Смекни!
smekni.com

Подрядные торги и технология их совершенствования (стр. 5 из 6)

Вскрытие оферт и экспертиза внутренних конвертов производится секретариатом тендерного комитета в присутствии его полномочного состава, в результате чего тендерный комитет с помощью экспертов удостоверяется в полноте представленных документов во внутреннем конверте, а также в их соответствии основным требованиям тендерной документации.

В случае если представленная оферта не соответствует требованиям, содержащимся в тендерной документации и исправление недостатков меняет предложение оферента, данная оферта не подлежит рассмотрению, что фиксируется в протоколе заседания тендерного комитета.

При обнаружении недостатков в рассматриваемой оферте, не меняющих предложения оферента, тендерный комитет вправе требовать приведения представленных документов в соответствие с условиями, указанными в тендерной документации. Если оферент не выполняет данные требования, представленная им оферта не подлежит рассмотрению, что находит отражение в протоколе заседания тендерного комитета.

В зависимости от сложности объекта и предмета торгов тендерный комитет устанавливает соответствующий срок экспертизы оферт, который не может быть более шести месяцев с момента вскрытия внутреннего конверта.

Тендерный комитет в процессе рассмотрения оферт экспертными группами имеет право приглашать оферентов для разъяснений, запрашивать у них и из других источников дополнительные сведения, подтверждающие присланную информацию. Оференты не вправе самостоятельно вносить изменения в свои оферты в процессе торгов и после принятия их оферт для рассмотрения. В случае если оферент отзывает собственную оферту после ее регистрации, ему не возвращается внесенный задаток. Выбор победителя определяется критериями, содержащимися в тендерной документации.

В систему показателей для оценки технической части оферт могут входить:

− показатели, характеризующие временные параметры выполнения обязательств оферента;

− показатели качества продукции или услуг, предоставляемых оферентом;

− показатели, характеризующие организацию выполнения оферентом работ с точки зрения соблюдения мер безопасности, охраны здоровья работающих и охраны окружающей среды;

− показатели, характеризующие уровень организации оферентом управления процессами подготовки и реализации проектирования, строительства или выполнения комплексов работ, уровень квалификации рабочих и административно-управленческого персонала;

− показатели, характеризующие технический уровень средств производства, используемых оферентом;

− показатели, характеризующие степень использования местных ресурсов иностранными подрядчиками, а также подрядчиками из других регионов Российской Федерации;

− показатели, характеризующие технические и имущественные гарантии, представляемые оферентом;

− другие показатели технической части оферт, определяемые заказчиком для каждого конкретного случая.

В состав показателей для оценки коммерческой части оферт могут входить:

- предложенная оферентом цена предмета подрядных торгов (осуществления строительства, выполнения комплекса работ, оказания услуг, поставки продукции) с указанием, в какой валюте и в ценах какого периода рассчитана предложенная цена;

- предложенный оферентом метод учета при осуществлении расчетов за выполненные работы последующих изменений уровня цен в связи с инфляционными процессами, изменением законодательства в области налоговой политики и по другим вопросам;

- предложения оферента по условиям и порядку финансирования и кредитования подрядных работ.

Анализ и оценку конкурсных предложений осуществляет тендерный комитет или отдельно привлекаемые экспертные группы (эксперты) в срок, устанавливаемый тендерным комитетом. Тендерный комитет выбирает победителем торгов оферента, предложение которого наиболее полно отвечает всем требованиям, содержащимся в тендерной документации.

Решение тендерного комитета о выборе победителя торгов принимается простым большинством голосов от числа членов полномочного состава, присутствующих на заседании и оформляется протоколом. В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель тендерного комитета.

Торги могут быть объявлены тендерным комитетом несостоявшимися, если:

− до момента окончания срока закрытия торгов не поступило ни одной оферты;

− все представленные оферты не содержат банковских гарантий.

В случае если все представленные оферты не соответствуют

условиям тендерной документации, торги считаются состоявшимися, но имеют отрицательный результат. В этом случае заказчик может назначить повторные торги. [8,11]

3.8 Утверждение результатов торгов

Результаты торгов тендерный комитет в форме протокола представляет организатору торгов для утверждения в трехдневный срок после принятия соответствующего решения. Организатор торгов в недельный срок рассматривает представленные документы и принимает решение об утверждении результатов торгов. В случае не утверждения результатов торгов организатор торгов принимает мотивированное решение и направляет его в тендерный комитет. Заказчик при рассмотрении

протокола о результатах торгов может принять решения:

− о проведении повторных торгов;

− об утверждении победителя торгов и приглашении его на подписание протокола о намерениях по заключению подрядного договора;

− об утверждении победителя торгов и его приглашении к процедуре подготовки и заключения договора. [7,8,11]

3.9 Завершение торгов

Оферент, выигравший торги, обязан внести второй задаток на расчетный счет заказчика в срок, установленный тендерным комитетом; в противном случае организатор торгов может отменить присуждение заказа данному победителю.

После внесения второго задатка победитель торгов заключает с заказчиком договор на условиях, содержащихся в тендерной документации и оферте победителя торгов.

Заказчик не имеет права вести какие-либо переговоры по предмету торгов как с участниками торгов, так и с другими лицами начиная с момента объявления о проведении торгов и вплоть до заключения договора.

В том случае, когда в ходе переговоров с победителем торгов претендент выдвигает условия, не предусмотренные в тендерной документации, тендерный комитет по согласованию с заказчиком вправе начать переговоры с претендентом, занявшим последующее место. Последним этапом проведения торгов является подписание договора (контракта) с фирмой, выигравшей торги. Условия договоров, заключаемых по результатам торгов, практически мало или совсем не отличаются от условий обычных договоров. Однако иногда они содержат некоторые специфические условия. Заключение сделки по результатам торгов может производиться также путем применения (акцепта) предложения оферента без последующего подписания договора обеими сторонами. [7,8,11]


Заключение

После изучения задач, поставленных в курсовой работе, можно сделать следующие выводы:

Рыночные отношения предполагают проведение подрядных торгов для конкурсного отбора участников инвестиционной деятельности, на основе научно-разработанной методологии, учитывающей современные достижения отечественной и зарубежной науки и практики. Принятые в Российской Федерации законодательные акты санкционируют проведение подрядных торгов. В настоящее время в России получение подряда на конкурсной основе приобретает все больший размах и сохраняется устойчивая тенденция к его росту. По статистическим данным в 2002 г. в России было проведено 1000 подрядных торгов, в 2003 г. - 2228, в 2004 г. -6665, в 2005 г. - более 11432, а за 2006 г. было проведено уже 51073 конкурса, в которых участвовало около 100000 претендентов.

Следует отметить, что бурный рост внедрения подрядных торгов повлиял на разработку методических, нормативных и учебных материалов, связанных с методологическим обеспечением подрядных торгов. В настоящее время проводится серьезная работа по подведению итогов и обобщению отечественного и зарубежного опыта, изучения уровня научных знаний, формирования теоретических и методологических представлений организации и проведения подрядных торгов, в том числе и многолетнего опыта соискателя.

Как показала практика многие организации при размещении заказа на основе переговоров предпочитают возлагать обязанности по их проведению не на одного уполномоченного сотрудника, а на ранее созданную, на предприятии конкурсную комиссию или на комиссию создаваемую специально для этой цели. В связи с этим в п. 64 Положения о подрядных торгах было внесено изменение, которое обеспечит проведение конкурсов и процедур переговоров на должном уровне. В соответствии с ним, принимая решение о размещении заказа путем издания приказа, распоряжения или другого документа на основе переговоров заказчик обязан указать в нем следующую информацию:

– о размещении соответствующего заказа на основе переговоров;

– о дате их проведения;

– о порядке извещения претендентов;

– о создании конкурсной комиссии или назначении ответственного лица, которые будут отвечать за проведение переговоров;

– об определении полномочий конкурсной комиссии или ответственного лица при проведении переговоров.

От умения вести торги, «играть» на понижение стоимости услуг подрядчика, в немалой степени зависит эффективность деятельности не только предприятия, но и отрасли в целом, например энергосистемы.

С новыми технологиями проведения подрядных торгов знакомились специалисты трех управляемых ОАО «СЭУК» энергосистем на организованном в Вологде семинаре.

По словам начальника отдела ресурсов и инвестиций ОАО «СЭУК» Зиничева С.А., только высококвалифицированные сотрудники могут выбрать подрядчиков, предоставляющих самые качественные услуги. Снижение стоимости товаров и услуг способствует удешевлению ремонтов, а это, в свою очередь, сдерживает рост тарифов. А высокое качество подрядных работ повышает надежность энергоснабжения многих тысяч потребителей. Бесперебойная подача электричества и тепла этой зимой - лучшее тому подтверждение.