Смекни!
smekni.com

Лесной комплекс России его основные аспекты (стр. 1 из 4)

Введение.

Лесная промышленность является одной из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространенности по всему миру и необходимости ее продуктов для экономики любых стран.

В своей работе я поставил целью рассмотреть лесной комплекс в различных аспектах, делая упор на особенности ценообразования и влияния цен на развитие промышленности. Работа представляет собой самостоятельный анализ конкретного товарного рынка (перечень рекомендуемых товарных рынков прилагается) с акцентом на его специфические ценовые аспекты, уделяя особенное внимание анализу уровней, динамике, структуре и соотношениям формирующихся на рынке цен

Рассмотрение начнём с общей характеристики лесного комплекса и аспектов влияния лесных ресурсов на возможности промышленности. Далее коротко рассматрим технологические особенности производства, ассортимент продукции лесоперерабатывающей продукции, объемы мировой торговли. Также уделено внимание и географической структуре: основным импортерам и экспортерам, производству отдельных видов продукции по регионам и делению на североамериканский, тихоокеанский и европейский субрынки.

Помимо характеристики цен на продукцию лесного комплекса, мы рассмотрим конкретные данные, позволяющие составить более полное представление о мировом рынке леса.

В заключении сделаю некоторые выводы на основании проделанной работы, указав возможные направления развития лесной промышленности и связанные с этим изменения в динамике цен.

1. Общая характеристика лесного комплекса.

Продукция лесного комплекса, объем ее производства, конъюнктура данного рынка, цены и прочие показатели непосредственно связаны с положением мировых лесных массивов на конкретный момент времени, экологической обстановкой и, соответственно, мировой и внутригосударственной политикой конкретных стран по вопросу управления лесами.

Экономические, политические, демографические и социальные тенденции задают направления управления лесами и воздействуют на формулировку национальной политики по этому вопросу и формирование соответствующих учреждений. Основное воздействие на площадь лесов и их количество оказывают демографические изменения (рост) и урбанизация населения, потребности в продукции лесной промышленности, а также способность лесов выполнять важные экологические функции. Политические тенденции, оказывающие влияние на лесной сектор - это децентрализация, приватизация, либерализация торговли и глобализация мировой экономики .

Большое количество правительственных и международных организаций в настоящее время контролируют вопросы, связанные с лесами и, следовательно, воздействуют на лесную промышленность и ценообразование в данной отрасли.

Площадь мировых лесов, включая естественные леса и плантации, приблизительно оценивалась в 3 454 миллиона га в 2005 году, причем немногим более половины их приходилась на развивающиеся страны. Общая потеря лесов в мире в 2005-2007 годах оценивалась как 56,3 миллиона га, что раскладывается на уменьшение территории лесов на 65,1 млн. га в основном в развивающихся странах и увеличение там же их территорий на 8,8 млн. га. В общем, уменьшение территорий леса наиболее заметно в развивающихся странах, хотя объемы их уменьшения оказались меньше, чем прогнозировалось и в настоящий момент продолжают идти вниз.

Исследования причин, вызывающих изменения в лесном массиве показывают, что основные факторы - это развитие сельского хозяйства в Африке, Азии и крупные программы экономического развития, сопровождающиеся переселением, развитием инфраструктуры и сельского хозяйства в странах Латинской Америки и Азии. Хотя добыча леса и не является основной причиной уменьшения площади лесов прямо, но косвенно это важный фактор т.к. лесозаготовительные работы во многих областях сопровождались прокладкой дорог, которые сделали прежде отдаленные области легко доступными для сельскохозяйственной колонизации.

Хотя общая площадь лесного покрова стабильно уменьшается, спрос на продукцию лесного комплекса стабильно растет. Статистика ФАО по лесным продуктам показывает, что мировое потребление продукции лесного комплекса возросло на 36 % в 2007 году по сравнению с 2004.

Потребление древесного топлива, которое является основным или единственным источником энергии для двух пятых мирового населения продолжает расти на 1,2 % в год. Приблизительно 90 % древесного топлива производится и используется в развивающихся странах. На индустриально развитые страны приходится примерно 70 % производства и потребления индустриальных лесных продуктов.

Многие страны рассчитывают в основном на плантации и фермерские лесные хозяйства в удовлетворении своих потребностей в лесе. Резко выросло количество леса, производимого на плантациях в Азии, Океании и Южной Америке. Только в развивающихся странах площадь лесных плантаций выросла с 40 млн. га в 2006 году до более чем 80 млн. га в 2007.

Одной из наиболее важных тенденций стало развитие более эффективных технологий обработки, позволяющих получить значительный рост конечного продукта при сокращении потребления сырых материалов. Важен также и переход на более экологически чистые технологии.

1.1. Определение кода товара в соответствии с СМТК или ГС.

СМТК

(Стандартная международная торговая классификация Standard International Trade Classification СМТК SITC) Международная товарная номенклатура; принята за основу построения национальных

внешнеторговых классификаций большинством развитых стран.

На базе СМТК рассчитываются групповые индексы, а по ним - общие индексы внешней торговли. Служит основой сравнительного экономического анализа внешней торговли. Используется в 90% всех стран. Впервые принята в 1950 г., с 1988 г. СМТК действует в ее третьей редакции. Данная классификация группирует товары по степени их обработки, назначению и ряду других принципов. Она состоит из 10 разделов (с нулевого по девятый включительно), 67 групп. 261 товарной подгруппы. 1033 базисных товарных позиций и 3118 субпозиций. При необходимости товарные субпозиции могут быть еще детализированы для национального использования.

Международная товарная номенклатура > Древесина и изделия из нее; Древесина топливная в виде бревен, поленьев, сучьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах; щепа или стружка древесная; опилки и древесные отходы и скрап, неагломерированные или агломерированные в виде бревен, брикетов, гранул или в аналогичных видах.

КОД 440100

1.2. Специфика лесной промышленности.

Западная и Центральная Азия, включающая 25 стран и районов, обладает наименьшей площадью покрытых лесом земель: ее лесной покров составляет лишь 4 процента (1,1 процента мировых лесных площадей)

Наибольшая часть лесных площадей расположена всего в нескольких странах; на 19 стран приходится менее 10 процентов лесного покрова. Примерно 75 процентов региона составляют засушливые земли с низкой продуктивностью биомассы. Растительность варьируется от пустынных кустарников в Центральной Азии и на Аравийском полуострове до скоплений мангровых лесов на побережье Персидского залива и альпийских лугов в Центральной Азии. Если принять во внимание ограниченность лесного покрова, становится ясно, что деревья, растущие вне лесов, особенно на фермах и на других лесистых территориях, выполняют важные продуктивные и защитные функции.

В настоящее время на рынках лесной продукции развитых стран Европы и Америки покупатель все чаще интересуется наличием экологического сертификата на покупаемый товар. Это вызвано обеспокоенностью мирового сообщества проблемами сохранения лесов и, в частности, бережного отношения к лесным экосистемам при лесоэксплуатации. Эта озабоченность основывается на данных о негативном

изменении площади лесов планеты. Так, за период с 1990 по 2007 г. произошло сокращение лесов на 35,7 млн га. Напри_ мер, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна они были уничтожены на площади 9,7, в Африке — 10,5, в Азии и Океании — 6,4 млн. га соответственно.

Доля лесной промышленности в общем объеме производства промышленной продукции и экспорта России составляет более 4 процентов.

Объемы производства лесопродукции в России

1990

1995

2000

2005

2006

2007 в % к 2000г.

Вывозка древесины, млн. м3 303,8

150,0

167,9 185,0

186,3

61,3

Пиломатериалы, млн. м3 75,0

26,5

20,0 20,0

22,1

29,5

Фанера, млн. м3 1597

939

1484 2556

2614

163,7

Древесностружечные плиты, млн.м3 5568

2206

2335 3930

4717

84,7

Древесноволокнистые плиты,
тыс. усл. м3
млн. усл. м2
154,6

748,5

935,0 1296,0

1452,2

93,9

483,1

233,9

292,2 404,9

453

Целлюлоза по варке, тыс. т 7525

4197

4960 6001

6008

79,8

Бумага и картон, млн.т 8325

4074

5312 7126

7434

89,3

В лесной промышленности более 22 тысяч организаций, в том числе около 3 тысяч крупных и средних, из которых свыше 95 процентов акционированы. В отрасли занято свыше миллиона человек (7 процентов от численности работающих в промышленности).