Смекни!
smekni.com

Классификация стран по уровню социально-экономического развития (стр. 1 из 2)

План работы

Стр.

Контрольный теоретический вопрос ........................................................

2

Контрольные тестовые задания .................................................................

7

Задача ...........................................................................................................

8

Список литературы .....................................................................................

9

Контрольный теоретический вопрос

1. Классификация стран по уровню социально-экономического развития.

Мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы).

Поскольку мировая экономика включает множество разнообразных стран и регионов, при ее изучении необходимо применять показатели экономические и социальные индикаторы), позволяющие объективно оценить состояние и тенденции развития. Международные организации используют различные классификации стран в мировой экономике. Различия классификаций обусловлены различиями критериев, которые применяют международные организации.

Наиболее известной и важной в практических целях является классификация стран по уровню экономического развития. Критерием данной классификации является показатель ВНД на душу населения в год. В соответствии с данным показателем все страны разделяются на группы:

1. Низкий уровень дохода: менее 875 $.

2. Доход ниже среднего: 876 – 3465 $.

3. Доход выше среднего: 3466 – 10725 $.

4. Высокий уровень дохода: более 10726 $.

Классификация МВФ

Поскольку показатель ВНД на душу населения как критерий классификации стран имеет недостатки, имеет смысл дополнить существующую классификацию иными, основанными не только на показателях дохода, но и иных критериях. Наиболее известной классификацией стран, учитывающей систему показателей, является стандартная классификация. Согласно данной классификации, все страны можно разделить на промышленно развитые (индустриальные), развивающиеся (страны третьего мира), страны переходной экономики.

Развитые страны в мировой экономике

К промышленно развитым странам МВФ относит страны, которые имеют ВНД на душу населения более 15 тыс. $ по ППС. В число таких стран и территорий (частей некоторых стран, имеющих особый статус, например Гренландия и Гонконг) включены все страны Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия. С 1997 г. в число развитых стран включены Южная Корея, Гонконг, Тайвань, Сингапур, а также Израиль, Кипр, Исландия.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к развитым странам относит всех своих членов (30 стран), в том числе Турцию и Мексику. В будущем, вероятно, в число развитых стран войдут новые страны ЕС.

Основные признаки развитых стран:

1) высокий уровень ВВП на душу населения. В большинстве промышленно развитых стран этот показатель находится на уровне от 15 до 30 тыс. долл. на душу населения в год, превышая, примерно в 5 раз среднемировой уровень;

2) многоотраслевая структура экономики. При этом сфера услуг в настоящее время обеспечивает производство более 60% ВВП (ВНД) промышленно развитых стран;

3) социальная структура общества. Для промышленно развитых стран характерен меньший разрыв в уровне доходов между беднейшими и богатейшими 20% населения и наличие мощного среднего класса, имеющего высокие жизненные стандарты.

Существует мнение, что в ближайшем будущем в группу развитых стран войдет и Россия. Но ей для этого необходимо пройти долгий путь преобразования своей экономики в рыночную, увеличить ВВП хотя бы до дореформенного уровня. Развитые страны — это главная группа стран в мировом хозяйстве. В этой группе стран выделяют «семерку» с наибольшим объемом ВВП (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Канада). Более 44% мирового ВВП приходится на эти страны, в том числе на США — 21, Японию — 7, Германию — 5%. Большинство развитых стран являются членами интеграционных объединений, из которых наиболее мощными являются Европейский союз (ЕС) и Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

Развивающиеся страны в мировой экономике

Развивающиеся страны, представляющие сегодня самую многочисленную группу (более 130), иногда столь существенно развиваются по доходу на душу населения, по структуре экономики, по социальной структуре общества, что иногда возникает сомнение относительно целесообразности включения их в одну классификационную группу. Однако, признавая чрезвычайное разнообразие стран третьего мира, необходимо оценивать то общее, что объединяет их не только формально, но и в действительности, обнаруживая общую позицию по мировым проблемам. Общность подходов к мировым проблемам обнаруживается в общей политике, для более эффективной реализации которой развивающиеся страны создают различные межгосударственные организации (например, Организация Африканского

Единства).

Несмотря на довольно значительное число этих стран, а для многих из них характерны большая численность населения и немалая территория, на них приходится всего лишь 28% мирового ВВП.

Нередко группу развивающихся стран называют третьим миром, и она неоднородна. Основу развивающихся стран составляют государства со сравнительно современной структурой экономики (например, некоторые страны Азии, особенно Юго-Восточной, и страны Латинской Америки), большим ВВП на душу населения, высоким индексом человеческого развития. Из них выделяют подгруппу новых индустриальных стран, которые в последнее время демонстрируют очень высокие темпы экономического роста.

Они смогли сильно сократить свое отставание от развитых стран. К сегодняшним новым индустриальным странам можно отнести: в Азии — Индонезию, Малайзию, Таиланд и другие,

в Латинской Америке — Чили и другие Южно- и Центральноамериканские страны.

В особую подгруппу выделяют страны, являющиеся экспортерами нефти. Костяк этой группы составляют 12 участников Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).

Отсталость, отсутствие богатых запасов полезных ископаемых, а в некоторых странах и выхода к морю, неблагоприятная внутриполитическая и социальная обстановка, военные действия и просто засушливый климат определяют в последние десятилетия рост числа стран, относимых к подгруппе наименее развитых. В настоящее время их 47, в том числе 32 расположены в Тропической Африке, 10 — в Азии, 4 — в Океании, 1 — в Латинской Америке (Гаити). Главная проблема этих стран — не столько в отсталости и бедности, сколько в отсутствии ощутимых экономических ресурсов для их преодоления.

Страны переходной экономики

В данную группу стран включают 28 государств Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР. Основанием для выделения данной группы стран является сходство отраслевой и, прежде всего, институциональной структуры экономики.

Абсолютное доминирование государственной собственности во всех странах определило структуру ВВП, темпы экономического роста. Государственное централизованное планирование, а не рыночный спрос формировал структуру отраслей, внутриотраслевые и межотраслевые пропорции. Данная система экономического развития по мере исчерпания природных ресурсов в СССР обнаружила свою неэффективность, по сравнению с рыночной. Темпы роста в странах «социалистического лагеря» снижались, экономическая

эффективность производства была значительно ниже, чем в развитых странах, качество продукции также было низким. Все попытки использовать рыночные механизмы в рамках доминирования централизованного государственного планирования ожидаемого результата не дали, хотя позволили несколько повысить эффективность в некоторых странах (как это было, например, в Венгрии). После краха коммунистической политической надстройки в СССР и странах ЦВЕ трансформация экономического базиса стала неизбежной.

Главное сходство стран переходной экономики заключалось в том, что они имели общие объекты трансформации экономики и сходные методы преобразований. Главный объект трансформации – государственная собственность – должна быть преобразована в частную путем приватизации. И процесс приватизации государственной собственности охватил все страны переходной экономики.

Другой важный объект преобразований – ценообразование. Переход от директивного ценообразования к рыночным свободным ценам осуществлялся путем либерализации цен (постепенной или «шоковой»).

Таким образом, специфика стран переходной экономики заключается в том, что экономические системы уже не являются плановыми, но еще не включают все необходимые элементы рыночного хозяйства (развитая банковская и финансовая системы, устойчивая законодательная база, свободно конвертируемая валюта и т.д.).

Контрольные тестовые задания

/отметьте правильный вариант (варианты) ответа следующим образом: /

1. Последствиями международной трудовой миграции для страны-донора

являются:

а) уменьшение безработицы;

б) «утечка умов»

;

в) снижение в стране среднего уровня заработной платы

;

г) увеличение объема производства ВВП.