Смекни!
smekni.com

Валютный контроль и внешнеэкономическая деятельность в Украине (стр. 5 из 8)

2) несоответствия представленных резидентом документов законодательству.

В случае устранения недостатков, которые стали основанием для отказа в выдаче заключения, резидент может повторно подать документы для его получения. При этом срок расчетов может быть продлен начиная с даты регистрации в Министерстве экономики повторно поданных документов.

Пунктом 11 Порядка о выдаче заключения установлено, что Министерство экономики информирует в течение 5 рабочих дней с даты его выдачи НБУ и Государственную налоговую администрацию Украины (далее - ГНА).

В случае выявления недостоверной информации в документах, на основании которых выдано заключение, Министерство экономики принимает решение о его отмене с даты выдачи, о чем в письменном виде сообщает резиденту, НБУ и ГНА с указанием основания.

Постановлением Правления Национального банка Украины от 24.03.1999 № 136 утверждена Инструкция о порядке осуществления контроля и получения лицензий по экспортным, импортным и лизинговым операциям (далее - Инструкция № 136). В Инструкции № 136 НБУ определяет порядок осуществления уполномоченными банками контроля за соблюдением резидентами установленных законодательством сроков расчетов по экспортным, импортным и лизинговым операциям и получения резидентами индивидуальных лицензий НБУ на превышение этих сроков.

В силу п. 1.2 Инструкции № 136 при наличии нескольких документов с различными датами подписания с целью контроля за соблюдением резидентом законодательно установленных сроков расчетов используется тот из документов, который подтверждает фактическое выполнение работ или предоставление (получение) услуг согласно всем условиям, предусмотренным договором, и который подписан раньше.

На основании п. 1.3 Инструкции № 136 если договор предусматривает поставку товара (объекта лизинга), осуществление платежа в несколько этапов, то банк осуществляет контроль за сроками расчетов по экспортным операциям отдельно по каждому факту осуществления поставки товара (объекта лизинга), а по импортным операциям - отдельно по каждому факту осуществления платежа.

В рамках Инструкции № 136 экспорт - продажа товаров украинскими субъектами внешнеэкономической деятельности иностранным субъектам хозяйственной деятельности с вывозом или без вывоза этих товаров через таможенную границу Украины, включая реэкспорт товаров.

Импорт - покупка украинскими субъектами внешнеэкономической деятельности у иностранных субъектов хозяйственной деятельности товаров с ввозом или без ввоза этих товаров на территорию Украины, включая покупку товаров, предназначенных для собственного потребления учреждениями и организациями Украины, расположенными за ее пределами.

Товар - любая продукция, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие неимущественные права, предназначенные для продажи (оплатной передачи).

Лицензия - индивидуальная лицензия НБУ, выданная на превышение установленных законодательством сроков расчетов.

День возникновения нарушения - первый день после окончания установленного законодательством срока расчетов по экспортной, импортной и лизинговой операции или срока, установленного в соответствии с ранее полученными по этой операции лицензиями.

Осуществление поставки - оформление ГТД (в случае ввоза продукции на территорию Украины, если такая продукция в соответствии с законодательством Украины подлежит таможенному оформлению) или выполнение нерезидентом всех обязательств относительно поставки, возложенных на него по договору (в других случаях).

Если согласно условиям договора валюта платежа (валюта платежа - любая валюта, в которой осуществляется, согласно условиям договора, оплата товара) отличается от валюты цены (валюта цены - любая валюта, в которой устанавливается, согласно условиям договора, цена товара), то банк с целью контроля за полнотой расчетов по этой операции использует предусмотренные в договоре условия перечисления валюты цены в валюту платежа. При отсутствии в договоре условий, предоставляющих возможность однозначно определить курс (кросс-курс), по которому осуществляется перечисление, банк с целью контроля использует:

· официальный курс гривны к иностранным валютам, установленный НБУ на дату платежа, если одной из валют является гривна;

· курс, сложившийся на Московской межбанковской валютной бирже или установленный Центральным банком стран СНГ или Балтии на дату платежа, если одна из валют является валютой стран СНГ или Балтии, а другая - не является гривной;

· курс на последнюю дату публикации в Financial Times, которая предшествует дате платежа, указанной в договоре, - во всех других случаях.

Согласно п. 1.5 Инструкции № 136 превышение законодательно установленных сроков расчетов по экспортным, импортным и лизинговым операциям резидентов разрешается исключительно при наличии лицензии.

Обязательным условием для получения лицензии является наличие окончательного заключения ГНА о возможности продления этих сроков по внешнеэкономическим договорам резидентов, определенным ст. 6 Закона о порядке расчетов. Без выполнения отмеченного условия ходатайства о получении лицензии НБУ не будет рассматривать.

Если в соответствии с экспортным (лизинговым) договором резидент экспортирует продукцию (передает имущество в лизинг нерезиденту) без ее (его) вывоза с таможенной территории Украины, то банк не осуществляет контроль за сроками расчетов по такому договору (кроме случая, предусмотренного п. 3.6 Инструкции № 136: осуществление контроля за экспортной операцией, по которой продукция, которая была приобретена резидентом по импортному договору без ее ввоза на таможенную территорию Украины, перепродается нерезиденту, возлагается на тот банк, через который проводилась оплата указанного импортного договора).

В соответствии с п. 1.8 Инструкции № 136 сумма валютной выручки (лизинговых платежей) или стоимость товаров (объектов лизинга) может быть уменьшена, если в течение выполнения обязательств по договору:

· состоится пересмотр цены товаров (объектов лизинга) в связи с несоответствием их количественных и (или) качественных характеристик условиям договора - на сумму недопоставленных и (или) некачественных товаров (объектов лизинга). Решение о таком несоответствии принимает Международный коммерческий арбитражный суд или Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате или другой орган (экспертная организация и т.п.), уполномоченный рассматривать споры или удостоверять такое несоответствие согласно правилам или обычаям страны расположения стороны договора или третьей страны в соответствии с условиями договора;

· состоится пересмотр цены товаров (объектов лизинга) вследствие действий форс-мажорных обстоятельств, которые привели к изменению количественных и (или) качественных характеристик товара (объекта лизинга), - на сумму недопоставленных (недополученных) и (или) некачественных товаров (объектов лизинга). Изменение цены товара (объекта лизинга) должно быть подтверждено Торгово-промышленной палатой или другим уполномоченным органом (экспертной организацией) согласно правилам или обычаям страны расположения стороны договора или третьей страны в соответствии с условиями договора;

· товары (объекты лизинга) уничтожены, испорчены, украдены, утеряны - на сумму их стоимости (если право собственности на товар (объект лизинга) в соответствии с условиями договора принадлежит резиденту). Наличие таких обстоятельств должно быть подтверждено органами, уполномоченными осуществлять такое подтверждение в соответствии с законодательством страны, на территории которой произошли такие события;

· состоится соответствующим образом оформленный возврат товара (объекта лизинга) или его части экспортеру - на сумму стоимости такого товара (объекта лизинга);

· состоится возврат оплаченных импортером средств полностью или частично - на сумму таких средств;

· осуществляется налогообложение выполненных резидентами для нерезидентов работ (предоставленных услуг) за пределами Украины - на сумму оплаченных налогов, письменно подтвержденных налоговыми органами страны нерезидента;

· состоится оплата резидентом комиссионных вознаграждений, которые удержали банки-нерезиденты, если оплата резидентом этих вознаграждений предусмотрена экспортным, импортным, лизинговым договорами и (или) подтверждена соответствующим банковским документом (подтверждение не требуется, если комиссионное вознаграждение по каждому отдельному платежу по договору не превышает 50 евро, или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте).

Пунктом 1.9 Инструкции № 136 определено, что экспортная, импортная и лизинговая операции могут быть сняты с контроля при наличии должным образом оформленных документов о прекращении обязательств по этим операциям зачислением, если:

· требования вытекают из взаимных обязательств между резидентом и нерезидентом, которые являются контрагентами по этим операциям;

· требования однородные;

· срок выполнения по встречным требованиям наступил или не установлен, или определен моментом предъявления требования;

· между сторонами не было спора относительно характера обязательства, его содержания, условий выполнения и т.п.

Копии документов, которые подаются резидентом в НБУ и банки (в том числе копии, переведенные на украинский язык), удостоверяются собственноручно подписью резидента (уполномоченного им лица) и оттиском его печати (при наличии).

Договоры с нерезидентами, которые составлены на иностранном языке, должны быть переведены на украинский язык (перевод удостоверяется подписью лица, осуществившего перевод (действительность подписи переводчика удостоверяется нотариально), или нотариусом).

Банки имеют право требовать от резидентов перевода на украинский язык других документов, которые необходимы для осуществления контроля за своевременностью расчетов по экспортным, импортным и лизинговым операциям их клиентов. Не переводятся на украинский язык документы, составленные на русском языке, а также те, текст которых изложен на иностранном языке с одновременным его изложением на украинском (русском) языке. Не переводятся на украинский язык документы, составленные на иностранном языке, при условии, что они отличаются только цифровой информацией и (или) данными относительно конкретных физических лиц (фамилия, имя и отчество, место проживания) или юридических лиц (наименование, местонахождение) от образца, который переведен с иностранного языка с соблюдением требований Инструкции № 136.