Смекни!
smekni.com

Предприятие основное звено промышленности. Его характеристика (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬОНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики промышленности

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика предприятия»

По теме: «Предприятие – основное звено промышленности. Его характеристика»

Выполнил студент 1 курса

Заочной формы обучения

Периферийного потока

Специальность – ЭУП (ОсНИ)

Ивановский А.С.

Научный руководитель

К.Э.Н., доцент

С.А. Ерошевский

САМАРА

2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. 3

1. Понятие субъекта предпринимательской деятельности в промышленности. Характеристика основного звена производственно-хозяйственных отношений. ………………………………………………………………… 4

1.1 Раскрытие термина «предприятие» ………………………………….. 4

1.2 Термин «предприятие» с точки зрения права………………………... 6

1.3 Основные признаки, характеризующие предприятие……………….. 9

1.4 Классификация предприятий…………………………………………. 14

2. Организационно-правовые формы предприятий (фирм), их возможности и характеристика. …………………………………………………………… 16

2.1 Понятие организационно-правовой формы ………………………… 16

2.2 Полное товарищество…………………………………………………. 18

2.3 Коммандитное товарищество…………………………………………. 20

2.4 Общество с ограниченной ответственностью………………………. 20

2.5 Общество с дополнительной ответственностью…………………… 22

2.6 Открытое акционерное общество…………………………………… 22

2.7 Закрытое акционерное общество……………………………………... 23

2.8 Унитарное предприятие………………………………………………. 23

2.9 Производственный кооператив………………………………………. 24

3. Условия учреждения и прекращения предприятий………………….. 26

3.1 Учреждение предприятия……………………………………………. 28

3.2 Ликвидация и реорганизация предприятия…………………………... 32

Заключение…………………………………………………………………. 33

Библиографический список……………………………………………….. 34

Введение

Постепенный переход России от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Основой экономики любого государства являются предприятия, которые производят продукцию, работы, услуги. Производство продукции осуществляется не для удовлетворения собственных нужд, а для того, чтобы ее реализовать и получить прибыль. Реализовать продукцию предприятие может только в том случае, если на нее имеется спрос. Следовательно, предприятие, с одной стороны, удовлетворяет общественные потребности, а с другой делает это с целью получения прибыли. Предприятия имеют конкретные названия - завод, фабрика, комбинат, шахта, мастерская и т.п. Они отличаются размерами, организационно-правовыми формами, относятся к разным отраслям и формам собственности. Тем не менее, любое предприятие является сложной системой, объединяющей производственные ресурсы.

"Никакая теория, программа или правительственная политика не могут сделать предприятие успешным; это могут сделать только люди " А.Морита[1]

"Все хозяйственные операции можно в конечном счете свести к обозначению тремя словами: люди, продукт, прибыль. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то из остальных факторов мало что удастся сделать " Л.Яккока[2]

Предпринимательство — инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени чьего-то и под чью-то имущественную ответственность. На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне промышленных предприятий, когда во главу угла ставились производственные планы, бюджеты, структуры, административные распоряжения.

Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств - крупных, с тенденцией к монопольным структурам, и небольших, - складывающаяся под влиянием многих факторов.

С одной стороны, устойчивой тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.

С другой стороны, в последнее время выявился небывалый рост мелкого и среднего предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров.

Все вышесказанное и обусловило актуальность моего курсового исследования.

1. Понятие субъекта предпринимательской деятельности в промышленности. Характеристика основного звена производственно-хозяйственных отношений.

В обыденной жизни мы часто используем слово предприятие, чаще всего мы имеем в виду некоторую организацию, в рамках которой осуществляется промышленное производство товаров, предприятие имеет ещё и значение некоторого плана действий. Предприятие - такое намерение, которое значимо для индивида и требует планирования и концентрации его усилий.

Существует огромное количество определений предприятий, которые сильно рознятся по своему содержанию. Эти различия объясняются просто -каждая наука исследует различные стороны предприятий и его деятельности, что, естественно находит выражение в терминологическом аппарате каждой конкретной науки. Рассмотрим основные из концептуальных точек зрения на предприятие.

Первое определение наиболее очевидное, оно скорее основано на "здравом смысле", и предназначено в первую очередь для общего понимания этого явления.

"Предприятие, фирма, компания, корпорация - все эти понятия можно определить как экономический субъект, организующий производство материальных благ или услуг с целью получения прибыли".[1]

Приведённое выше определение страдает рядом недостатков, которые не позволяют принять данное определение.

Начнём с того, что предприятие, фирма, компания и корпорация, действительно, являются экономическими субъектами, в рамках которых осуществляется процесс производства, конечная цель которых является реализация продукции с прибылью, т.е. цель деятельности всех перечисленных субъектов является получение прибыли. Это все перечисленные признаки, которые объединяют перечисленные в определении объекты, и только на их основании подобное определение имеет право на жизнь.

Но следует отметить, что в определении указывается на то, что предприятие, фирма, компания и корпорация организуют производство товаров и услуг, этот признак никак не относится ни к одному перечисленному объекту.

Дело в том, что ни одно предприятие в классическом его понимании не организует производства продукции. Как с позиции классической политэкономии, так и других экономических школ, предприятие выступает только как форма организации производства, а ведущей, организующей силой выступает предприниматель с его капиталом и способностью соединить ресурсы таким образом, что бы можно было получить прибыль. Строго говоря, мотив прибыли присущ не предприятию как таковому, а предпринимателю, а не его предприятию, предприятие является только средством достижения этой цели, что будет рассмотрено ниже.

Предприятие и фирма могут функционировать как на базе частного единоличного капитала, акционерного или государственного, компания и корпорация это организационно-правовые формы предприятий и фирм, работающих на основе коллективного капитала, поэтому понятия предприятия и фирмы отнюдь не идентичны понятиям компания и корпорация, это частные случаи предприятий и фирм.

Таким образом, существенными элементами определения являются: предприятие и фирма - экономические субъекты, являющиеся формами организации производства материальных благ или услуг с целью получения прибыли.[3]

В юридической практике любое предприятие трактуется как экономический субъект, в принципе, в рамках юридических наук определение предприятия как такового нет. В праве определяется не предприятие, а именно "экономический субъект" через определение физического и юридического лиц, абстрагируясь от форм и видов. Детализация необходима в законодательных актах, которые отражают сложившуюся хозяйственную практику и не опережают её, в этом проявляет инертность права.

В российском праве используется следующее определение: "Юридическим лицом признаётся организация в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении которой находится обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".[2] Также необходимо отметить, что юридическое лицо обязательно должно быть зарегистрировано в органах государственной регистрации, должно иметь обособленный баланс или смету.[4]

В это определение не входят предприятия, основанные на индивидуальной частной собственности, т.е. те, в которых капиталом выступает имущество (в денежной форме, вещественной, а также не материальной форме) предпринимателя того человека, который предпринимательской деятельность посредством данного предприятия.