Смекни!
smekni.com

Современное состояние экономики Франции (стр. 1 из 4)

«Современное состояние экономики Франции»

Франция — 6-я экономическая держава мира вслед за США, Японией, Германией, Китаем и Великобританией. Со своей территорией в метрополии в 551 602 км² и 64 миллионах жителей, включая заморские территории, Франция не может считаться «крупной» страной. И между тем, её экономический вес позволяет ей играть главные роли на международной сцене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные коммерческие трассы Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

История развития и основные черты экономики Франции

Франция одна из крупнейших капиталистических держав; она расположена в западной части Европейского материка. Территория Франции - 552 тыс. км2, а на- селение - около 46 млн. чел. С юга страна омывается теплыми водами Средиземно- го моря, в котором Франции принадлежит о-в Корсика. У западных берегов страны ни днем, ни ночью не смолкает шумное дыхание волн Атлантического океана. А от северной соседки - Великобритании - Францию отделяют морские проливы Ла- Манш и Па-де-Кале. На северо-востоке, во Фландрии и Арденнах, Франция грани- чит с Бельгией и Люксембургом.
Далее, к востоку, высятся куполообразные вершины Вогезов. Здесь прохо- дит франко-германская граница. Достигнув р. Рейна, пограничные столбы круто поворачивают к югу, поднимаясь все выше и выше: сначала на горные склоны Юры, по которым проходит граница со Швейцарией, а затем на покрытые снегами хребты Альп, отделяющие Францию от Италии. Здесь находится самая высокая го- ра Западной Европы - Монблан (4810 м).
Альпийские хребты прорезаны глубокими и довольно широкими долина- ми, удобными для сообщения. На юго-западе лежит менее высокая, но труднодос- тупная горная система Пиренеев. Она образует естественную границу Франции с Испанией и небольшим государством Андоррой.
В древности на территории современной Франции жили племена кельтов (галлов) и страна называлась Галлией. В V в. Галлию завоевали франки - народ, пришедший с правого берега Рейна (от них страна получила свое название - Фран- ция). Франки ассимилировали с кельтами.
Во время, предшествующее второй мировой войне правительство Франции совместно с правительствами Великобритании и США потворствовало агрессивной политике фашистской Германии. Оно не препятствовало германским фашистам ок- купировать Австрию и Чехословакию и этим способствовало развязыванию второй мировой войны. После того, как Германия в 1939 г. напала на союзницу Франции - Польшу, возмущение французского народа вынудило правительство объявить вой- ну Германии. Но это была “странная война”. Французское военное командование не собиралось воевать с Гитлером, и, когда в мае 1940 г. гитлеровские войска вторглись во Францию, реакционное французское правительство сдало Париж и капитулировало перед фашистскими агрессорами. Но в конце 1944 г. французские патриоты, воодушевленные победами СССР и его союзников над гитлеровской Германией, с помощью англо-американских войск освободили свою страну от гер- манских оккупантов. Еще было много военных конфликтов, в которых Франция принимала участие. Несколько лет французские империалисты вели войну против восставшего Вьетнама. 7 лет они вели войну в Алжире, народ которого требовал независимости. В 1956 г. Франция совместно с Великобританией и Израилем нача- ла вооруженную интервенцию в Египет. Но Египет был поддержан многими миро- любивыми странами (в т.ч. и СССР). В 1961 г. во Франции резко активизировала свою деятельность Секретная вооруженная организация (оас). В стране возникла угроза фашизма, но правительстве удалось разрешить эту трудную ситуацию. Франция высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По объему про- мышленного производства она занимает четвертое место после США, Англии и бывшей ФРГ. Ее промышленность и сельское хозяйство очень разнообразны, как разнообразны природные условия страны.
На рудниках Франции добывают много железной руды и бокситов, уголь и калийные соли; на горных реках построены гидроэлектростанции. На машино- строительных заводах умелыми руками французских рабочих создаются автомоби- ли и локомотивы, станки и тракторы, моторы и различное оборудование; на верфях портовых городов строят суда. Химические предприятия производят кислоты, ис- кусственное волокно, красители, пластмассы, медикаменты. Издавна Франция сла- вится парфюмерными изделиями. Текстильные фабрики выпускают ткани хлопча- тобумажные и льняные, из синтетического и натурального шелка.
Франция морская страна. У северных границ ее холодные, со свинцовым отливом волны плещутся у крутых берегов, вымывают мягкие известняковые по- роды и образуют скалы самой причудливой формы. Людям пришлось много по- трудиться, чтобы создать удобные для морских судов порты. Самый крупный из них - Гавр - расположен в широком устье р. Сены. Мощная бетонная дамба защи- щает многочисленные причалы и доки от морской стихии. В дамбе оставлены лишь “ворота”, через них юркие буксиры тянут на длинных канатах океанские корабли в порт. Суда под флагами различных стран привозят в Гаврский порт тюки хлопка и шерсти, мешки кофе и риса, каучук, красное дерево для изготовления дорогой ме- бели, пряности и другие товары.
Столица Франции Париж - огромный, многоликий город. Население Пари- жа вместе с пригородами достигает 7 млн. человек. “Большой Париж” раскинулся на площади в 1500 км2. Он возник 2000 лет назад из небольшого поселка Лютеции на острове Сите, посредине Сены.
По уровню экономического развития уступает ФРГ и целому ряду малых стран (Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембургу). На долю Франции приходит- ся 17% промышленного и 20% сельскохозяйственного производства Западной Ев- ропы.
В 80-е гг. экономическое развитие Франции характеризовалось замедлен- ными темпами роста, массовой безработицей, резкими сменами основных направ- лений государственного регулирования. Структурный кризис мирового хозяйства, переход к новому типу воспроизводства оказали сильное влияние на промышлен- ное производство. После кризиса 80-х гг., французская промышленность восстано- вила свой уровень производства только в 1986 г.
Позиции Франции в мировой экономике несколько ослабли (1980 г. — 5,7% ВВП мира). Доля страны в промышленном производстве стран ОЭСР сокра- тилась с 6,6 до 5,7% за 80-е гг. Уменьшились экспортные возможности. Норма без- работицы превысила 10%.
Французская промышленность по-прежнему имеет недостаточную специа- лизацию, с трудом приспосабливается к быстро меняющемуся спросу на рынках. Сравнительно низкая эффективность производственного аппарата связана с исто- рическими особенностями развития экономики, которая в 50-60-е гг. в основном ориентировалась на внутренний рынок, а во внешних связях большое место зани- мали развивающиеся страны, главным образом, в пределах бывшей колониальной империи. Немаловажную роль в этом процессе сыграло доминирование в структу- ре хозяйства кредитного сектора, который обычно проявляет чрезмерную осторож- ность при осуществлении долгосрочных промышленных проектов.
Во Франции активно протекают процессы перестройки социальной струк- туры хозяйства, концентрации и централизации производства и капитала. Сто крупнейших компаний сосредотачивают свыше 2/3 промышленного производства. В ряде отраслей монополизация производства приближается к мак- симуму. В черной металлургии две крупнейшие компании “Юнизор” и “Сасилор” сосредоточили 70% производства стали, “Компани женераль д'электрисите” (КЖЕ), “Томсон” — 50% производства электронного и электротехнического обо- рудования, “Рено” и “Пежо” — почти все производство автомобилей. “Пешине- Южин-Кюльман” (ПЮК) и “Иметаль” — почти полностью сосредоточили в своих руках производство и сбыт цветных металлов.

Процессы концентрации и централизации капитала и перестройки эконо- мики Франции происходят одновременно с процессом интернационализации про- изводства и капитала, которые приводят к созданию огромных по мощи ТНК. Так, “Иметаль” объединяет 62 общества, действующих в 25 странах. У автомобиле- строительной компании “Рено” — почти 45% производственных мощностей и 25% рабочей силы сосредоточены на заграничных предприятиях и так далее.
Централизация капитала на национальном и международном уровне при- вела к укреплению целого ряда французских компаний в мировом производстве. Химическая компания “Пешине” превратилась в мирового лидера упаковочной продукции, полиграфическая фирма “Ашет” — в ведущего издателя журналов в мире, фирма “Кабль де Лион” вышла на первое место в мире в производстве элек- трических кабелей. Электротехнический концерн “Томсон” занял первое место в мире по выпуску навигационного оборудования для самолетов, а в Европе — по производству бытовой электроники. “Иметаль” занимает ведущее положение по производству свинца, цинка, никеля в промышленно развитых странах. В Западной Европе компании “Аэроспасиаль” и “Дассо-Бреге” заняли соответственно первое и третье места в авиакосмической промышленности. Упрочились позиции француз- ских компаний среди крупнейших корпораций Западной Европы и мира. В списке ста крупнейших компаний входят 8 французских объединений (1961 г. — 2).
Франция не только уступает ведущим странам — США, Японии, ФРГ и Британии по количеству крупнейших компаний, но и по величине их оборотов. Оборот пер- вых десяти французских компаний в обрабатывающей промышленности составляет около 28% от оборота первых десяти американских и 45% германских. 6 француз- ских банков входят в число 50 крупнейших банков мира. Это “Креди агриколь”, “Банк насиональ де Пари”, “Креди Лионне”, “Сосьете жене-раль”, “Групп де кесс д'епарнь”, “Компани финансьср де Париба”.
Банки активно участвуют в деятельности промышленных компаний через систему участия во владении акционерным капиталом, используя в том числе хол- динговые компании, инвестиционные фонды, личную унию. Процесс переплетения капитала привел к тому, что вся экономика охвачена несколькими финансовыми группами, имеющими широкие международные связи. Это группы “Нариба”, “Союз”, группы Ротшильдов и Ампен-Шнейдеров. Финан- совые группы оказывают серьезное влияние на формирование экономической по- литики.
Интересы крупнейших компаний отстаивает Национальный совет фран- цузских предпринимателей (Патронат), а также различные отраслевые, межотрас- левые и региональные организации предпринимателей, являющиеся мощными ры- чагами давления на правительство.
Активную роль в экономике страны играет мелкий бизнес. Мелкие и сред- ние предприятия, укрепляя свои позиции в период 70-80-х гг. Мелкий сектор очень подвижен. 30% регистрируемых предпринимательских единиц терпят крах спустя два года, а каждое второе не дотягивает до пяти лет. Число фирм, терпящих бан- кротство, высоко. Препятствием в деятельности новых компаний выступает недос- таточность накопления первоначального и оборотного капитала. Мелкий сектор в основном ориентирован на сферу услуг и торговли.
Функционирование экономической системы происходит под мощным воз- действием государства на воспроизводственный процесс. По степени развития ГМК, проявляющемся в активном участии государства в регулировании и про- граммировании экономики, в распространении государственной собственности Франция выделяется среди крупнейших промышленно развитых стран. В 80-е гг. произошло изменение основных направлений экономической политики от дире- жизма к неолиберализму, к усилению роли рынка. Большое влияние на экономиче- скую политику оказали изменения в расстановке политических сил на правительст- венном уровне, что прежде всего проявилось в отношении к государственному сек- тору. В 1981 г. правительство социалистов провело национализацию 9 крупнейших промышленных компаний и 36 банков. Государственный сектор стал сосредотачи- вать 28% производства и 16% занятых. Национализация способствовала модерни- зации и финансовому оздоровлению данных компаний, позволила избежать пере- хода некоторых фирм под контроль иностранного капитала. Пришедший к власти блок правых и центристских партий в 1986 г. принял программу денационализации 65 крупнейших промышленных, банковских и страховых компаний. В частный сектор были переданы крупнейшие банковские группы “Париба” и “Сосьете жене- раль”, индустриальные гиганты “Сен-Гобен”, “Компани женераль д'электрисите”, финансовая компания “Тивас”, военно-промышленная компания “Матра”, финан- совая группа “Сюэз”.
Сохраняющийся государственный сектор занижает базовые, инфраструк- турные и отрасли обрабатывающей промышленности. В нем обеспечивается 70% производства энергии, он включает около 60% транспорта и связи, свыше 80% авиакосмической промышленности, дает 40% автомобилей и так далее. Государст- венный сектор является важным инструментом экономической политики.
Обновление основного капитала, обеспечение условий воспроизводства во многих отраслях хозяйства непосредственно решается государством. Регулирующая роль государства находит свое яркое выражение в государ- ственном программировании и планировании, которое получило широкое развитие в первые послевоенные годы. С этой целью были созданы официальные органы, среди которых выделяется Комиссариат плана. Разработанные планы ориентирова- ли французскую экономику на освоение новых технологий, структурную пере- стройку, усиление научно-исследовательских работ.
Государство активно участвует в развитии НИОКР. На его долю приходит- ся свыше половины общенациональных ассигнований на научно-конструкторские работы. Государство стремится ликвидировать существующий разрыв в научно- техническом потенциале между' Францией и другими ведущими странами. Со второй половины 80-х гг. в экономической политике правительства в качестве приоритетных выдвинулись вопросы, связанные с созданием единого рынка ЕС. К ним относятся структурные преобразования, проведение системы на- логообложения и социального обеспечения в соответствии с уровнем Сообщества. Структурные особенности хозяйства влияют на позицию Франции в вопро- сах интеграции. Обычно она выступает за регулирование тех отраслей, где ее кон- курентные позиции не высоки.
Правительство сократило государственное регулирование экономики и стимулировало частный сектор. С этой целью был отменен валютный контроль, контроль над ценами, снижены налоги, увеличены льготы компаниям. Одним из краеугольных камней экономической политики являлось сдерживание роста зара- ботной платы, благодаря чему потребительские расходы сохранялись на умерен- ном уровне, а норма прибыли достигла уровня начала 70-х гг.