Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на межнациональные отношения (стр. 1 из 2)

Ставропольский Государственный Университет

Кафедра социальной философии и этнологии

РЕФЕРАТ

«Факторы, влияющие на межнациональные отношения»

Ставрополь 2009


Содержание:

1. Решение межнациональных проблем органами государственной власти

2. Факторы, влияющие на межнациональные отношения

3. Межнациональные конфликты

4. Межнациональная напряженность на Северном Кавказе

5. Заключение

6. Литература


1. Решение межнациональных проблем органами государственной власти

Межнациональные, межэтнические отношения в широком смысле слова понимаются как взаимодействия народов в различных сферах – политике, экономике, культуре и т.д. В узком смысле – как межличностные отношения людей разных национальностей в трудовой, семейно – бытовой сферах и других видах неформального общения.

Проблема межнациональных отношений исключительно многогранна по своему содержанию. Она должна решаться на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях.

На региональном уровне оптимизация межнациональных отношений обеспечивается всей системой средств юридического воздействия на состояние и динамику отношений между нациями, народностями и этническими группами.

На региональном уровне разрабатываются:

- концепция национально-культурной политики,

- долгосрочный прогноз и комплексная программа развития межнациональных отношений,

- программы поэтапного возрождения отдельных этносов и сословий

-программы профилактики межнациональных конфликтов.

Программа профилактики служит важным документом для решений межнациональных конфликтов на региональном уровне. В ее основных разделах:

-выделяются очаги потенциальных межнациональных конфликтов,

-прорабатываются вероятные прогнозы развития ситуации,

-вскрываются причины условия возможных конфликтов,

-определяются формы и методы предупреждения и разрешения столь опасного социального кризиса.

В целях профилактики межнациональных конфликтов органы государственной власти и управления регионов применяют меры по решению социально-культурных проблем народов и национальных групп, используют политико-юридический механизм, поддерживают тесные контакты с лидерами национальных, культурных, религиозных и других общественных движений и организаций. Все это способствует укреплению социальной стабильности в регионе, позволяет принимать эффективные решения по предупреждению межнациональных конфликтов.

Выработка оптимального пути развития межнациональных отношений в России - одна из актуальных проблем современности. Однако, в государственно-правовой науке наблюдается значительное отставание разработки вопросов межнациональных отношений. Достаточно указать на то, что до настоящего времени не получили серьезной разработки вопросы, связанные с влиянием принципа федерализма на развитие межнациональных отношений и российской государственности в целом. Не уделено должного внимания реализации разделения властей по вертикали, что приводит на практике к разносторонним поискам, выходящим за пределы правового поля. А это может оказать негативное влияние на развитие национальных отношений и выработку национальной политики в Российской Федерации.

Каждый шаг в области национальных отношений должен быть тщательно продуман, иначе могут возникнуть конфликты. Нужно учитывать не только демократические процессы развития общества и принимать решения, основываясь только на них, а необходим всесторонний, взвешенный подход, даже, на первый взгляд, самого малозначительного решения в области национальных отношения. Они должны приниматься с учетом исторического развития Российского государства. Тоталитарный режим оставил не только черный след в развитии государственности России, но и в межнациональных отношениях. Массовая депортация, расселение и репрессии, разрушение многих национальных культурных ценностей, существовавшие способы разрешения межнациональных трений не могли не оказать отрицательного воздействия на развитие межнациональных отношений. Учитывая это, сегодня следует с особой осторожностью подходить к вопросам межнациональных отношений, решаемых на основе демократических принципов. Их непродуманность может привести не только к усилению межнациональных трений и конфликтов, но и необратимому процессу распада многонационального Российского государства.

Демократизация в области национальных отношений предполагает не только расширение прав субъектов федерации, но и фактическое равноправие нации, включая и право на самоопределение в форме государства или государственного образования в рамках федерации, или отделения и образования самостоятельного независимого государства. При решении этого вопроса следует исходить из современного содержания самоопределения нации, определенного Декларацией о принципах международного права. Оно включает в себя право всех народов свободно распоряжаться своей судьбой, естественными богатствами и ресурсами. Государство обязано воздерживаться от действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость.

Демократические процессы в области межнациональных отношений должны осуществляться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Основываясь на них, государство должно предоставить возможность реализации права нации определять и решать свою судьбу, Исходя из этого, в России должен быть выработан правовой механизм выбора и изменения форм государственности, а также определены основания и критерии выбора той или иной формы государственности, порядок разрешения межнациональных споров и конфликтов, установлены способы и процедуры реализации права на самоопределение.


2. Факторы, влияющие на межнациональные отношения

В этносоциологии и этнопсихологии выделяются следующие факторы межнациональных отношений:

· Исторические

· Политические

· Социально-структурные

· Культурные

· Социально-психологические

· Ситуативные

Рассмотрим каждый из них более подробно.

1. Исторические факторы

В рамках исторических факторов можно выделить ряд явлений, влияющих на межнациональные отношения:

• сам ход исторических событий, в результате которых складываются такие отношения между народами;

• исторические события, которые становятся каким-то символом в ходе ныне развивающихся отношений;

• особенности историко-социального развития народа, включенного в контакт с другими народами.

В контакт друг с другом народы вступают в результате разных исторических обстоятельств:

События, вызывающие межнациональные напряжения.

- Завоевания,

- насильственные присоединения,

-колониальное прошлое (учесть разные типы колонизации, не все из них вызывают напряженность).

Одно и то же событие по-разному воспринимается различными народами. Война в Чечне для чеченцев – незаконный и несправедливый акт насилия; для русских – восстановление конституционной целостности России, месть за прошлые действия. Национальная политика в Прибалтике для русских – ущемление прав граждан; для прибалтов – сохранение национальной культуры, месть за прошлые незаконное присоединение и русификацию.

2. Политические факторы

В американской традиции политические факторы включены в состав исторических, что можно объяснить тем, что народы, населяющие США, не имели на этой территории своих национальных государств. В Европе и на постсоветском пространстве национально-государственное устройство воздействует на межнациональные отношения.

Та часть политических факторов, которая влияет на межнациональные отношения, включает в себя по меньшей мере три класса явлений:

• принципы и формы государственного устройства (федеративное государство как форма решения национальной проблемы – пример России);

• характер политического строя (тоталитаризм = национальная дискриминация, примеры СССР, Германии Гитлера, Югославии Милошевича);

• тип государственной национальной политики (в том числе влияние элит, СМИ и тому подобное).

Функции элиты в развитии межнациональных отношений:

• Задание идеологии толерантности или вражды.

•Выработка политики примирения или, наоборот, нетерпимости.

• Направление деятельности СМИ

• Определение образовательных программ.

• Служить образцом поведения.

3. Социально-структурные факторы

Три наиболее существенных:

• взаимосвязь социальной и этнической стратификации (конфликты ослабляются, если контактирующие группы обладают одинаковым статусом);

• влияние социально-структурных изменений (помимо влияния «выравнивания» сегодня в России – формирование класса сверхбогатых людей, каких национальностей больше среди них);

• национальный фактор в социальной мобильности (в СССР – первые секретари ЦК компартии союзных республик были титульной национальности, а вторые секретари – русские).

4. Культурные факторы делятся на две группы:

• Связанные с просвещением и информированностью (в том числе пропаганда образцов межэтнического поведения через СМИ). Образование, просвещение способно разрушать границы, снимать предубеждения. Или наоборот. Так, исследования показывают, что российские СМИ в большинстве своём формируют негативный образ жителей Чечни и Дагестана.

• Традиционные нормы каждой культуры (традиционализм). Традиционные отношения оказывают влияния на отношения в быту (эндогамные браки), в трудовой сфере (выбор партнёров по бизнесу среди близких национальностей).

Тот факт, что образование, и в целом просвещение, способно разрушать межнациональные границы, снимать предубеждения, установлен в многочисленных исследованиях. В однонациональных, особенно часто в сельских, общинах негативные стереотипы и предубеждения в значительной мере подпитываются их культурной замкнутостью. У образованных же групп негативные установки чаще всего не связаны с культурными факторами, особенно в деловой сфере.