Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование применения программного обеспечения Предприятие 2007 (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«Технико-экономическое обоснование применения программного обеспечения «Предприятие 2007» у пользователя»

МИНСК, 2009

Автоматизация складского учета на предприятии.

В настоящее время уровень технического развития персональных компьютеров позволяет использовать их как в быту, так и на производстве. Современное программное обеспечение по вводу, обработке, хранению и модификации данных позволяет сэкономить ощутимое количество труда и времени, а также позволяют легко оперировать с огромными массивами информации, выполнять точный и полный анализ данных и выводить общие или скрупулезные отчеты по итогам работы, проводить быстрый поиск необходимой информации и многое другое.

Автоматизация учета складских операций позволяет автоматизировать эти операции на предприятии и упростить систему документооборота за счет замены бумажных документов их электронными копиями. В частности, с помощью различных инструментов можно разработать автоматизированную информационную систему, поддерживающую и упрощающую работу склада.

Принцип работы и основные возможности программы.

Принцип работы данного программного продукта состоит в том, что в программу складского учета автоматически поступают данные из данных Учета покупок и продаж, а также данных производства о приходе на склад и или выбытие со склада материалов, товаров и продукции.

В качестве основных достоинств автоматизированного складского учета можно выделить следующие:

− снижение затрат за счет замены бумажных документов их электронными копиями;

− программа позволяет осуществлять многоскладской учет с контролем за перемещениями товаров с одного склада в другой или в магазины;

− складкой учет напрямую связан с операциями по учету продаж и покупок;

− при осуществлении покупок, оприходуемые товары могут быть оформлены на соответствующий склад (склады), при реализации товаров возможно выборка товара с различных складов;

− складской учет позволяет сформировать остатки на складах на любую установленную дату и вывести на печать такие документы, как приходные накладные, расходные накладные, карточка движения товара по складам, оборотная ведомость и оборотно-сальдовая ведомость за заданный период. Рассмотрим основные возможности данного программного продукта.

Функция склада позволяет вести складской учет на неограниченном количестве складов и магазинов по материалам, товарам для перепродажи и выпущенной продукции. При вводе операции общее количество по одной проводке можно сразу распределить на несколько складов, что обеспечивает возможность разделения складского учета и бухгалтерского. При этом общие показатели бухгалтерского и складского учета будут всегда одинаковы.

Перемещение со склада на склад ведется с помощью функции «Учет перемещений». С помощью функции «Остатки по складу» пользователь имеет возможность посмотреть остаток на любом складе на любую дату. С помощью кнопки «Печать» возможно сформировать и распечатать необходимые складские документы (приходная накладная, расходная накладная, оборотно - сальдовая ведомость и т.д.).

Порядок оприходования и списания товарно-материальных ценностей со склада зависит от выбранного варианта учетной политики. Настройка учетной политики осуществляется в закладке Справочники/ Учетная политика/ Имущество.

Для товаров предусмотрены варианты:

- оприходование по продажным ценам (в Учете перемещений стоимость товаров будет отражена с учетом торговой наценки);

- оприходование по покупным ценам по фактической себестоимости (в Учете перемещений отражается стоимость товара в соответствии со счетом-фактурой, при необходимости стоимость товара может быть увеличена на стоимость транспортных и прочих аналогичных расходов);

- оприходование по учетным ценам ( в Учете перемещений товары отражаются по учетным ценам, оприходование таких товаров происходи в Учете покупок с использованием вида сделки «Оприходование по учетным ценам). Для материалов предусмотрены варианты:

- оприходование по фактической себестоимости;

- оприходование по учетным ценам.

Функциональные возможности программы «Предприятие 2007». Приложение построено в виде отдельных взаимодействующих друг с другом модулей-форм. Каждая из них представляет отдельную функциональную задачу с позиций объектно-ориентированного дизайна. Интерфейс приложения выполнен просто, но эффективно. Он позволяет пользователю выполнять все необходимые действия и не требует от него особых специальных навыков работы. Работа с программой начинается не сразу, а после подтверждения прав доступа к приложению. Предполагаемый пользователь должен ввести логин и пароль. (см. рис. 1) В случае подтверждения прав доступа он получит возможность работать с базой. Если же пароль или логин введен неправильно, он получит об этом предупреждающее сообщение. Повторный ввод неправильных данных вызовет принудительный выход из программы.

Рис. 1. Аутентификация доступа к приложению


Процесс работы приложения реализован исходя из главных задач, стоящих перед пользователем. Ему предоставляется возможность посмотреть содержимое базы, внести в нее новые записи или отредактировать существующие, осуществить выборку наиболее существенной информации.

Последовательность действий пользователя не регламентирована, и он может выполнять заложенные в программе функции в произвольном порядке. Тем не менее, первой функцией заложенной в программе и выполняемой нажатием кнопки "Склад" является отображение всех записей базы, количество которых регламентировано количеством документов, занесенных в этот своеобразный "электронный журнал". Рабочая область делится на две части. В верхней части указываются сведения о перемещении товарно-материальных ценностей. Эти записи содержат следующие атрибуты: дата, документ, номер, откуда, куда, приход, расход. Нижняя область конкретизирует сведения следующими атрибутами: наименование, единица измерения, количество, цена и стоимость (см. рис. 2).

Рис. 2. Главная страница

Рассмотрим функцию «Учета перемещений».

Форма перемещений отображает движение товарно-материальных ценностей по одному или всем складам.

Заполнение операций в форме «Учет Перемещений», за исключением операций по перемещению с одного склада на другой, производится автоматически на основании данных форм «Ввод остатков», «Учет покупок», «Учет продаж» и через функцию «Производство». Также информация в «Учет перемещений» попадает из «Журнала операций». Из справочника «Ввод остатков» (см. рис. 3) информация попадает в форму «Учет перемещений». Для того чтобы увидеть остатки в форме необходимо указать дату начала г., т.к. ввод остатков автоматически попадает именно на эту дату. В окне склад необходимо выбрать нужный склад или «все склады». Тогда в верхней части окна будет отражена стоимость товарно-материальных ценностей, находящихся на складе в начале г., а в нижнем – их перечень, цена, по которой они учитываются на складе и количество. При приобретении или реализации информация из форм «Учета покупок» и «Учета продаж» попадает в форму «Учет перемещений» Для того чтобы в «Учете перемещений» увидеть поступления и списания, необходимо установить дату не раньше даты покупки (продажи), в окне период выбрать необходимый период, также выбрать необходимый склад или «все склады». Таким образом, в верхней части можно увидеть: при продаже, с какого склада кому, и в каком количестве была отгружена продукция, а в нижнем – что именно, и по какой цене. При покупке, в верхней части, от кого оприходовано, и в каком количестве, а в нижней, что именно, и по какой цене.

Рис. 3. Форма «База остатков»

При производстве продукции из формы «Производство» при заполнении закладки «Расходы» расходы, которые учитывались по Кредиту складских счетов, попадают в «Учет перемещений», как перемещения товарно-материальных ценностей со склада в производство. Из закладки «Выпуск продукции», произведенная продукция попадает в «Учет перемещений», и будет отражаться, как перемещение готовой продукции с производства на склад.

При вводе операций через журнал операций, в «учете перемещений» эти операции будут отражаться, как приход или расход с аналитикой, указанной в «Журнале операций».

При обращении к справочникам «Материалы», «Продукция и услуги», «Товары», которые непосредственно связаны с формами «Учет покупок», «Учет продаж», «Ввод остатков», «Учет перемещений», при нажатии на кнопку «Склад», необходимо указать какой склад конкретно. Если в окне кнопку «Склад» не нажимать, а количество занести в соответствующее поле, то товарно-материальные ценности списываются со (на) склада по умолчанию.

Если проводка одновременно отражает приход и расход выбранного наименования на складе, то запись на складе не формируется.

Перемещение со склада на склад происходит внутри формы «Учет перемещений». В верхней части выбрать дату перемещения, склад, с которого должны быть перемещены товарно-материальные ценности. Нажать на кнопку «Добавить». В столбце «Куда» выбрать склад (магазин) на который необходимо переместить товарно-материальные ценности. В нижнем гриде нажать на кнопку «Добавить» и из предлагаемого справочника выбрать товарно-материальные ценности, которые необходимо переместить. Цена, по которой будут перемещены товарно-материальные ценности, соответствует средней стоимости на день перемещения.