Смекни!
smekni.com

Вещество как объект изобретения: особенности определения патентоспособности, составления формулы и описания изобретения (стр. 2 из 9)

в) вещества, полученные химическим путем, или химические соединения, в том числе высокомолекулярные. Под веществом, полученным путем, следует понимать индивидуальное химическое соединение, образованное любым превращением молекулы на электронном уровне под различными вида воздействиями (химическим, физическим, механическим, тепловым, световым излучением, микробиологическим и т.д.).

Примечание: многие объекты, отличающиеся особой структурой (строением), такие, как пористые, с особой формой кристаллов и т.п., не могут быть отнесены к объектам изобретения – веществам, т.е. особое строение вещества есть результат способа его получения, который может представлять собой содержание нового технологического решения (изобретения).

10.02.1. Признаками, характеризующими химическое соединение, являются его качественный состав (атомы определенных элементов), количественный состав (число атомов каждого элемента), химическая связь между атомами и взаимное их расположение в молекуле. Совокупность всех этих признаков необходима и достаточна для характеристики сущности химического соединения, т.е. его химической природы, а эта совокупность мажет быть выражена структурной формулой молекулы химического соединения.

Таким образом для характеристики химического соединения необходима и достаточна структурная формула или его химическая структура" [5].

1.2. Классификация веществ

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо [6, ст.1350, п.1].

Вещества отнесены к продуктам.

Продуктом как объектом изобретения является, в частности, устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура (линия) клеток растений или животных, генетическая конструкция.

К веществам относятся, в частности: химические соединения, в том числе нуклеиновые кислоты и белки; композиции (составы, смеси); продукты ядерного превращения [7, п.2.1.1.].

Классифицировать вещества можно следующим образом:

1. Химические соединения

1.1. Индивидуальные химические соединения

1.2. Продукты ядерного превращения.

1.3. Соединения нестехеометрического состава

1.4. Высокомолекулярные соединения

1.5. Неидентифицируемые химические соединения

2. Вещества-композиции

2.1. Композиции - механические смеси

2.2. Композиции, полученные с осуществлением химических и (или) физико-химических процессов

2.3. Композиции, отличающиеся использованием в качестве активного начала новых химических соединений

3. Материалы

В соответствии с представлениями классической традиционной химии "химическое индивидуальное соединение - фаза, состоящая из одного вида вещества (химического элемента или химического соединения) [8].

В химической практике под "индивидом" подразумеваются "химически чистые" вещества - элементарные простые тела и химические соединения, состоящие в пределе на 100% из атомов или молекул определенного вида и обладающие индивидуальным комплексом постоянных свойств.

Таким образом, каждое индивидуальное химическое соединение обладает своими, присущими только ему одному свойствами и отличается характерным только для него одного расположением атомов. Если рассматривать сказанное с точки зрения изобретательского права, то каждое химическое соединение - самостоятельный, независимый объект. Оно может быть похоже по структуре на другие соединения, отличаться от них той или иной функциональной группой, но введение этой группы не означает, что имеет место просто модификация прототипа, поскольку такое введение не механическое. В области химических соединений новая комбинация элементов может иметь место только в соответствии с естественными законами. В то же время число комбинаций гораздо больше, чем в механике, оно практически бесконечное. Указанные обстоятельства ставят химические соединения в особое положение относительно других видов объектов изобретений - оно не имеет прототипа, но может иметь огромное количество аналогов как по структуре, так и по свойствам. Наличие многочисленных полученных экспериментально закономерностей, связывающих структуру и свойства (прикладного характера), а также структуру и реакционную способность, во многих случаях позволяет предопределить заранее те или иные результаты, что значительно осложняет оценку известного уровня техники с точки зрения условия патентоспособности "изобретательский уровень". Критерий "новизна" также во многом проблематичен для химических соединений [3].

Одной из специфических сторон нового химического соединения как объекта изобретения, резко отличающей его от всех других объектов (веществ-композиций, способов, устройств), является многообразие форм патентно-правовой защиты. Это и непосредственная, т.е. прямая, защита химических соединений, и защита их косвенным путем (не следует путать с "косвенной защитой") через другие виды объектов изобретений (композиции, устройства, способы применения), в которых химические соединения выступают в качестве существенных признаков. Возможности использования новых химических соединений в самых различных объектах техники практически не ограничены, и, соответственно, информация о них может содержаться в любом классе по Международной патентной классификации (МПК). Последнее обстоятельство многократно усложняет работу по определению как патентной чистоты, так и любого патентного поиска [2].

Для характеристики веществ, полученных путем ядерного превращения, используются, в частности следующие признаки:

- качественный состав (изотоп (изотопы) элемента);

- количественный состав (число протонов и нейтронов);

- основные ядерные характеристики: период полураспада, тип и энергия излучения (для радиоактивных изотопов) [7, 3.2.4.3., п.5].

К химическим соединениям относятся не только индивидуальные химические соединения, подчиняющиеся законам стехеометрии, но и нестехеометрические соединения, так называемые бертоллиды. Наиболее известные из них – монокристаллы.

Монокристаллы - это не новая кристаллическая форма известного соединения, это гигантские молекулы, структура которых определяется структурой кристаллической решетки, при этом химический состав не является чем-то определенным и неизменным, но тем не менее может быть описан кристаллохимической формулой (но не структурной формулой, как это имеет место в случае индивидуальных соединений).

По определению, высокомолекулярные соединения - это неоднородные системы как в отношении весов молекул, из которых они состоят, так и в отношении особенностей структуры отдельных молекул (разветвленность, изомерия, последовательность мономерных звеньев). Следовательно, к индивидуальным химическим соединениям высокомолекулярные соединения не относятся, хотя согласно Правил, отнесены к таковым.

На Международном конгрессе во Франкфурте-на-Майне по вопросам "Установления и характеристики структуры высокомолекулярных веществ" была проведена дискуссия об отношениях между проблемой характеристики химического соединения и проблемами патентного права в высокомолекулярной химии. При этом было отмечено, что "высокомолекулярная химия никоим образом еще не достигла уровня и особенно точности низкомолекулярной химии. Однако совершенно очевидно также и то, что высокомолекулярная химия должна идти по пути достижения точности при характеристике структуры. На конгрессе были сформулированы основные принципы определения новизны в случае высокомолекулярных соединений: "Высокомолекулярное соединение рассматривается как новое по отношению к другим соединениям в том случае, если оно по меньшей мере по одному основному параметру существенно отличается от другого соединения".

Впервые характеристику полимерных соединений с помощью системы параметров предложил Х. Хелльфритц, она же в несколько переработанном виде обсуждалась и на Международном конгрессе. Основные параметры характеризуют структуру или часть структуры полимерного соединения и не зависят или практически не зависят от других характеристик.

Для признания полимерного соединения новым предложено следующее условие - необходимо, чтобы оно хотя бы по одному основному параметру отличалось от других известных соединений, причем следует использовать такие методы измерений, которые позволили бы непосредственно определить основные параметры.

Производные и эксплуатационные параметры лишь косвенно связаны со структурой полимерного соединения, причем связь эту часто трудно объяснить, поэтому эти параметры можно использовать только как вспомогательные характеристики, например, когда определены немногие основные параметры, они помогают уточнить последние. Одних производных и тем более эксплуатационных параметров для характеристики полимерного соединения недостаточно.

Все научно-технические проблемы, связанные с характеристикой и идентификацией высокомолекулярных соединений, не зависят от патентно-правовых правил. Поэтому критерии охраноспособности высокомолекулярных соединений в любой патентной системе не могут быть признаны удовлетворительными, если они не принимают во внимание чисто химические проблемы, решенные совместно с патентно-правовыми, что и продемонстрировал Международный симпозиум во Франкфурте-на-Майне. К сожалению, отечественные химики не принимают никакого участия в разработке правил, регулирующих патентование в области химии, и более того, не проявляют должного интереса к проблемам, с чем неоднократно пришлось сталкиваться автору настоящей брошюры.