Смекни!
smekni.com

Верховенство Конституции и закона Республики Узбекистан (стр. 2 из 3)

В условиях качественного обновления общества неизмеримо возрастает роль прокурорского надзора в укреплении законности. Органы прокуратуры присущими им методами и средствами обязаны всемерно содействовать обеспечению твердого правового режима перестройки деятельности Советов народных депутатов, хокимов, органов самоуправления граждан, общественных объединений и должностных лиц. Важнейшей своей задачей они должны считать обеспечение прав и свобод человека, искоренение нарушений законности в работе правоохранительных органов, улучшение надзора за исполнением законов в местах содержания задержанных, арестованных и осужденных.

Центральное место в системе мер, направленных на укрепление законности, занимает дальнейшее совершенствование работы органов, стоящих на страже общественного порядка, деятельность которых составляет реальную основу режима законности. Они обеспечивают функционирование общественных отношений в соответствии с законами Республики и политическую стабильность в стране, защищают интересы общества и личности.

Требует дальнейшего совершенствования деятельность адвокатов, призванных путем оказания юридической помощи населению и организациям, обеспечивать укрепление законности и правопорядка, пропаганду законодательства, защиту прав, свобод, и интересов граждан и юридических лиц. Важная форма борьбы адвокатов за законность – участие в уголовном судопроизводстве. В соответствии с новым уголовно-процессуальным кодексом, адвокат сегодня в качестве защитника допускается к участию в уголовном деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения – с момента объявления ему об избрании меры пресечения, но не позднее 24 часов с момента задержания.

По ряду категорий дел участие адвоката в уголовном деле обязательно. К таким делам относятся дела несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять право на защиту, или не владеют языком, на котором ведется производство по делу. Участие адвоката обязательно также в случае участия в деле государственного обвинителя.

В условиях последовательного углубления демократии, все большую роль в укреплении законности признано играть общественное мнение. В целом по Республике только в прокурорские органы ежегодно поступают десятки тысяч писем, жалоб и заявлений, которые, если даже не каждая из них получает положительное разрешение, позволяют чувствовать пульс жизни нашего общественного организма, активизировать всю деятельность по охране прав граждан. Большое внимание вопросам законности уделяют средства массовой информации, что способствует выявлению недостатков и нарушений, а также тех, кто их порождает. Однако роль этих средств в укреплении законности будет значимой только в том случае, если публикуемые ими материалы будут объективными, утверждать линию правовой политики, ценности и принципы права и законности, содержать надлежащую информацию о законах, других правовых актах, вырабатывать у населения готовность их соблюдать. Необходимо активизировать работу по вовлечению в работу по укреплению законности всей системы общественной самодеятельности населения, учебных заведений, коллективов предприятий, учреждений, организаций.

Нарушения законности станут крайне редкими явлениями тогда, когда каждый станет активным и принципиальным борцом за ее укрепление, когда не будет равнодушных, проходящих мимо актов очевидного безобразия, беззакония, когда любое нарушение закона встретит моральное осуждение общества, когда будет создана обстановка всеобщей нетерпимости к нарушениям установленного порядка.

3. Внешняя политика республики Узбекистан.

Прежде, являясь членом Союза Советских Социалистических Республик, Узбекистан был лишен возможности прямо и открыто выходить на международную арену. У него практически не было ни своих внешнеполитических институтов, ни специалистов по вопросам внешнеполитической деятельности.

С провозглашением независимости в Республике были сформированы государственные органы, обеспечивающие внешние связи Узбекистана. Созданы правовые основы внешнеполитической деятельности Республики: конституционно определены принципы внешнеполитической деятельности Республики, приняты законы «Об основных принципах внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», «О международных договорах Республики Узбекистан», «Об обороне», «О военной доктрине Республике Узбекистан» и некоторые другие.

Обретение независимости позволило Республике стать полноценным членом международного сообщества и проводить самостоятельную, отвечающую интересам Узбекистана внешнюю политику.

В основу своей внешней политики Узбекистан ставит всемерный учет взаимных интересов и взаимной выгоды при верховенстве национальных интересов, укрепление мира и безопасности, открытость во внешней политике и стремление установить обширные внешние связи со всеми миролюбивыми странами, приоритет международного права, установление и развитие как двусторонних, так и многосторонних внешних связей.

В своей внешней политике Узбекистан придерживается норм и общепризнанных принципов международного права: суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного разрешении споров, невмешательства во внутренние дела других государств.

Принцип суверенного равенства предполагает признание независимости государств, их права самостоятельно выбирать и развивать политические, экономические и правовые системы, принимать свои законы, определять и осуществлять отношения с другими государствами.

Принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях, означает, что государства в своих международных отношениях обязаны воздерживаться от военной, политической, или какой-либо другой формы давления на другие страны в целях лишения их политической или экономической независимости.

Принцип нерушимости границ означает признание территориального верховенства или территориальной целостности государства. Общие границы с соседними странами и границы между другими странами признаются нерушимыми. Государства воздерживаются от любых действий, направленных на захват всего или части другого государства.

Принцип мирного разрешения споров означает, что все споры между государствами, в том числе территориальные и в отношении границ должны решаться мирными средствами и в соответствии с международным правом, с тем, чтобы не подвергать угрозе мир, безопасность и интересы народов.

Принцип невмешательства во внутренние дела других государств, с одной стороны, предполагает право каждого народа самому решать вопросы своего развития, а с другой – обязанность государств воздерживаться, во-первых, от любого вмешательства в решение вопросов, входящих во внутреннюю компетенцию другого государства; во-вторых, от оказания поддержки террористической, подрывной, или иной деятельности, которая направлена на насильственную смену политического режима.

Выполняя названные принципы, Узбекистан выступает сторонником создания системы межгосударственных соглашений, позволяющей создать эффективное политическое пространство, кольцо безопасности, доверия и добрососедства. Он выступает за открытость во внешней политике, установление и развитие как двусторонних, так и многосторонних внешних связей со всеми странами мира, отдавая при этом приоритеты прямым и многосторонним отношениям со странами СНГ, и, прежде всего с Россией, укреплению дружеских братских связей с суверенными государствами Центральной Азии, развитию отношений с Турцией и другими странами мусульманского мира, с Китаем, Индией, взаимодействию с США, Германией, Францией, Италией.

Республика Узбекистан является решительным противником использования войны в качестве средства решения международных и межгосударственных проблем, активно участвует в ликвидации всяких конфликтов межу государствами посредством дипломатии, направляя усилия на исключение или преодоление причин противоречий.

Отдавая приоритет общечеловеческим принципам во взаимоотношениях между государствами, Узбекистан заявил о неприменении своих вооруженных сил против других государств, кроме случаев нападения на него или другие государства, связанные с ним договорами о взаимной помощи, объявил себя неядерной зоной и видит свое дальнейшее существование вне агрессивных блоков и союзов.

Вместе с тем, постоянное присутствие в мире напряженности в политической ситуации, приверженность отдельных государств проведению политики силы, стремление к наращиванию группировок вооруженных сил вблизи границ республики, нестабильность политической обстановки в определенных странах, деятельность, направленная на разжигание националистических настроений и религиозной нетерпимости, побуждает Узбекистан серьезно относиться к обеспечению собственной безопасности.

Главными военно-стратегическими задачами Республика считает:

- в мирное время – поддержание обороноспособности государства на уровне необходимости достаточности, гарантирующей территориальную целостность Республики, пресечение возможных провокаций, обеспечение постоянной всесторонней готовности ее вооруженных сил к отражению агрессии;

- в случае войны гарантированное отражение агрессии, нанесение решительного поражения агрессору.