Смекни!
smekni.com

Отчет об учебной практике по информационным технологиям в экономике ООО Элитстрой (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Экономики и менеджмента»

ОТЧЕТ

об учебной практике

по информационным технологиям в экономике

ООО «Элитстрой»

Выполнил:

студент гр. ЭУПсп-08 Д.Н. Кузеванов

Проверил:

Доцент Г.Б. Городецкий

Братск, 2010г.

Содержание

1. Характеристика ООО «Элитстрой» и выбранной задачи организационного управления 2. Схема документооборота. Характеристика классификаторов 3. Характеристика классификаторов и системы кодирования 4. Характеристика информационных массивов единой информационной базы. 5. Характеристика пользовательского интерфейса АРМ 6. Характеристика методов принятия решения 7. Факторы и расчет экономической эффективности Заключение Список используемой литературы Приложение

3

7

8

12

13

14

14

16

17

1. Характеристика предприятия ООО «Элитстрой» и выбранной задачи организационного управления

Организация «Элитстрой» создана в форме общества с ограниченной ответственностью в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданским кодексом РФ. ООО «Элитстрой» было зарегистрировано в 2005 году.

Место нахождения ООО «Элитстрой» г. Братск, Иркутская область, ул. Пионерская, д.9, оф. 24.

Фирменное (полное официальное) наименование банка: Общество с ограниченной ответственностью «Элитстрой», сокращенное наименование организации: «Элитстрой»,

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование, а также указание на его место нахождения. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Для достижения целей своей деятельности Общество может приобретать права, исполнять обязанности и осуществлять любые действия, которые не будут противоречить действующему законодательству РФ и настоящему Уставу.

Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации. Филиалы и представительства учреждаются решением участника и действуют в соответствии с Положениями о них. Положения о филиалах и представительствах утверждаются участником.

Общество является коммерческой организацией. Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Все виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на правах собственности имуществом. Участник имеет предусмотренные законом и настоящим уставом обязательственные права по отношению к Обществу.

Целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности Общества являются:

- Производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи, включая взаимосвязанные вспомогательные работы;

- Строительство, ремонт, реконструкция;

- Перепланировка домов, коттеджей, магазинов, офисов, гаражей, складов, ангаров и т.д;

- Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений;

- Производство электромонтажных работ;

- Производство изоляционных работ;

- Производство санитарно-технических работ;

- Монтаж прочего инженерного оборудования;

- Помощь с проектом и разрешением на строительство;

- Оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием;

- Прочая оптовая торговля;

- Розничная торговля санитарно-техническим оборудованием;

- Розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями и т.п.;

- Хранение и складирование прочих грузов;

- Предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов;

- Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электрической распределительной и регулирующей аппаратуры;

- Деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей;

- Деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей;

- Производство изделий из бетона, гипса и цемента;

- Производство изделий из бетона для использования в строительстве;

- Производство строительных металлических конструкций и изделий;

2. Схема документооборота. Характеристика классификаторов


Рис. 2.2. Схема автоматизированного документооборота ООО ««Элитстрой»,»

1 - приказ на выполнение работ, счет-фактура, товарная накладная; 2 - смета; 3 - контракты с поставщиками; 4 - отчеты в ПФ и Налоговую Инспекцию; ЕИБ- единая информационная база.

На предприятии ООО ««Элитстрой»,» осуществляется специалистами автоматизированная подготовка документации. Непосредственно с использованием автоматизированного рабочего места.

В отдел канцелярии (ОКИ) поступают первичные документы – приказ на выполнение работ, счет-фактура, товарная накладная. Данная документация сохраняется в единой информационной базе (ЕИБ), и это позволяет средствам АРМ ОК (отдел комплектации), АРМ Б (отдел бухгалтерии) и АРМ ОСМ (сметный отдел) сформировать смету, бухгалтерский баланс, отчеты в ПФ и Налоговую Инспекцию и контракты с поставщиками.

Таким образом, вся поступающая информация регистрируется в ЕИБ и доступна для принятия оперативных решений любому из АРМ.

Вся информация в отделе бухгалтерия обрабатывается с использованием автоматизированных средств, специальных программ («Гранд смета», «1С:Предприятие», «СБИС ++ Электронная отчетность»).

Схема автоматизированного документооборота ООО «Элитстрой», представлена на рисунке 2.2.

3. Характеристика классификаторов и системы кодирования

Классификатор – это документ, в котором описана система кодирования и классификация информационных объектов.

В бухгалтерской документации на данном предприятии используются общероссийские классификаторы. Такие как ОКУД, например, в штатном расписании, приказе о приеме работников на работу, ОКПО, например, в приказе о приеме на работу и требование-накладной, а также используется классификатор ОКАТО.

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО) входит в состав национальной системы стандартизации Российской Федерации.

ОКАТО предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления в таких сферах, как статистика, экономика и другие.

В классификаторе принята иерархическая система классификации.

Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД) является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и охватывает унифицированные системы документации и формы документов, разрешенных к применению в народном хозяйстве.

ОКУД предназначен для решения следующих задач:

- регистрации форм документов;

- упорядочения информационных потоков в народном хозяйстве;

- сокращения количества применяемых форм;

- исключения из обращения неунифицированных форм документов;

- обеспечения учета и систематизации унифицированных форм документов на основе их регистрации;

- контроля за составом форм документов и исключения дублирования информации, применяемой в сфере управления;

- рациональной организации контроля за применением унифицированных форм документов.

Объектами классификации в ОКУД являются общероссийские (межотраслевые, межведомственные) унифицированные формы документов, утверждаемые министерствами (ведомствами) Российской Федерации — разработчиками унифицированных систем документации (УСД).

В ОКУД приведены наименования и кодовые обозначения унифицированных форм документов, входящих в унифицированные системы документации.

Код унифицированной формы документа (код) состоит из семи цифровых десятичных знаков и контрольного числа (КЧ).

В ОКУД принята иерархическая классификация с тремя ступенями.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) входит в состав национальной системы стандартизации Российской Федерации.