Смекни!
smekni.com

Вещество как объект изобретения: особенности определения патентоспособности, составления формулы и описания изобретения (стр. 3 из 9)

Неидентифицируемые химические соединения. Существует целый ряд химических соединений или продуктов, которые не могут быть описаны достаточно определенно структурными признаками или физико-химическими характеристиками.

К таким соединениям относятся: продукты крекинга и неполноценного окисления парафиновых и нефтяных дистилляторов, продукты обработки животных и растительных материалов (гидролиза жиров, масел, восков), экстракты, производные лигнина и т.д. Все эти продукты являются химическими соединениями сложного состава.

Иногда невозможно определить, за счет чего получены те или иные характеристики, т.е. обусловлены ли они структурой основного вещества или же количеством и качеством побочных продуктов или примесей. В другом случае свойства будут определяться происхождением исходного сырья, взятого для химической переработки.

Специфика рассматриваемого объекта состоит в том, что он должен быть рассмотрен по двум направлениям.

Во-первых, необходимо выявить близкий по приемам известный способ и установить отличительные признаки.

Во-вторых, необходимо определить, получен ли новый продукт или улучшенный известный продукт, или известный продукт, но сам способ усовершенствован.

Поскольку продукты строго не идентифицированы, могут возникнуть затруднения в подобной оценке. И здесь решающими факторами выступают отличительные признаки способа и их связь со свойствами продукта.

Способ может быть охраноспособным в любом случае - получен ли новый продукт, или известный, но с достижением нового результата, поскольку новизну и патентоспособность способа определяют новые признаки способа, а не новизна продукта. Для доказательства получения нового продукта необходимо привлекать дополнительно к отличительным признакам способа физико-химические характеристики продукта или какие-либо его свойства.

Если способ новый, но получен известный продукт, то, естественно, следует патентовать способ.

Если получен новый продукт, то могут быть два варианта - новизна продукта обусловлена новизной способа и новый продукт получен аналоговым способом.

В последнем случае существует единственная возможность - защита продукта с привлечением для характеристики как свойств, так и приемов способа.

В первом случае может быть защищен как способ, который обеспечит косвенную защиту продукта, так и продукт, охарактеризованный так же, как сказано выше.

Защита и способа и продукта в данном случае не представляется возможной, поскольку будет представлять двойное патентование по существу одного изобретения.

Для характеристики композиций в соответствии с п.3.2.4.3(5)"Правил" используются следующие признаки:

· качественный (ингредиенты) состав;

· количественный (содержание ингредиентов) состав;

· структура композиции;

· структура ингредиентов

Для характеристики композиции неустановленного состава могут использоваться физико-химические, физические и утилитарные показатели и признаки способа получения.

Под простыми механическими смесями обычно подразумевают такие композиции, которые получены смешением исходных компонентов, не претерпевающих при этом никаких физико-химических или химических превращений.

Последнее предопределяет то обстоятельство, что при анализе такой смеси каждый компонент может быть определен непосредственно, что упрощает вопросы, связанные с оценкой нарушения патента на такие объекты изобретения.

К композициям, полученным с осуществлением химических и (или) физико-химических процессов, относят различные сплавы, стекла, керамические композиции и т.п., полученные смешением исходных ингредиентов, при котором происходят различные химические и физико-химические процессы, приводящие к их изменению. При этом конечный продукт не идентифицируется как химическое соединение.

Некоторое особое положение занимают композиции, в которых компоненты до момента использования находятся в раздельном состоянии, а те или иные процессы взаимодействия между ними протекают непосредственно при применении. Типичными примерами таких составов (строго говоря, их назвать композициями нельзя, поскольку единого целого они не представляют) являются жидкие ртутные топлива, различные красящие составы и др. За рубежом последние часто называют "средствами".

Композиции, отличающиеся использованием в качестве активного начала новых химических соединений, как показывает анализ классов А61К и AO1N, в которых преимущественно патентуются подобные композиции, большинство патентов классифицированы только по одному классу - по назначению.

Материалы представляют собой самый распространенный и самый разнообразный вид технических объектов. Они включают широчайший спектр объектов - от химических элементов, их соединений и сплавов, неорганических, органических соединений до биоматериалов или материалов, построенных из матриц с химически закрепленными неорганическими, органическими, металлокомплексными соединениями, а также ферментов, тканей, бетонов пено- и поропластов и т.д. О значимости материалов свидетельствует литература.

Вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных могут быть охвачены общим термином "материалы". Для каждого из этих видов материалов в "Правилах" приведены специфические признаки, которыми они характеризуются. Но указанная в Законе группа объектов не исчерпывает все возможные виды материалов. Существует многочисленная группа технических объектов, которые иначе чем материалы нельзя назвать и которые характеризуются иными признаками, чем те, которыми характеризуются вещества и штаммы. На практике приходится иметь дело очень часто именно с такими материалами.

Термин "материал" пригоден и в случае патентования веществ (особенно в случае нестехеометрических химических соединений и полимерных композиций), и, конечно, в более узком значении - ткани, волокна и др., при этом особые материалы могут представлять собой готовое изделие. Представляется, что очень удачно "изделие" определено в классификаторе США (класс 428) - "изделие - отдельный, определенный, имеющий три измерения предмет в своей окончательной, используемой форме; в отличие от полуфабрикатов (например, листа), из которого изделие может быть изготовлено".

Патентов на материалы значительное количество в полном соответствии с той значимостью, которую имеют они в технике. Патентные законы зарубежных стран, например США и др., включают материалы как патентуемые объекты техники. Представляется, что если не Патентный закон (текст которого, вероятно, сложно менять), то нормативные правила (совершенствовать которые не только можно, но и нужно) должны признать материалы как самостоятельный объект техники с возможностью характеристики их различными признаками (веществ, способов, конструктивные), что было нами предложено еще в 1938 г. [2,9].

1.3. Структуры Маркуша

Одна из самых сложных и специфических проблем оценки широты и объема прав связана с так называемыми структурами Маркуша, или родовыми химическими структурами [2].

Родовые структурные формулы (за рубежом получило распространение название структуры Маркуша) - это обобщенные химические структуры, которые сами по себе не соответствуют какому-то конкретному соединению, а включают множество соединений, иногда бесконечное число, если содержат неопределенные термины, например, гетероциклы, замещенные ароматические радикалы и т.д. [3]

Автор нового соединения имеет право на максимально возможную защиту своей разработки и соответственно на получение больших прав. Именно этот вывод, подтвержденный опытом большинства промышленно развитых стран, нашел п.2.1.3. Правил, касающихся объекта изобретения "вещество".

Очевидно, что "максимально возможная защита" и использование в формуле изобретения общих и/или альтернативных понятий лежат в одном русле решения вопроса защиты прав изобретателя: первое невозможно без использования второго, второе - основа первого.

Объективно, с учетом специфики химии, в качестве часто употребляемого признака мировой опыт использует так называемую структуру Маркуша, которая является своеобразным конгломератом из общего понятия (общей структурной формулы или фрагмента структуры с рядом заместителей-радикалов) и альтернативных понятий (вид радикалов-заместителей в одном и том же положении в этой формуле или фрагменте) [10].

Формула Маркуша сама по себе не соответствует никакому конкретному соединению, она просто является удобным способом обозначения химических структур в обобщенном виде. На практике ей может соответствовать большое число конкретных соединений. Формула Маркуша включает один или несколько вариантов заместителей, объединяемых в группу альтернативных структур [2].

Длительный период защиты изобретений преимущественно авторскими свидетельствами не мог не оказать влияния на психологию отечественных изобретателей. Это выражается в искусственно ограниченном объеме притязаний в заявках российских авторов - как правило, формула изобретения оказывается построенной с учетом только конкретных примеров осуществления ИЗ, приводимых в описании. [3]

Структуры Маркуша стали защищать огромное количество реально не полученных химических соединений, т.е. просто гипотетические структуры, создав феномен "бумажной" химии [10].

Структуры Маркуша, не будучи ограниченными какими-либо правилами, позволяют включить огромное количество химических соединений, относящихся к различным классам (имеются в виду классы химических соединений и соответствующие им классы МПК).

Для патентного поиска таких структур необходимо создание новых специальных БД, без которых невозможно осуществить исследование по условию патентоспособности "новизна". За рубежом такие БД создаются, но они дорогостоящи и с ограниченными возможностями. В нашей стране практически отсутствует возможность провести патентный поиск химических структур.