Смекни!
smekni.com

Актуальность планирования в современных условиях и роль бизнес - планирования в его совершенс (стр. 1 из 9)

1.1.

1.2. Актуальность планирования в современных условиях и роль бизнес - планирования в его совершенствовании

В условиях рыночных отношений сохраняется актуальность планирования деятельности предприятия. Вообще, планомерное развитие экономики понижается как развитие, соответствующее задачам, поставленным органом управления. И в этом смысле планирование является важнейшей функцией управления, а планомерность присуща экономике вообще, вне зависимости от способа производства, общественно-экономической системы.

Планирование – закономерный результат поиска человеческим обществом наиболее рациональных и эффективных инструментов и способов своего исторического развития и выживания.

Планирование производственной и коммерческой деятельности необходимо для всех организационно-правовых форм предприятий. Деятельность предприятия без плана есть реакция на совершающиеся события, деятельность на основе плана – реакция на предвиденные и запланированные явления. Говорят, что «собственник предприятия, который неудачно планирует, планирует неудачу».

Наиболее совершенной формой планирования в условиях рынка является бизнес-планирование. Что же такое бизнес-план? В чем состоит целевая функция бизнес-плана?

Бизнес-план – это целевой программный документ, представляющий собой систему расчетов, технико-экономических обоснований, совокупность экономических показателей, описание мер и действий, посвященных реализации основной цели предпринимательской деятельности – получения максимальной прибыли от нее.

Таким образом, бизнес-план представляет собой модель деятельности предприятия, которая использует все элементы традиционного планирования применительно к категориям рыночной экономики – бизнесу, конкурентной борьбе, деятельности маркетинговых служб, коммерческому риску, стратегии безубыточности и необходимого уровня рентабельности.

Грамотно разработанный бизнес-план, позволяет эффективно развивать предпринимательскую деятельность, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы; используется для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования деятельности.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. В нашей стране необходимость составления бизнес-планов осознана на государственном уровне, и в настоящее время он все чаще становится продуктом внутренней управленческой деятельности, который необходим для решения многих вопросов функционирования предприятия, как правило не связанных с привлечением внешних инвестиций. Бизнес-план – это постоянно действующий документ, в который вносятся изменения и дополнения, связанные с переменами во внутренней и внешней средах предприятия.

Мировой опыт свидетельствует, что бизнес-план – документ общепринятый в большинстве стран с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие «бизнес-план» появилось в начале 90-х годов и с тех пор прошло своеобразную эволюцию: первоначально бизнес-план рассматривался лишь как инструмент, позволяющий привлечь иностранные инвестиции; на сегодняшний же день необходимость составления бизнес-планов осознана на государственном уровне и используется для обоснования деятельности всех предпринимательских структур. Важнейшей вехой в процессе развития бизнес-планирования явились специальные компьютерные программы для разработки бизнес-плана: Success, Project Expеrt for Windows, Pro-Invest-consulting и т.д.

1.3. Методологические основы разработки бизнес-плана

Как уже отмечалось, планирование предпринимательской деятельности, широко применяемое как в зарубежной, так и в отечественной практике, основывается на бизнес-плане.

Какие же функции выполняет этот системный программный документ?

К их числу следует отнести:

- обоснование стратегии (общей концепции) и тактики развития предприятия;

- планирование, позволяющее оценивать и контролировать процесс развития деятельности предприятия;

- привлечение денежных средств со стороны (ссуды, кредиты);

- привлечение инвесторов и расширение круга предприятий-партнеров, совместно реализующих разработанный проект.

При разработке бизнес-плана необходимо соблюдать основополагающие принципы планирования:

- необходимость;

- непрерывность;

- эластичность и гибкость;

- единство и полнота (системность);

- точность и детализация;

- экономичность;

- оптимальность;

- связь уровней управления;

- участие;

- холизм (сочетание координации и интеграции).

Формирование бизнес-плана предполагает прохождение нескольких этапов:

- определение миссии предприятия;

- формирование цели и задач проекта;

- установление общей структуры бизнес-плана;

- сбор необходимой информации;

- составление бизнес-плана (процесс планирования).

Бизнес-план должен давать убедительные ответы на основные вопросы и содержать следующие элементы:

- Что производить (товары и услуги)?

- Сколько производить (оптимальный объем производства)?

- Как производить (техника, технология, организация, ресурсы)?

- Для кого производить (потребители)?

- Какая доходность проекта (прибыльность, окупаемость затрат)?


Назначение бизнес-плана и его основные элементы


Рисунок 1 – Схема назначения и основных элементов бизнес-плана.

Исходя из целевой функции бизнес-плана, формируется концепция бизнес-плана, его логическое развитие, идеология построения, соответствующая определенному типу бизнес-плана. В настоящее время общепринята следующая типология бизнес-планов:

- бизнес-план коммерческой идеи или инвестиционного проекта;

- бизнес-план как инструмент внутрифирменного планирования;

- бизнес-план структурного подразделения ( с целью обоснования объемов и степени приоритетности централизованно выделяемых ресурсов или величины прироста оставляемой в распоряжении подразделения прибыли);

- бизнес-план как заявка на кредит (для получения на коммерческой основе заемных средств от организации-кредитора);

- бизнес-план как заявка на грант ( для получения средств из государственного бюджета или благотворительных фондов);

- бизнес-план развития региона – обоснование перспектив социально-экономического развития региона и объемов финансирования соответствующих программ для органов с бюджетными полномочиями;

- бизнес-план финансового оздоровления.

Вполне очевидно, что при составлении бизнес-планов каждого вида (типа) должно быть больше уделено внимания определенным вопросам, связанным с целью его составления. Следует отметить, что объем, структура, конкретное содержание, степень детализации отдельных разделов бизнес-плана диктуется поставленными в нем целями, его временным и пространственным масштабом. Таким образом, бизнес-план не имеет строгой регламентации ни по объему информации, ни по структуре документа. Тем не менее, вне зависимости от его типа, бизнес-план должен содержать информацию следующего содержания:

- цели бизнес-плана;

- характеристика сути предлагаемого проекта;

- описание предприятия, продукции (услуг);

- оценка возможностей предприятия – производственных, материальных, финансовых, трудовых;

- учет внешних факторов (оценка рынка сбыта, уровня цен и др.);

- потребность в материально-технической и финансовой поддержке извне;

- система (схема) управления производственно-хозяйственной деятельностью контроля за ее функционированием.

И в заключение хотелось бы обратить внимание на стиль изложения, язык бизнес-плана. Рекомендуется излагать содержание бизнес-плана простым, доходчивым, живым языком, исключая использование сленга, (т. е. условных слов, принятых в профессиональной сфере). В бизнес-плане целесообразно привести цифровую информацию, систематизированную по определенным критериям (показателям) и представленную в аналитической (табличной) или графической формах.

Чем ярче, убедительнее, иллюстративнее написан бизнес-план, тем ощутимее конечный результат.

Итак, практические советы при работе над бизнес-планом:

1. Будьте реалистичны.

Разработайте Ваш бизнес-план реально и прагматично.

2. Подтверждайте Ваши утверждения документально.

3. Создавайте Ваше уникальное преимущество при продажах.

Если у Вас есть преимущество, которое повышает Ваши шансы и убедительно выделяет Вас среди конкурентов, смело подчеркивайте его.

4. Будьте гибкими.

Вам непременно будет нужно время от времени по мере изменений рыночных условий корректировать свой бизнес-план.

5. Используйте преимущества современных технологий.

Современные компьютерные программы и программное обеспечение помогут Вам проиграть различные варианты и получить ценные представления о будущем.

6. Обратите внимание на внешнее оформление.

Бизнес-план должен быть внешне безупречным, простым, тщательно подготовленным, четко и без ошибок напечатанным и в соответствующем переплете.

7. Представляйте бизнес-план умело, учитывая возможности графического изображения информации.

1.4. Структура бизнес-плана и методические рекомендации по его написанию

Одним из главных вопросов при подготовке бизнес-плана, с точки зрения полноты охвата проблем и последовательности их решения, является вопрос о структуре бизнес-плана и внутренней структуре его разделов.

Структура должна быть построена так четко, чтобы потенциальный инвестор (или тот, кто будет знакомиться с бизнес-планом) смог сразу оценить глубину и разносторонность, заложенную при подготовке бизнес-плана.

Следует отметить, что необходимо ориентироваться на разработку бизнес-плана нового предприятия или действующего предприятия, работающего над созданием и производством нового изделия, внедрением новой технологии. Исходя из вышеуказанной типологии бизнес-планов, следует и рекомендуемая структура бизнес-плана.