Смекни!
smekni.com

Методы государственного регулирования социально-экономического развития регионов (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки РФ

Государственная полярная академия

Факультет управления

Кафедра государственного, муниципального и организационного управления

Контрольная работа

Методы государственного регулирования социально-экономического развития регионов.

Выполнила: студентка 4 курса, 371 группы, ДО,

Михайлова Е.А.

Проверил: к.и.н., доцент

Иванченко Н.Ю.

Санкт-Петербург

2010

Содержание.

Введение

Глава I. Сущность, цели и задачи региональной политики государства.

1.1. Сущность региональной политики государства……….……………..5

1.2. Цели и задачи региональной политики государства…………………8

Глава II. Методы государственного регулирования социально-экономического развития регионов.

2.1. Методы государственного регулирования экономики регионов……13

2.2. Управление социальным развитием регионов..………………………19

Заключение.

Приложения.

Список источников и литературы.

Введение.

Актуальность.

Территориальные различия в уровне развития экономики, в качестве и уровне жизни населения существуют не только между странами мира, но и внутри каждой из них.

Имеющиеся различия в доходах и уровне жизни жителей разных регионов страны, что обусловлено многими факторами (уровнем развития производительных сил, природными особенностями данной территории, его экономико - географическим положением, навыками и обычаями населения), а также, политические, религиозные, этнические проблемы могут привнести угрозу территориальной целостности страны.

В связи с этим встает вопрос о проведении региональной политики, которая является составной частью государственного регулирования и представляет собой комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения.[1]

Особенности России (масштабность, региональное многообразие, состояние переходной экономики) требуют активной деятельности государства по устранению диспропорций в национальном экономическом пространстве, решению сложных региональных проблем, созданию условий для устойчивого развития всех регионов и страны в целом.

Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы воздействия.[2]

Цель работы.

Изучение методов государственного регулирования социально-экономического развития регионов.

В связи с поставленной целью нами были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность региональной политики государства.

2. Определить цели и задачи региональной политики государства.

3. Раскрыть методы государственного регулирования социально-экономического развития региона.

Предметом исследования являются методы государственного регулирования развития региона.

Объектом исследования является региональная политика государства.

Изучением данной темы занимались следующие ученые: Смит А., Рикардо Д., Кейнс Дж., Фридман М., Эрхард Л.[3]

Глава I. Сущность, цели и задачи региональной политики государства.

1.1. Сущность региональной политики государства.

Переход России к новой политической и экономической системе потребовал глубокого реформирования государственного регулирования регионального развития. Главные направления реформирования определяются такими переходными процессами, как замена административно-командного управления рыночными механизмами, радикальное изменение структуры собственности и, соответственно, распределение доходов, трансформация унитарного государства в федеративное и расширение экономических прав региона.[4]

Государственное регулирование регионального развития с помощью экономического механизма осуществляется на различных уровнях управления – федеральном, региональном, межрегиональном и местном.

Федеральные органы, прежде всего, должны регулировать процессы организации производства в экстремальных районах и в районах нового освоения; реализацию крупных экологических и социальных программ; организацию межрегиональных и межгосударственных экономических связей.

Региональные органы управления основное внимание должны уделять использованию местных ресурсов, рационализации структуры хозяйств, экологическим и социальным проблемам.

Специфика регионов предопределяет целесообразность использования в каждом конкретном случае определенного набора экономических рычагов и стимулов.

Успешное проведение экономических реформ требует всестороннего учета региональной специфики в осуществлении основных направлений общегосударственной политики.[5]

Как отмечалось выше, региональная политика является составной частью государственного регулирования и представляет собой комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения.

Субъекты региональной политики – это организационные структуры, которые уполномочены проводить экономическую политику в отношении регионов. При этом различают государственную региональную политику, проводимую федеральными органами власти и управления, и государственную политику органов власти субъектов Федерации («политика регионов»).

Суть федеральной региональной политики – различное отношение к разным регионам. Наиболее общая цель состоит в частичном перераспределении ресурсов между регионами, оптимизация территориальной структуры общества. Территориальная структура хозяйства страны – динамическое состояние размещения производительных сил по экономическим районам, связанным в единой системе национальной экономики.

«Политика регионов» включает весь спектр доступных региональным властям методов воздействия на свою территорию и направлена на общее развитие региона как такового. Цель региональной политики в конечном итоге состоит в сглаживании наиболее острых экономических и социальных диспропорций между отдельными регионами (районами) страны. Региональная политика охватывает все важнейшие отрасли материального производства, занятость населения и пр.

Основными направлениями региональной политики выступают налоговая, бюджетная, ценовая, инвестиционная, структурная, институциональная и социальная политика.

Существует также негосударственная региональная экономическая политика. Ее могут проводить межрегиональные ассоциации, ораны местного самоуправления, иностранные государства и их объединения, а также, международные финансовые организации (Всемирный банк – МБРР, Мировой валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития), финансовые, производственные компании и банки, их объединения и ассоциации.

Правовое регулирование региональных экономических отношений основано на общих принципах, в первую очередь это свобода предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности; юридическое равенство различных форм собственности; свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности; получение дохода как цели предпринимательства; законность экономической деятельности и ее государственное регулирование.

В то же время проявление некоторых из этих принципов, в частности, государственного регулирования, имеет свою специфику. Для нормативного закрепления региональных отношений характерны федеративные территориальные начала в организации экономической деятельности и участии ее субъектов в хозяйственном обороте. Это получило отражение в Конституции РФ, закрепляющей федеративное устройство нашего государства.[6]

Таким образом, региональная политика является составной частью государственного регулирования и представляет собой комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения.

Различают государственную региональную политику и государственную политику органов власти субъектов Федерации.

1.2. Цели и задачи региональной политики государства.

В условиях рыночных отношений государственная региональная политика должна вырабатываться с учетом децентрализации экономики, укрепления финансово-хозяйственной самостоятельности политических и административно-территориальных единиц, изменения и перераспределения функций между центром, субъектами РФ и органами местного самоуправления.

В настоящее время главные цели государственной региональной политики следующие:

- создать во всех регионах РФ равные политические и социально-экономические условия для реализации на их территории прав, установленных в Конституции России и федеральных законах;

- гарантировать получение всеми гражданами России минимальных социальных стандартов и равной социальной и правовой защиты.

Реализация данных целей предполагает: создание в регионах благоприятной среды для установления новых экономических отношений и общехозяйственных условий, облегчающих функционирование субъектов хозяйствования различных типов собственности. Формирование в регионах условий для реализации интересов территорий (как совокупность интересов проживающего населения); активное содействие местному самоуправлению; воссоздание (реконструкцию) полноценной межрегиональной инфраструктуры, способствующей становлению единого экономического пространства страны, эффективному территориальному разделению и интеграции общественного труда, развитию рыночных отношений; оказание государственной поддержки депрессивным регионам.