Смекни!
smekni.com

Мировые рынки труда (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономической теории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по мировой экономике на тему:

Мировые рынки труда

Преподаватель:

Студентки

личное дело

Специальность

Группа

Смоленск – 2010

План

1. Мировой рынок труда и его особенности в современных условиях………………………………..………………………………………..….3

2. Последствия трудовой миграции для стран-экспортеров и стран-импортеров рабочей силы…………………………………………………………7

3. Тесты……………………………………………………………………….….9

1. Мировой рынок труда и его особенности в современных условиях

Темпы роста населения, его возрастная структура в значительной мере определяют количественные параметры трудовых ресурсов мира, от которых зависит развитие мировой экономики.

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения в трудоспособном возрасте, обладающую способностью к труду и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности.

Основную часть трудовых ресурсов мира составляет экономически активное население. Экономически активное населениеэто часть населения, имеющая работу и активно занятая ее по­иском. В 1997 г. оно включало менее половины населения мира и составляло лишь 47,8% от его общей численности.

Экономически активное население помимо количественных оценок имеет качественные характеристики: уровень образования, отраслевая структура занятости, профессиолально-квалификационная структура рабочей силы и др.

В деловом мире развитых стран в 80 - 90-е годы XX в. рабочая сила, обладающая высоко развитыми творческими способ­ностями, новаторским потенциалом, стала одним из решающих факторов современного конкурентного хозяйства. Качество рабочей силы непосредственно сказывается на прибыли компа­ний, поэтому в развитых странах проводится государственная политика по развитию трудовых ресурсов. Одним из ее направ­лений является массовая интеллектуализация труда. В первой половине 90-х годов средний уровень расходов на образование всех ступеней в развитых стра­нах составлял примерно 3,4 - 4% ВВП.

Существует прямая зависимость между уровнем образова­ния работников и уровнем ВВП. Увеличение затрат на образо­вание обеспечивает более половины прироста ВВП. Поэтому на обучение и переобучение рабочей силы фирмы развитых стран тратят немалые средства. Лидирующие позиции в реали­зации корпоративных систем переподготовки работников за­нимают США.

Мировой рынок трудаэто система экономических механизмов, норм, инструментов, обеспечивающих взаимодействие спро­са на труд и его предложения на межгосударственном уровне.

Особенности современных мировых рынков труда состоят в следующем.

1. Рост масштабов международной трудовой миграции. На начало 2000 г. в мире насчитывалось, по разным оценкам, от 80 до 130 млн человек мигрантов. Значительная часть из них - трудовые мигранты.

2. Разнонаправленность основных потоков миграции рабочей силы. Это миграция в развитые страны из развивающихся стран; перекрестная трудовая миграция в рамках развитых стран мира; трудовая миграция между развивающимися странами; миграция высококвалифицированных кадров из развитых в раз­вивающиеся страны. Миграция приобретает транснациональный характер. Она переносит экономические и политические проблемы из одной страны в другую.

3. Рост доли молодежи, женщин и детей в миграционном процессе. Так, доля молодежи в общем, числе мигрантов достигает 50% в Бельгии, Нидерландах. В других странах она также значительна и зачастую превышает долю молодежи среди ко­ренного населения. Доля женщин в трудовой миграции в стра­нах Западной Европы существенно выросла, что позволяет го­ворить о феминизации иммиграции.

4. Возрастание продолжительности пребывания мигрантов в стране занятости. В Западной Европе средняя продолжитель­ность пребывания иммигрантов превышает 10 лет. В Германии 1/4 иммигрантов проживает больше 20 лет.

5. Снижение степени активности международной трудовой миграции с 80-х годов, что было связано с переходом к поли­тике ограничения этого процесса и ухудшением экономиче­ской ситуации.

6. Миграция ученых, высококвалифицированных специалистов из различных регионов мира в развитые страны, а также из этих стран в развивающиеся страны.

Международная миграция высококвалифицированных кадров получила название «утечки умов» или «утечки мозгов» Формы утечки умов различны:

а) непосредственная эмиграция – выезд на постоянное местожительство;

б) выезд за рубеж на контрактной основе;

в) наем на работу ученых и специалистов иностранными
компаниями, совместными предприятиями с иностранным уча­стием, находящимися на территории страны-донора;

г) полная аренда зарубежной фирмой научного центра, учреждения страны-донора. В этом случае фундаментальные и
прикладные исследования осуществляются по программе зару­бежной фирмы и в ее интересах.

Лидерство в конкуренции за преимущественное обладание интеллектом как носителем и генератором современных научных знаний и высоких технологий принадлежит США. С середины 70-х до конца 90-х годов они привлекали только из развиваю­щихся стран 250 тыс. высококвалифицированных специалистов.

«Утечка умов» осуществляется и из России. Общий годовой ущерб России от этого процесса доходит до 50 - 60 млрд долл.

7. Изменение этнической структуры иммиграции.
Возрастание доли цветных иммигрантов из Азии, Африки, Латинской Америки. Они образуют большие, однородные общи­ны на территории, принимающей страны. Общины живут в соот­ветствии со своими традициями и культурой. Формируются замкнутые сферы экономической активности, или анклавы, с так называемой этнической экономикой. Между коренными жителя­ми и иммигрантами наблюдаются социальные, политические, расовые, культурные различия. Возникают противоречия на эт­нической и религиозной почве, нередко проявляющиеся в кон­фликтах. На протяжении 80-х - 90-х годов массовые беспорядки с участием иммигрантов происходили во многих европейских го­родах. Зачастую мигранты заявляют о себе как об активной поли­тической силе. Население стран-реципиентов, сталкиваясь с без­работицей, другими социальными проблемами, порой негативно относится к приему иммигрантов. Вместе с тем иммиграция спо­собствует формированию симбиоза традиций, мировоззрений, культур населения стран-реципиентов и стран-доноров.

8. Формирование «черного» рынка труда в современных цен
трах притяжения иностранной рабочей силы. «Черный» рынок труда - это механизм использования нелегальной трудовой Миграции с целью увеличения прибылей путем использования дешевого труда. Масштабы нелегальной миграции значительны. Общее число подпольных иммигрантов варьируется в США, на­ пример, от 2 до 13 млн человек. По оценкам международной организации труда, в странах Евросоюза незаконно проживают и работают около 6-7 млн иностранцев, в то время как 18 млн
европейцев - безработные.

9. Расширение масштабов участия России в международной трудовой миграции. Привлечение трудящихся мигрантов стано­вится неотъемлемым элементом рынка труда в Российской Фе­дерации. В 1997 г. численность иностранной рабочей силы здесь составила 240 тыс. человек. Общая численность трудовых иммигрантов (легальных и нелегальных) в России оценивается в 400-500 тыс. человек.

Основные причины привлечения иностранных работников на российские предприятия - это нехватка рабочих отдельных профессий и специальностей, непривлекательность рабочих мест для населения, нехватка трудовых ресурсов. Иностранные рабочие чаще используются на предприятиях добывающей про­мышленности, в строительстве и в сельском хозяйстве. Основной поток иммигрантов идет из Украины и Белоруссии в Запад­ную Сибирь, Центральный и Центрально-Черноземный районы, на Северный Кавказ, в Восточную Сибирь. Россия использует рабочую силу из стран дальнего Зарубежья - Вьетнама, Китая, Турции. В Москве работают иностранные рабочие и специали­сты из 78 стран мира.

2. Последствия трудовой миграции для стран-экспортеров и стран-импортеров рабочей силы

Общеэкономические последствия международной трудовой миграции многообразны. Они влияют на уровень заработной платы и благосостояние, на рынок труда, объем производства, на на­логи и государственные расходы. Главное, конечно, это влияние на рынки труда и заработную плату.

К отрицательному моменту трудовой миграции можно отнести.

Снижение уровня средней заработной палаты вследствие притока иммигрантов из зарубежа. Их доходы учитываются в расчете среднего дохода в принимающей стране. Кроме того, наименее квалифицированные рабочие в стране иммиграции могут потерять часть дохода из-за иммигрантов, т.е. благосостоя­ние отдельных групп общества уменьшается. При свободном пе­ремещении рабочих из страны с менее высокой заработной пла­той иммиграция будет продолжаться до тех пор, пока заработная плата в этих странах не установится на одинаковом уровне.

Международные миграционные потоки влияют на рынок труда. В трудоизбыточных странах часть экономически актив­ного населения попадает в ряды безработных, живет на транс­фертные платежи за счет других рабочих, оказывает давление на рынок труда. В данном случае эмиграция благоприятно влияет на рынок труда в стране-экспортере рабочей силы.

Существенное влияние оказывает иммиграция на региональ­ные рынки труда. Наиболее активная, деятельная рабочая сила сосредоточивается в экономически важных центрах. Обеспечи­вается перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с потребностями общества.