Смекни!
smekni.com

Классификация стран по уровню социально-экономического развития 4 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Центр и периферия мирового хозяйства................................................ 4

2. Основные группы стран: развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой, развивающиеся страны...................................... 6

3. Тесты....................................................................................................... 13

Заключение

Список литературы

Введение

Мировая экономика представляет собой сложную, многогранную экономическую систему, которая испытывает влияние множества факторов. Процессы, происходящие в мировом хозяйстве, непосредственно отражаются на развитии национальных экономик отдельных стран, затрагивают их экономические интересы. В результате страны заметно отличаются по уровню развития, но, тем не менее, выделяются отдельные закономерности в развитии, в результате чего их подразделяют на отдельные группы. Эти процессы требуют изучения, поэтому тема данной работы актуальна.

Цель работы – изучить классификацию стран по уровню социально-экономического развития.

В связи с целью ставятся следующие задачи:

1. Определить понятия «центр» и «периферия» мирового хозяйства и отметить их различия.

2. Отметить различия в уровне развития между центром и периферией.

3. Рассмотреть основные группы стран: развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой, развивающиеся страны.

Объектом исследования выступают субъекты мирового хозяйства.

Предмет исследования – изучение типов стран по уровню социально-экономического развития.

В процессе написания работы были использованы учебники, учебные пособия и статьи следующих авторов: И.П. Николаевой, В.П. Воронина, Л.А. Мясниковой и др.

1. Центр и периферия мирового хозяйства

Модель "центр - периферия" в классическом виде была разработана Джоном Фридманом в конце 60-х гг. и изложена в книге "Политика регионального развития".

Центр включает в себя промышленно развитые страны (24 государства) с эффективным, регули­руемым рыночным хозяйством, способным быстро адаптировать­ся к мирохозяйственной конъюнктуре и осваивать достижения научно-технического прогресса, и экспортирующие высокотехно­логичную продукцию. На их долю которых приходится почти 55% в мировом ВВП и 71% в мировом экспорте. Периферия — это развивающиеся страны, имеющие следующие общие черты[1]:

- многоукладный характер экономики с преобладанием нерыночных отношений и внеэкономических рычагов организации хозяйства;

- низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности и сельского хозяйства;

- сырьевая специализация.

Эти страны занимают зависимое положение в мировом хозяйстве. К данной группе можно отнести, например, страны Африки.

Центр и периферия мирового хозяйства тесно взаимосвязаны, но тем не менее разница в условиях жизни между ними продолжает усиливаться.

Уровень экономического развития, техническая оснащенность, культура изменяются в зависимости от движения от центральных районов к периферийным. Периферия неоднородна - она делится на внутреннюю (ближнюю), которая тесно связана с центром и получает непосредственно от него импульсы к развитию, и внешнюю (дальнюю), на которую центр не оказывает практически никакого влияния.

Постоянное доминирование центра над периферией обеспечивается постоянной инновационной деятельностью: в центре наиболее интенсивны контакты, доступ к информации.

Отрасли, не соответствующие более статусу центра (например, рутинные трудоемкие производства в новых отраслях, некоторые непроизводственные узкоспециализированные научно-исследовательские функции) вытесняются на ближнюю, а затем и дальнюю периферию. Этот процесс, получивший название "диффузия устаревших нововведений", хотя и способствует определенному развитию периферии, но и закрепляет ее подчиненное положение по отношению к центру.

Контрасты "центр - периферия" дают импульс возникновению и воспроизводству территориального неравенства, которое усиливается неравномерностью экономического роста.


2. Основные группы стран: развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой, развивающиеся страны

В основу классификация стран по уровню экономического развития положен показатель ВВП на душу населения (см.Таблицу 1).

Таблица 1

ВВП на душу населения (в ценах по паритету покупательной способности валют 2007 г.), тыс. $ США

Регионы

ВВП на душу населения

Все страны мира

7500

Развитые страны

27400

Страны с переходной экономикой

8600

Развивающиеся

3500

Страны Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока

4800

Страны Африки, расположенные к югу от Сахары

1300

Другими важнейшими показателями уровня развития экономики является производительность труда, годовая выработка электроэнергии на душу населения, доля наукоемкой продукции в промышленном производстве и экспорте, конкурентоспособность товаров и услуг на мировом рынке, состояние экономики (темп прироста ВВП), структура ВВП и структура занятости населения и др.[2]

Наиболее полное представление о группах стран в международной экономике дают данные крупнейших международных организаций мира – Организация объединенных наций (ООН), Мировой валютный фонд (МВФ) и Мирового банка. Оценка их несколько различается, так как различно количество стран-участниц этих организаций (ООН – 185, МВФ – 182, Мировой банк – 181 страна), а международные организации наблюдают за экономикой только своих стран-членов.

Основные типы, участвующих в мировом хозяйстве можно изобразить схемой "бокал с шампанским". В этой схеме выделяются две группы: развитые страны ("люди шампанского" - А) и страны развивающиеся - В, среди которых обособляются слаборазвитые страны ("люди основания бокала" - С).[3]

Для целей экономического анализа ООН делит страны на:

· развитые страны (государства с рыночной экономикой);

· страны с переходной экономикой (в прошлом социалистические страны или страны с централизованным планированием);

· развивающиеся страны.

Странами с развитой экономикой считаются такие государства, для которых характерно наличие рыночных отношений в экономике, высокий уровень прав и гражданских свобод в общественной и политической жизни. Все страны с развитой экономикой относятся к капиталистической модели развития. К этой группе ООН относит примерно 60 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Австралии и Океании. Все они отличаются более высоким уровнем экономического и социального развития и соответственно валового внутреннего продукта из расчета на душу населения (свыше 5000 $ США).

Сейчас эти страны находятся на стадии постиндустриализма, для которого характерна ведущая роль в национальном хозяйстве сферы нематериального производства, создающей от 60% до 80% ВВП, эффективным производством товаров и услуг, высоким потребительским спросом, постоянным прогрессом в науке и технике, усилением социальной политики государства. Однако эта группа стран отличается довольно значительной внутренней неоднородностью и в ее составе можно выделить четыре подгруппы.

Первую из них образует "Большая семерка" (G7), в которую входят США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Это страны-лидеры западного мира, отличающиеся наибольшими масштабами экономической и политической деятельности. Данные государства занимают доминирующее положение в мировом хозяйстве, прежде всего по причине своего мощного экономического, научно-технического и военного потенциала, большой численности населения, высокого уровня совокупного и удельного ВВП. На долю стран "семерки" приходится около 50% мирового валового национального продукта и промышленного производства, свыше 25% сельскохозяйственной продукции.

Ко второй подгруппе можно отнести менее крупные страны Западной Европы. Хотя политическая и экономическая мощь каждой из них не столь велика, в целом они играют большую, все возрастающую, роль в мировых делах. ВВП из расчета на душу населения в большинстве из них такой же, как в странах "большой семерки".

Третью подгруппу образуют внеевропейские страны - Австралия, Новая Зеландия и Южно-Африканская Республика (ЮАР). Это бывшие переселенческие колонии (доминионы) Великобритании, которые фактически не знали феодализма, да и в наши дни отличаются некоторым своеобразием политического и экономического развития. Обычно к этой группе причисляют и Израиль.

Четвертая подгруппа находится еще в стадии формирования. Она образовалась в 1997 г., после того как в разряд экономически развитых были переведены такие страны и территории Азии, как Республика Корея, Сингапур и Тайвань. Эти государства вплотную приблизились к другим экономически развитым странам по показателю ВВП на душу населения. Они обладают широкой и разнообразной структурой экономики, включая быстро растущий сектор обслуживания, активно участвуют в мировой торговле.

Таким образом, в число развитых стран включают около 30 стран и территорий.

Развитые страны являются главной группой стран в мировом хозяйстве. В конце 90-х гг. на них приходилось 55% мирового ВВП, 71% мировой торговли и большая часть международного движения капитала. На страны «Семерки» приходится более 44% мирового ВВП, в том числе на США — 21, Японию — 7, Германию — 5%. Большинство развитых стран входит в интеграционные объединения, из которых наиболее мощными являются Европейский союз — ЕС (20% мирового ВВП) и Североамериканское соглашение о свободной торговле - НАФТА (24%).