалов и дочерних фирм. Комплексная интеграция в рамках транснациональных корпораций требует и комплексной организационной структуры, которая выражается в создании региональных систем управления и организации производства.

Региональные системы управления подразделяются на три основные вида:

- главные региональные управления, ответственные за все виды деятельности концерна в соответствующем регионе. Они наделены всеми правами по координации и контролированию деятельности всех филиалов в соответствующем регионе (например, главное региональное управление американского концерна “General motors” по координации деятельности филиалов в Азии и Океании расположено в Сингапуре);