Смекни!
smekni.com

Резервы повышения экономической эффективности производства продукции предприятия (стр. 1 из 9)

Санкт-Петербургский институт

Внешнеэкономических связей экономики и права

Филиал в г. Перми

Экономический факультет

Заочное отделение

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: 080507 «Менеджмент организации»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине «Экономика организации».

Тема: «Резервы повышения экономической эффективности производства продукции предприятия».

Студента IV курса

Галиевой Елены

Раисовны

Преподаватель:

Гарина Марина

Владимировна

Пермь 2010

Введение

Современный этап развития банковского сектора Российской Федерации характеризуется увеличением масштабов банковских операций и ростом кредитных вложений банков.

Мощная, хорошо отлаженная национальная банковская система – залог успешного развития российской экономики. С помощью кредитных операций основной поток финансовых ресурсов направляется в производственный сектор. В мировой практике развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни. Об этом свидетельствует расширение круга операций банков, в том числе и в области кредитования. Выполнение банковских операций с широкой клиентурой – важная особенность современной банковской деятельности во всех странах мира, имеющих развитую кредитную систему. Зарубежный опыт свидетельствует, что банки, которые предоставляют клиентам более разнообразные услуги высокого качества, обычно, имеют преимущества перед банками с ограниченным набором услуг.

Резервами считаются материально-вещественные ресурсы, в случае с кредитными учреждениями финансовые, которые временно не используются по назначению и неиспользованные возможности для повышения эффективности организации. Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие банковских систем в долгосрочном периоде в большей степени зависит не столько от реальных ресурсных возможностей, сколько от эффективности использования внутренних резервов. Это и обуславливает актуальность темы курсового проекта.

Банковская система, финансы - это стержень эконо­мики, это кровеносная сис­тема страны. Проблем здесь очень много: высокие темпы инфля­ции, деваль­вация, де­фицит ино­странной валюты, множест­венность курсов, отрицательные процентные ставки по креди­там и депозитам, рост про­блемных кредитов, сниже­ние инвестиций в ре­альный сектор эко­номики. Все это непростые экономи­че­ские во­просы, но на них необ­ходимо найти практи­ческие ответы. Задачи повыше­ния эффек­тивности работы банков­ской системы в современных ус­ловиях приоб­ретают осо­бое зна­чение и актуальность

Целью курсового проекта является разработка рекомендаций по повышению эффективности использования резервов развития кредитной организации. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

изучить теоретические основы экономической эффективности производства, как экономической категории;

дать анализ экономической эффективности деятельности банка;

выявить возможные резервы повышения эффективности в деятельности банка.

Объектом наблюдений является ОАО АКБ «Урал ФД».

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в сфере банковской деятельности.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, статистический, балансовый, расчетно-конструктивный и др.

Поставленная в работе цель и задачи решались в следующей логической последовательности.

В первой главе раскрыты теоретические аспекты исследуемой проблемы - сущность экономической эффективности, показатели оценки экономической эффективности в современный период, а также пути повышения экономической эффективности. Во второй главе проведен анализ экономической эффективности на примере ОАО АКБ «Урал ФД». В третьей главе сформулированы мероприятия по устранению выявленных недочетов и оптимизации кредитной политики с учетом выявленных резервов.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность экономической эффективности производства

Вся целесообразная деятельность человека, так или иначе связана с проблемой эффективности. В основе этого понятия лежит ограниченность ресурсов, желание экономить время, получать как можно больше продукции из доступных ресурсов.

Проблема эффективности - это всегда проблема выбора. Выбор касается того, что производить, какие виды продукции, каким способом, как их распределить и какой объем ресурсов использовать для текущего и будущего потребления. [7, c.66]

Уровень эффективности оказывает влияние на решение целого ряда социальных и экономических задач, таких как быстрый экономический рост, повышение уровня жизни населения, снижение инфляции, улучшение условий труда и отдыха.

Эффективность экономической деятельности ещё более четко подчеркивает оценочный характер категории ”эффективность’’. Она всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат и может меняться с изменением оценок.

Экономическая эффективность - важнейшая социально-экономическая категория, для которой характерны свойства динамичности и историчности. Эффективность производственной деятельности присуща различному уровню развития производительных сил каждой общественной формации. [9, c.42]. На всех этапах исторического развития общество всегда интересовал вопрос: ценой каких затрат и ресурсов достигается конечный производственный результат. Следовательно, исходная модель количественной оценки эффективности представляет собой соотношение между экономическими результатами и затратами, ресурсами. Максимизация конечных результатов с единицы затрат и ресурсов или минимизация затрат и ресурсов на единицу конечного результата - такова первичная цель общества, трудового коллектива, отдельной личности (работника). Эта цель, метод ее достижения, пути и резервы повышения экономической эффективности (их классификация и количественная оценка) являются содержанием экономической науки и экономических дисциплин (отраслевых и функциональных). [11, c.65]

Исходные принципы измерения эффективности производства для всех общественных формаций аналогичны. Безусловно, имеются и различия, обусловленные местом, временем и практическим назначением конкретного метода измерения, в конечном итоге - характером экономических отношений, в том числе организацией управления экономикой.

Различают общую (абсолютную) и сравнительную (относительную) эффективность. Общая эффективность необходима для оценки и анализа общеэкономических результатов и эффективности на различных уровнях экономики (макро- и микроуровнях) за определенный период времени и в динамике для сопоставления уровня эффективности по предприятиям и регионам.

Сравнительная эффективность рассчитывается и анализируется при обосновании принимаемых производственно-хозяйственных, технических и организационных решений, для отбора из альтернативных вариантов наилучшего (оптимального). Такой отбор осуществляется на основе сопоставления (сравнения) по вариантам системы технико-экономических показателей, расчета срока окупаемости или коэффициента эффективности дополнительных капитальных вложений, величины экономического эффекта.

Сущность экономической эффективности наряду с ее критериями конкретизируется на основе классификации экономического эффекта (результата), а также затрат и ресурсов. [12, c.98]

Реальность информации об уровне эффективности всего связана с классификацией и формами выражения экономического эффекта. Оценка экономического эффекта, как правило, включает три группы показателей: объемные, конечные и социальные результаты.

Объемные показатели экономического эффекта являются исходными и включают в себя натуральные и стоимостные показатели объема произведенной продукции и услуг: объем производства продукции в натуральных измерителях, валовую, товарную продукцию, объем строительно-монтажных работ, нормативную стоимость обработки и др.

Следующая группа показателей эффекта отражает конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности на различных уровнях управления, удовлетворение потребностей рынка, качественную структуру производства. К ним относятся: национальный доход, чистая продукция, валовой национальный продукт, прибыль, экономия от снижения себестоимости, объем продаж в соответствующих ценах, ввод в действие производственных мощностей и фондов, качество продукции и услуг.

Объемные результаты учитываются при расчете дифференцированных показателей эффективности, а конечные экономические результаты - при расчете обобщающих (комплексных) показателей эффективности. [16, c.36]

Важное место в оценке эффективности производства принадлежит социальным результатам, выражающим соответствие результата производственно-хозяйственной деятельности социальным целям общества, коллектива, приоритетность человеческого (личностного) фактора в развитии экономики. Социальные результаты выражают все, что связано с жизнедеятельностью людей, как в сфере производства, так и вне нее. Экономические интересы производителей находятся в тесной взаимосвязи с социальными результатами: чем выше экономические результаты, тем выше должны быть и социальные результаты и наоборот.