Смекни!
smekni.com

Лизинг история возникновения, правовой аспект. Развитие лизинговых операций в России (стр. 1 из 5)

Лизинг: история возникновения и

правовой аспект лизинга.

Развитие лизинговых операций в России.

Содержание.

Введение. 2

Определение, сущность и функции лизинга. 3

Объекты и субъекты лизинговых отношений. 6

Классификация видов лизинга. 7

Основные этапы заключения лизинговой сделки. 9

Договор как правовая форма лизинговой сделки. 11

Международный опыт лизинговых операций. 12

История развития лизинговой индустрии в России. 14

Заключение. Тенденции и перспективы развития лизинга в России. 16

Список используемой литературы. 18

Введение.

Известный государственный деятель, министр финансов Российской империи С.Витте не раз говорил: «Престиж государства измеряется не количеством солдат и не огневой мощью пушек, а прочностью национальной валюты». Эта фраза, произнесённая почти столетие назад, и по сей день остаётся актуальной. И действительно, престиж не только государства, но и отдельного предприятия тоже в конечном счёте определяется не количеством занятых на нём работников и объёмом выпускаемой продукции, а его финансовой устойчивостью.

Финансы предприятия – это тот источник, из которого черпаются денежные средства для закупки оборудования, уплаты налогов, аренды новых помещений и для осуществления многих других финансовых сделок и операций. Весь капитал предприятия можно подразделить на собственный и заёмный. Собственный капитал – это тот капитал, исключительным собственником которого является само предприятие (уставной фонд, приращение капитала за счёт прибыли). А заёмный – это капитал, которым предприятие владеет лишь определённый период времени, по окончании которого капитал должен быть возвращён его собственнику с оплатой за временное пользование. В состав заёмного капитала входят средства, привлечённые выпуском ценных бумаг, арендованные предприятием машины, здания, оборудование и, конечно же, взятые у банков кредиты. Предприятие берёт кредит тогда, когда ощущает недостаток денежных средств для эффективного ведения своих дел. Кроме традиционных форм кредита (коммерческие, банковские, потребительские, ипотечные, государственные), существует и ряд таких форм «внешнего» финансирования, которые непосредственно к кредитным операциям не относятся, но так же, как и кредит, связаны с привлечением заёмных средств (заёмного капитала). Такими операциями, которые могут осуществляться как специализированными компаниями, так и банками, являются лизинг и факторинг. Переход к рыночной экономике в Российской Федерации потребовал более тщательного и системного подхода к этим важным элементам финансового менеджмента.

Появление такой формы предпринимательской деятельности как лизинг связано с формированием новых рынков услуг. Сегодня во всём мире лизинговые операции получили широкое распространение. Развитие лизинга способствует решению таких задач, как обновление основных производственных фондов, повышение конкурентоспособности продукции и эффективности инвестиций, внедрение научно-технических достижений. В Российской Федерации лизинговые отношения пока ещё недостаточно развиты, но при этом очень востребованы, а потому имеют весьма серьёзные перспективы на будущее.

Определение, сущность и функции лизинга.

На протяжении длительного периода времени экономическая сущность лизинга остаётся спорной. Содержание и его роль в теории и на практике трактуются по-разному, а зачастую и противоречиво.

Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвёртые воспринимают лизинг как действия за чужой счёт, то есть управление чужим имуществом по поручению доверителя.

Такое многообразие и противоречивость взглядов объясняется в основном недостаточной разработкой теоретических вопросов лизинга и, следовательно, отсутствием единого методологического подхода на практике.

Современное понимание лизинга восходит к классическим принципам римского права о разграничении собственника и пользователя имущества. Возникновение и само существование лизинга в качестве особого вида бизнеса основано именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия – пользование вещью, то есть применение её в соответствии с назначением с целью получения дохода и других выгод, и само право собственности, то есть господство над объектом собственности.

В общем виде лизинг можно охарактеризовать как комплексные экономико-правовые отношения по приобретению в собственность имущества и последующей сдаче его в аренду.

Слово «лизинг» происходит от английского термина «lease», что в переводе означает «аренда».

Идея лизинга – одна из старейших в предпринимательской деятельности. Историки относят первое упоминание о подобных хозяйственных операциях к древнейшему государству Шумер. Во многих работах, посвящённых лизингу, можно встретить цитату или ссылку на высказывание Аристотеля из его «Риторики» о том, что богатство составляет не владение имуществом, а использование этого имущества. Эта мысль достаточно точно отражает сущность лизинга и указывает на непосредственные причины возникновения и развития данного вида операций.

В том виде, в котором лизинг существует сейчас, он сформировался в середине прошлого века в США. В 1952 году была создана первая лизинговая компания United States Leasing Corp. В дальнейшем произошла настоящая революция в лизинговых отношениях, когда лизинг стали использовать в качестве маркетингового рычага для увеличения объёма продаж – посредством предложения более привлекательной альтернативы покупке за наличные. Правительство США по достоинству оценило это явление: оно оперативно разработало и реализовало государственную программу стимулирования лизинга. Лизинговые операции довольно быстро пересекли границы США. С конца 50-х годов лизинг получил широкое применение в Западной Европе и Японии. Высокий спрос на новое эффективное оборудование, а также преимущества лизинговых сделок для потенциальных пользователей (это и 100%-ное финансирование, и забалансовый метод учёта имущества, и гибкие схемы платежей и т.д.) создали идеальные условия для быстрого роста лизинга.

На сегодняшний день доля лизинга в общем объёме приобретаемых основных средств составляет в США около 50%, в Европе – 40%, в Азии – до 80%. Таким образом, лизинг во многих странах получил широкое распространение и считается одним из наиболее эффективных способов организации предпринимательской деятельности.

Доля лизинга в общем объёме приобретаемых основных средств составляет в России 9-15%, хотя производственные фонды изношены на 60-80%. В России лизинг пока ещё находится на стадии становления, формируются основы развития. Существуют противоречия в определениях сущности и функций лизинга. Говоря о нём, многие проводят аналогию с арендой и при этом почти полностью отождествляют эти понятия. На самом деле существуют некоторые отличия лизинга от аренды:

P лизинговые отношения, наряду с лизингодателем и лизингополучателем, включают дополнительную фигуру – продавца лизингового имущества, который отсутствует при аренде;

P при осуществлении лизинговых сделок стороны заключают как минимум два договора: договор купли-продажи и договор лизинга;

P сдача имущества в лизинг, как правило, осуществляется не производителем или первоначальным собственником, а финансовым учреждением или специализированной лизинговой компанией;

P в отличие от арендных отношений, при лизинге лизингополучатель наделяется правами и обязанностями, свойственными покупателю;

P по-разному распределяются риски в договорах аренды и лизинга, связанные с недостатками, обнаруженными в имуществе: по договору аренды арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, мешающие пользованию имуществом, а по договору лизинга лизингодатель не несёт, как правило, никакой ответственности за недостатки, а также он свободен от выполнения гарантийных обязательств на имущество;

P по истечении срока аренды арендатор обязан возвратить имущество; по истечение срока лизинга предусматриваются следующие варианты взаимодействия сторон: продление договора, возврат имущества, переход права собственности на имущество к лизингополучателю.

Упрощённое понимание лизинга, сведённое лишь к долгосрочной аренде, не исчерпывает всей его сущности. Лизинг имеет более сложную, тройственную экономическую основу. Помимо свойств арендной деятельности он несёт в себе существенные свойства кредитной сделки и инвестиционной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 29 октября 1998 года №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», под лизингом понимается «совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга». Под договором лизинга подразумевается «договор, в соответствии с которым арендодатель (далее – лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество за плату во временное владение и пользование». Понятие договора финансовой аренды (лизинга) отражает тройственную природу лизинговой сделки:

1. лизингодатель заключает договор с поставщиком;

2. лизингодатель заключает договор с банком на получение кредита для приобретения имущества;