Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Сбербанке России в Казахстане (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. История и современное состояние Сбербанка России…………………5

1.1 Краткое описание предприятия и направление его деятельности………….5

1.2 Основные конкуренты и поставщики: взаимоотношения между ними…….8

Глава 2. Анализ практической деятельности банка (на примере филиала АО ДБ «Сбербанк России» в РРооооог. Петропавловске)…………………………………………8

2.1 Планы предприятия и их характеристика……………………………………10

2.2 Анализ работы банка…………………………………………………………..12

Заключение………………………………………………………………………….30

Список используемой литературы………………………………………………...33

Приложения…………………………………………………………………………35

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика - форма связи обучения с производством, обеспечивая тесную связь теории с практикой, она дает возможность студентам непосредственно, вплотную ознакомиться с организацией производства и управления на предприятии, анализом хозяйственной деятельности, а также закрепить теоретические знания, полученные в процессе изучения дисциплин учебного плана, углубить их и проверить свою подготовленность к практической деятельности. В процессе производственной практики обучающиеся приобретают навыки профессиональной и организаторской работы.

Актуальность данного исследования заключается в том, что машиностроение в нашей стране является вполне развитой отраслью народного хозяйства.

Цель практики - обобщение, совершенствование знаний и практических навыков, полученных студентами в процессе обучения, ознакомления на предприятиях с передовой технологией, организацией труда и экономикой производства, приобретение организаторских навыков по организации экономики на предприятии и проведение экономического анализа его хозяйственной деятельности.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Основной признак предприятия – наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели.

В процессе производства продукции, работ или услуг решающая роль принадлежит средствам труда, предметам труда и трудовым ресурсам, т.е. совокупности материальных средств, с помощью который рабочий воздействует на предмет труда, изменяя его физико-химические свойства, и в конечном итоге получает готовую продукцию, необходимую для потребителя.

Поэтому именно деятельность предприятия является предметом исследования при прохождении производственной практики на предприятии.

Объектом исследования производственной практики является филиал ДБ АО «Сбербанк России» в г. Петропавловске.


ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СБЕРБАНКА РОССИИ

1.1. Краткое описание предприятия и направление его деятельности

История Дочернего Банка Акционерного Общества «Сбербанк России» в Казахстане начинается в конце 2006 г., когда Сбербанк России, крупнейший финансовый институт Центральной и Восточной Европы, приобретает 99,99% акций ТексакаБанка, признанного банком с лучшим уровнем клиентского обслуживания по версии журнала National Business.

В 2007 году Банком была получена лицензия Лицензия №199 Агентства Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками, в национальной и иностранной валюте. В том же году уставный капитал Банка был увеличен почти в 15 раз и составил 29 млрд. тенге (более 240 млн. долларов), что позволило ДБ АО «Сбербанк» войти в число 10 крупнейших банков Республики Казахстан по размеру уставного капитала.

На 1 декабря 2009 года Банк занимает 6-е место по размеру Собственного капитала , 8-е место по чистой прибыли и 10-ое место по размеру активов в рейтинге БВУ Казахстана.

Стремясь, стать лучшим Банком на рынке Казахстана по качеству и количеству предоставляемых услуг, ДБ АО «Сбербанк» - надежный и стабильный финансовый институт, делает следующий шаг навстречу своим клиентам, внося тем самым свой вклад в стабилизацию и развитие обновленной экономики Казахстана.

Сбербанк России влился в казахстанский рынок всерьез и надолго, капитал дочернего банка доходит до отметки в 29 миллиардов тенге, что поспособствовало поднятию банковского рейтинга на девятое место. Более того, в дальнейшем банк может инвестировать в экономику Казахстана до 2,5 миллиарда долларов. В дальнейших планах Дочернего банка входит задача оказаться в первой пятерке крупнейших банков и расширение сети филиалов.
Основная цель, которая стоит перед руководством ДБ АО «Сбербанк России» в Республике Казахстан, минимизация рисков вкладов населения, которое доверительно относятся к банку. В России такая доля депозитов – это 50 процентов от всех вкладов россиян, где гарантом является Центробанк РФ.
Универсальный банк ДБ АО «Сбербанк России» занимается оказанием помощи в развитии бизнеса предприятий и частного сектора. По результатам статистики "Рейтинги репутаций" банк входит в рейтинг 50 компаний с наилучшей деловой репутацией и оценен на 4,75 балла по пятибалльной шкале, а это самый лучший результат, по сравнению с другими участниками исследования. Более того, показатель банковского обслуживания занял первое место среди 11 крупных банков Казахстана, всего имеется 93 структурных сервисных подразделений ДБ АО «Сбербанк России. Данный финансовый институт работает в Алматы, Астане, Костанае, Уральске, Караганде, Атырау, Актау, Павлодаре, Петропавловске, Усть-Каменогорске, Шымкенте и т.д.
Банк ориентирован на стабильное, оперативное и динамичное развитие и постоянное повышение социального, делового и финансового статуса в масштабах Республики. Миссия ДБ АО «Сбербанк России» главным образом состоит из следующих стратегических и неизменных задач:
1. Надежность и эффективность для клиентов – это понимание клиентских ожиданий, высокое качество предлагаемых услуг, расширение ассортимента проводимых операций, внедрение новейших технологий и т.д.
2. Прозрачность, понятность, доверие – это входит в план разработки позитивного имиджа и построение высокопрофессиональных, партнерских, доверительных и взаимовыгодных отношений.
3. Доступность и досягаемость банковских услуг и ноу-хау для населения – это внедрение разработок и разветвленной сети расчетно-кассовых отделов и офисов Банка.
ДБ АО «Сбербанк России предлагает и осуществляет следующий набор предлагаемых услуг физическим лицам:
1) Депозиты – это надежное вложение средств с выгодной депозитной программой.
2) Кредиты – это кредитные программы, с помощью которых можно приобрести квартиру, дачу, дом, машину, сделать ремонт и т.п.
3) Расчетно – кассовое обслуживание.
4) Платёжные карты - ДБ АО "Сбербанк" выпускает международные карты VISA.
5)Денежные переводы.
6) Сейфовые ячейки - это частные сейфовые ячейки для хранения ценностей и документов.
7) Операции с чеками – покупка и продажа всех чеков в долларах и евро.
8)Операции с ценными бумагами
9)Платежи без открытия счета.
ДБ АО «Сбербанк России предлагает и осуществляет следующий набор предлагаемых услуг юридическим лицам:

· Депозиты – прием вкладов на различные сроки и на выгодных условиях.

· Кредиты – кредиты на различные цели.

· Расчетно-кассовое обслуживание - размен, обмен, сортировка, упаковка, хранение и многое другое.

· Платёжные карты.

· Документарные операции - расчеты по экспортно-импортным операциям.

· Операции с ценными бумагами

1.2. Основные конкуренты и поставщики: взаимоотношения между ними.

На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 12 филиалов и более 80 структурных подразделений. Центральный офис Банка находится в г.Алматы.

В январе в Северо-Казахстанской области в г.Петропавловск, был открыт двенадцатый Филиал Сбербанка на территории Казахстана.

Основные конкуренты банка: БТА, «Казком», «Народный» и «Альянс Банк»,АТФБ и «ЦентрКредит».

Основной акционер ДБ АО «Сбербанк» - Сбербанк России ОАО - 99,99% акций.

На данный момент стоит открытым вопрос о покупке Сбербанком акций БТА, который занимает четверть рынка Казахстана.

На 2009 год доля рынка по активам составляла 0,68%. В планах 2009 года было увеличить долю до 1%, что и было успешно выполнено.

Сегодня имеются два дочерних банка в Казахстане и в Украине. Также ведутся переговоры о приобретении одного из банков в Белоруссии, до конца года были открыты три представительства в Китае, Индии и Германии. То есть 2009 год - это первый этап становления Сбербанка России как международного института.

Чтобы повысить качество обслуживания корпоративных клиентов, Сбербанк провел их сегментацию, выделив основные группы: VIP-клиенты, стратегические партнеры и бизнес - партнеры. За первыми двумя закрепили персональных менеджеров, которые являются единственным контактом, через который осуществляются все взаимодействия клиента с банком, решаются все его проблемы.

Благодаря этому заметно минимизируются трудовые, временные и материальные затраты клиентов, а также повышается степень их удовлетворенности банковским обслуживанием. Только повышением лояльности банка к клиенту можно достичь роста лояльности клиентов банку. И это единственный путь финансового института к успеху и большей доли на финансовом рынке.

Сбербанк является идеальным партнером для развития экономики регионов и упрочнения связей между Российским и Казахстанским бизнесом. Интегрированное Продуктовое Предложение, разработанное специалистами банка, не только позволит расширить каналы продаж, повысить качество обслуживания клиентов, но и послужит дальнейшему развитию сектора инвестиционно - банковских услуг.