Смекни!
smekni.com

Закономерности инновационного развития предприятия (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Закономерности инновационного развития

1.1 Теоретические основы инновационной деятельности предприятии

1.2 Роль государства в формировании инновационной политики

Глава 2. Прибыль в экономике предприятий

2.1 Расчет прибыли предприятия за период в соответствии со Стандартами бухгалтерского учета

2.2 Расчет прибыли предприятия за период в целях уплаты налогов

2.3 Расчет экономической прибыли предприятия за период

Глава 3. Влияние структуры производственных затрат на прибыль предприятия

3.1 Определение безубыточного объема продаж и расчет уровня операционного рычага

3.2 Структура затрат на предприятии, максимизирующая прибыль (оптимизация структуры затрат предприятия на перспективу)

Глава 4. Использование прибыли на предприятии

Глава 5. Зависимость прибыли предприятия от финансовой структуры капитала и принятой к реализации инвестиционной программы предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Учебный курс «экономика предприятия» в отличие от других функциональных экономических дисциплин (бухгалтерский учет, финансы, экономическая оценка инвестиций и др.), углубленно рассматривающих отдельные специализированные области экономического знания, являются интегрирующим и ставит своей целью получения системного, целостного представления о предприятии (фирме) как основном субъекте предпринимательской деятельности в условиях рыночного хозяйства.

Получение прибыли в долгосрочном периоде является определяющим мотивом деятельности фирмы. Это обстоятельство предопределяет огромную значимость показателя прибыли в практической деятельности фирмы. В тоже время многоаспектность прибыли как экономической категории обуславливает необходимость ее изучения в рамках дисциплины «экономика предприятия» со следующих точек зрения:

Во-первых, прибыль как результат финансово- хозяйственной деятельности предприятия за определенный период (расчет прибыли для финансовой отчетности, расчет прибыли в целях налогообложения);

Во-вторых, прибыль, как фактор конкурентоспособности предприятия вообще (расчет экономической прибыли);

В-третьих, прибыль, как фактор, определяющий структуру производственного и финансового капитала предприятия на перспективу (прибыль в динамике);

В- четвертых, особенности распределения прибыли на предприятиях и направления его использования для решения многофункциональных задач стоящих перед предприятием. В частности, огромное значение имеет прибыль при разработке стратегии реализации интересов собственников (акционеров, учредителей и т.д.). Данную категорию субъектов хозяйственных отношений интересует прибыль, направляемая на выплату дивидендов или доходов на паи.

Исходя из этого, в курсовой работе последовательно проводятся расчеты по трем разделам.

В первом разделе определяется финансовый результат деятельности фирмы (прибыль), сформированный в соответствии со стандартами бухгалтерского учета и отчетности, а также финансовый результат (прибыль) для целей налогообложения, рассчитанный в соответствии с налоговым подходом. В этом же разделе проводится расчет экономической прибыли предприятия за период.

Во втором разделе рассчитывается минимальный объем реализации продукции (услуг), обеспечивающий получения прибыли, а также исследуется зависимость объема получаемой прибыли от изменения объемов реализации при сложившейся на предприятии структуре затрат на производство и реализацию (расчет операционного рычага). Здесь же проводится расчет уровня операционного рычага для возможных структур затрат на перспективу, что позволяет сформировать стратегию выбора структуры затрат предприятия на производство и реализацию продукции максимизирующую прибыль (на основе количественной оценке степени воздействия операционного рычага и прибыль предприятия).

В третьем разделе анализируется возможность повышения прибыли предприятия за счет изменения финансовой структуры его капитала, а также рассчитывается минимальный объем заемного финансирования, необходимый для получения заданного объема прибыли на собственный капитал (т.е. прибыли необходимой для проведения объявленной дивидендной политики) в сложившихся условиях рыночной конъектуры и доходности, принятых к реализации инвестиционных программ предприятия.


Глава 1. Закономерности инновационного развития предприятия

1.1 Теоретические основы инновационной деятельности предприятия

В современных условиях успешная деятельность предприятий невозможна без инноваций и инвестиций.

Инновации – это разработка и освоение производства новых и усовершенствованных продуктов, технологий и процессов .

Рыночные условия развития экономики постоянно выдвигают требования не только количественных, но и качественных преобразований. Эти преобразования можно осуществить, используя самую передовую технику, технологию, непрерывно развивая научно-исследовательскую базу в целях обеспечения высокого качества нововведений, для чего требуются значительные инвестиции.

Инвестиции – это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Переход к рыночной экономике обусловил ориентацию инновационной деятельности на конечный результат, на объединение его составляющих в эффективной организационной форме, к тому же располагающей необходимым финансовым потенциалом, обеспечивающим осуществление всех стадий инновационного процесса.

В настоящее время организационно-правовые формы организации инновационной деятельности в стране соответствуют Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) и Закону Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» (1996 г.) формами инновационной деятельности могут быть: хозяйственные товарищества, различные общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия и организации, а непосредственно инновационной деятельностью могут заниматься научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские, проектные и проектно-изыскательные организации, опытные заводы, научные подразделения в составе промышленных предприятий, а также высшие учебные заведения.

Инновационная деятельность имеет следующие основные формы организации:

научные центры и лаборатории в составе корпоративных структур. Они призваны осуществлять научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы (НИОКР), организовать освоение и производство новой продукции и услуг;

временные творческие научные коллективы или центры, которые создаются для решения определенных крупных и оригинальных научно-технических проблем. По выполнении поставленной задачи эти коллективы или центры распускаются или реорганизуются;

государственные научные центры (ГНЦ) – особый тип государственных научных организаций, механизм деятельности которых призван обеспечить согласование, с одной стороны, стратегически долгосрочных приоритетов государства в развитии важнейших направлений науки и техники, а с другой, -экономических и социальных интересов конкретных субъектов научно- технической деятельности.

различные формы технопарковых структур (научные технологические и исследовательские парки, инновационные, инновационно-технологические и бизнес- инновационные центры, инкубаторы бизнеса, технополисы).

Технопарки – это научно- производственные территориальные комплексы, главная задача которых состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных фирм-клиентов. В структуре технопарка могут находится информационно-технологический, учебный, консультационный, информационные, маркетинговые центры, а также промышленная зона. Каждый из этих центров предоставляет специализированный набор услуг, включающий, например, услуги по поиску и передаче информации по определенной технологии, услуги по переподготовке специалистов, различного рода консультации и т.п.

В качестве примера можно привести Зеленоградский научно-технологический парк, Томский научный центр, Пермский научно-технологический парк и др.

Бизнес-инкубатор – организация, где начинающие предприниматели получают навыки ведения собственного дела, где им оказываются правовая, экономическая и консультативная помощь.

Технополисы представляют собой крупные современные научно-промышленные комплексы, включающие также университет или другие высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, а также жилые районы. Здесь создаются благоприятные условия для развития новых научных направлений и наукоемких производств. В качестве примера можно привести технополисы в Дубне, Обнинске, Пущине – альтернативные инновационные фирмы, специализирующиеся на освоение изобретений, ноу-хау, освоении и производстве принципиально новых видов продукции и услуг малыми сериями. Их разновидности обусловлены условиями формирования и представляют собой венчурные фирмы.

Одна из форм технологических нововведений – венчурный бизнес, который трактуется как рискованный бизнес. Венчурный бизнес характерен для коммерциализации результатов научных исследование наукоемких и в первую очередь в высокотехнологичных областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется значительная доля риска. Под венчурной фирмой понимается обычно коммерческая научно-техническая фирма, занятая разработкой и внедрением новых и новейших технологий и продукции с не определенным заранее доходом, т.е. с рискованным вложением капитала.

Малые предприятия играют важную роль в развитии инновационного предпринимательства. В свою очередь венчурный бизнес имеет преимущество перед другими формами организации инновационного предпринимательства малом бизнесе- высокую гибкость, динамизм и др. венчурное предпринимательство базируется на принципах разделение и распределение риска. Оно позволяет авторам идей, не имеющем в достаточной объеме, собственных средств, реализовать эти идеи.