Смекни!
smekni.com

Характеристика и анализ деятельности компании Мегафон (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ОТЧЕТ

по практике в организации

ОАО «Мегафон»

Владивосток 2010

Содержание


Введение

а) цель и задачи управленческой практики

Целью управленческой практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в университете в области экономики и управления предприятием, как основного звена национальной экономики, приобретение навыков самостоятельной практической работы.

Основные цели практики:

- ознакомиться с организацией управления предприятием и его подразделениями. Изучить задачи и функции экономических служб в системе управления производством;

- изучить технологию, организацию и планирование основного производства, мотивацию труда;

- провести экономический анализ хозяйственной деятельности одного из подразделений предприятия;

- получить навыки практической работы при выполнении обязанностей экономиста и руководителя подразделения;

- изучить практику учета.

В результате можно поставить следующие задачи, т.е. необходимо научиться:

- применять полученные в университете знания в решении задач;

- обрабатывать и анализировать финансово-экономическую информацию;

- читать финансово-хозяйственную отчетность, оценивать финансовое положение предприятия;

- хорошо представлять управленческую структуру предприятия и стратегическое планирование;

- оценивать соответствие деятельности коммерческой деятельности нормативно-правовой базе;

- документально оформлять результаты анализа;

- готовить индивидуальные и коллективные решения, оптимизировать их с учетом экономических последствий и требований деловой этики;

- оформлять необходимую документацию, в т.ч отчетно-бухгалтерскую и статистическую.

б) отрасль - значение, проблемы, перспективы

Мобильная связь – вид телекоммуникаций, при котором голосовая, текстовая и графическая информация передается на абонентские беспроводные терминалы, не привязанные к определенному месту или территории. Различаются спутниковая, сотовая, транкинговая и др. виды мобильной связи.

Сотовая связь — один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид сот с шестиугольными ячейками (сотами).

Сеть составляют разнесённые в пространстве приёмопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приёмопередатчика в зону действия другого.

Участники рынка мобильной связи сегодня находятся перед непростым выбором путей развития собственного бизнеса. Показатели проникновения достигли предела, уровень ARPU падает, а индекс MoU – растет. Это значит, что абонент говорит дольше, а платит при этом меньше. Операторы вынуждены уходить в смешанные отрасли, зарабатывая за счет дополнительных услуг. По прогнозам экспертов, уже в ближайшее время наиболее востребованным будет пакетирование услуг, т.н. Triple Play, когда абонент от одного оператора получает и голосовую телефонию, и передачу данных (Интернет) и даже телевизионный цифровой сигнал (IPTV).

Также достаточно проблемным, по мнению экспертов, является ситуация с государственным регулированием. Именно эта составляющая, как показывает опрос, тормозит сегодня развитие новых стандартов мобильной связи.

Существует проблема непоследовательности инвесторов, которые вместо того, что бы в период кризиса осуществлять «дешевые сделки» по слиянию, поглощению или развитию новых сетей и услуг, пытаются выводить средства через дивиденды.

Существуют различные пути развития рынка мобильной связи (направления, технологии, услуги):

- операторы пойдут по пути сегментирования – разделение пользователей на ещё большее число потребительских групп. С каждой из этих групп оператор обязан будет отдельно работать, специально для них формировать пакеты услуг, а соответственно и тарифов. Несомненно, перспективными остаются новые стандарты мобильной связи - 3G . Однако в силу слишком высокой зарегулированности рынка и серьезном отставании от общеевропейских темпов, можно говорить о развитии промежуточных стандартов - 2,5G/2,75G (GPRS/EDGE). Однако самым доходным останется классическая телефонии стандарта GSM;

- мобильная связь несомненно будет активно развиваться в направлении конвергенции услуг. Если сравнить уровень рынков мобильной связи в России и в Японии, то там мобильный телефон обеспечивает не только связь (и видеосвязь) владельцу, но и выполняет функции платежной банковской карточки, мобильным телефоном рассчитываются в магазинах за покупки, осуществляют оплату в автобусах и метрополитене. Он же является пропуском на работу в учреждение, по мобильному телефону смотрят цифровое телевидение и прочие функции. Поэтому «контент» - это первейшая задача, которая в ближайшее время будет решаться и развиваться. Очевидно, вопрос дополнительных контент-услуг в России только начинает подниматься. И на некотором уровне происходит непонятное их торможение в развитии;

- услуги голосового общения (собственно телефонная связь) по-прежнему остаётся базовой услугой для операторов мобильной связи. Её доля в их доходах превышает 80%. Все попытки операторов добиться успеха на поприще продажи контента в своих сетях не принесли заметного результата. Быстро развивающийся сегмент их бизнеса, связанный с предоставлением услуг передачи данных при всех своих перспективах остаётся небольшим с точки зрения объёмов. Динамика его роста не позволяет надеяться на то, что в перспективе 3-5 лет передача данных будет приносить операторам хотя бы 30% выручки. О разрекламированных услугах цифрового вещания для мобильных устройств, продаже музыки и прочей экзотике можно даже не вспоминать. Так что телефония ещё долго будет оставаться базовой услугой для участников этого рынка. Даже через пять лет их бизнес, скорее всего, будет выглядеть так же, как и сейчас. Пока что ни один из украинских операторов, к сожалению, не доказал своей способности выйти за пределы известной парадигмы сотового бизнеса;

- рынок мобильного доступа в Интернет развивается бурными темпами, поэтому и для 3G, и для 4G есть непаханое или едва вспаханное поле. Так, по оценкам некоторых экспертов, в следующие три-четыре года темпы роста подотрасли мобильного доступа в Интернет будут двузначными, на уровне 26-33%. Причем взнос 2G с каждым годом будет уменьшаться. Есть шансы, что регуляторные преграды будут преодолены - и 3G, не исключено, что и 4G – получат новый толчок к развитию. Однозначно, перспективы для внедрения 3G/4G в России являются очень серьезными!


1 Общая характеристика предприятия

1.1 Направления деятельности, виды товаров и услуг, производимых и предоставляемых данным предприятием. Форма собственности, формирование уставного капитала. Структура собственности, крупнейшие собственники

ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 был образован в мае 2002 года.
«МегаФон» стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России (рисунок 1). Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS.

Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией.
В 2009 году МегаФон был признан независимым жюри «Абсолютным брендом - 2009».

1 июля 2009 года Компания завершила реорганизацию в форме присоединения дочерних обществ - региональных операционных Компаний.
По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», Компании группы TeliaSonera, Компания Оллэкшн Лимитед. Количество абонентов Компании в данный момент превышает 44,8 млн человек.

Лицензионное покрытие Федеральной сети «МегаФон» охватывает всю территорию Российской Федерации с населением 142 млн. человек.


Компания строит свой бизнес, основываясь на принципах максимального удовлетворения потребностей абонентов, добросовестной конкуренции и информационной открытости.

1.2 Лицензии и миссия

Лицензии Министерства РФ по связи и информатизации: № 44514 от 21.09.2006, 44200 от 21.09.2006, 44199 от 21.09.2006, 32829 от 10.05.2005, 32828 от 10.05.2005 , 58057 от 18.04.2008, 58056 от 18.04008, 58055 от 18.04.2008, 57759 от 28.04.2008, 50788 от 21.05.2007. 68809 от 19.05.2000, 68814 от 10.12.2001, 68813 от 13.10.2000, 68812 от 03.07.2000, 68840 от 28.04.2008, 68810 от 03.07.2000, 68811 от 03.07.2000 .

Миссия: МегаФон объединит Россию, разрушая барьеры и развивая коммуникации, чтобы стать очевидным выбором каждого.

Забота: МегаФон стремится к тому, чтобы сделать мобильную связь демократичной, доступной для всех абонентских групп, разных по социальному и финансовому положению.

100%-ое лицензионное покрытие: МегаФон намерен максимально реализовать преимущества общероссийской сети: единые принципы тарификации услуг, использование единых технологических платформ, доступный для абонентов во всех регионах единый набор дополнительных услуг и продуктов, а также единые стандарты обслуживания.