Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития экономики Китая, его место в МХ. Факторы экономического роста Кит (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине ''Экономика субъектов в МХ "

Тема: " Современные тенденции развития экономики Китая, его место в МХ. Факторы экономического роста Китая"

Защитила с оценкой:

Ростов-на-Дону,

2011

Содержание

Введение

1. Основные черты модели развития Китая

1.1. Эволюция модели развития Китая

1.2. Опыт, приобретенный в ходе проведения реформирования.

2. Особенности экономического развития Китая на современном этапе.

2.1. Тенденции развития экономики Китая.

2.2. Проблемы развития экономики Китая.

2.3. Факторы экономического роста Китая.

3. Роль Китая в МХ

3.1. Внешнеэкономические связи Китая

3.2. Экономические отношения Китая с Россией

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Китай – одна из крупнейших держав мира. На его территории проживает свыше 21% населения мира. Хозяйство КНР характеризуется устойчиво высоким темпами развития.

Наиболее развитой формой внешнеэкономических связей Китая является внешняя торговля. Доля КНР в мировой торговле за период с 1978 по 2009гг. возросла в десять раз, и составляет около 8% (в 1978г. 0,75%).

По производству ряда товаров – угля, изделий текстильной промышленности, отдельных товаров народного потребления (холодильники, машины, велосипеды) Китай занимает первое место в мире, по производству электроэнергии – второе. Успехи в хозяйственном развитии во многом связаны с решением продовольственной проблемы. Это в свою очередь обеспечило значительное улучшение положения крестьян, особенно в южных провинциях страны, где реальные денежные доходы сельского населения сравнялись с доходами горожан. Элементом менталитета китайцев становится мысль о постепенном превращении Китая в ведущую экономическую державу XXI в.

Тема данной курсовой работы достаточно актуальна, т.к. Китай представляет сегодня мощную страну с большим развитием экономического потенциала и становится привлекательным партнёром для сотрудничества с другими странами.

Объектом исследования является становление экономического процесса Китая, а конкретно среди множества форм рассмотрена социально-экономическая сфера, внешнеэкономические отношения, финансовая система, а также проблемы перехода Китая к рыночной экономике.

Цель работы – рассмотреть экономику Китая в целом и ее современные тенденции развития, а также роль Китая в мировом хозяйстве.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. проанализирована эволюция модели развития Китая, и выявлены основные результаты реформирования;

2. рассмотрены основные тенденции и проблемы развития экономики Китая;

3. рассмотрены внешнеэкономические связи Китая, а также экономические отношения Китая с Россией

1. Основные черты модели развития Китая

1.1. Эволюция модели развития Китая

С точки зрения изменения экономической системы путь китайской реформы строился на постепенном переходе от плановой к рыночной экономике. Однако завершение перехода само по себе не решает всех проблем страны. Многое будет зависеть от того, какого именно типа рыночная экономика будет создана, какая именно модель экономического развития сформируется. В таблице 1 дана эволюция модели экономического развития Китая. Из неё следует, что экспорт сыграл большую роль в развитии национальной экономики Китая на всех этапах эволюции модели, особенно после перехода к политике «открытости» в 1978 г.

Таблица 1.

Эволюция модели экономического развития Китая

Первый этап

Импортозамещающая модель догоняющего развития

(Начальный этап индустриализации Китая (1950-60-е годы))

Основные Характеристики модели Влияние используемой модели на экономику Китая
Данная модель основывается на теории меркантилизма, ориентируется на потребности внутреннего рынка и характеризуется политикой протекционизма в отношении отраслей национальной промышленности, зачастую государственной монополией внешней торговли, необратимостью национальной валюты. Ее реализация позволила создать основы самодостаточной экономики с развитием отраслей тяжелой промышленности. В первое время замещение импорта потребительских товаров сопровождалось диверсификацией структуры экономики, ростом само обеспечения, формированием собственных научно-технических кадров. Однако на естественные пределы данной модели, такие как условия протекционизма, отсутствие конкурентоспособности, недостаточный спрос на внутреннем рынке, низкая покупательная способность населения, рост закупок импортных техники, замкнутость национальной экономики становятся препятствием на пути экономического развития, поддержания международной конкурентоспособности и модернизации экономки.

Второй этап

Экспортоориентированная модель развития догоняющего типа

(Этап проведения политики «реформы и открытости»)

Основные Характеристики модели Влияние используемой модели на экономику Китая
Данная модель характеризуется преимущественной ориентацией отраслей промышленности на внешний рынок, открытостью экономики, высокой степенью ее либерализации, активным стимулированием экспорта, привлечением иностранного капитала к экспортному производству в целях достижения и поддержания высокой конкурентоспособности национальной экономики. Доходы от экспорта используются для модернизации и развития наиболее перспективных, «выгодных» в плане международного разделения труда отраслей[1]. Однако, поскольку в начале экономической реформы, продолжало бытовать мнение, что экспорт – это получение денег, а импорт – их выплата, складывалось ложное представление, что экспорт важнее импорта для развития китайской экономики. Экспорт рассматривался как средство для покрытия импорта. При таком неправильном представлении объем импорта, долгое время намеренно сокращался и не мог оказать положительного влияния на развитие экономики. Повысилась зависимость экономического роста от внешних факторов.

Третий этап

Сочетание элементов режима импортозамещения со стратегией экспортной ориентации

(С 1990-х годов по 2000-е гг.)

Основные Характеристики модели Влияние используемой модели на экономику Китая
Мировой опыт свидетельствует, что рост импортозамещающих производств после заполнения внутреннего рынка вызывал вовлечение их продукции в экспорт. Наоборот, развитие для экспортных производств при соответствующей политике государства через какое-то время влекло за собой появление смежных импортозамещающих производств. Иными словами, после достижения национальной промышленностью определенной стадии развития при поддержке государства может происходить взаимодополняющий рост экспортно-ориентированных и импортозамещающих отраслей Сокращался импорт промышленных товаров народного потребления и расширялось внутреннее производство, параллельно за счет международной производственной кооперации рос как экспорт импортозамещающей продукции, так и импорт технологий, сырья, оборудования, необходимых для развития отечественной промышленности и производства конкурентоспособной продукции. Экспорт перестал рассматриваться как средство для покрытия импорта, его роль была расширена до источника развития национальной экономики и промышленности.

Четвертый этап

Модель, базирующаяся на расширении внутреннего спроса

(Во время и после мирового финансового кризиса)

Основные Характеристики модели Влияние используемой модели на экономику Китая
В результате финансового кризиса экспорт Китая значительно сократился. В этой связи китайское правительство взяло курс на развитие внутреннего рынка, стремясь достичь эффекта «компенсации» или «замещения» внешнего спроса внутренним для поддержания темпов роста экономики. Этот тип модели можно охарактеризовать как структурно-балансовый. Восстановление объёмов экспорта в 2009 г. сопровождалось ростом доходов предприятий и оказало стимулирующее воздействие на внутренний спрос. Стал расширяться внутренний рынок, предприятия увеличили здесь долю продаж, сместив акценты в ценовой политике. Управление ценой в значительной степени стало замещаться управлением качеством.

Для развития и стабилизации экономики была принята политика реформ и открытости (второй этап развития). Реформы были начаты в 1978 по инициативе крыла прагматиков в Коммунистической партии Китая (КПК), которое возглавлял Дэн Сяопин, и продолжаются по сей день. Реформаторы поставили перед собой цель создания прибавочной стоимости, достаточной для финансирования модернизации китайской экономики, которая находилась на грани катастрофы после провала политики «большого скачка» и командных методов, проводимых Мао Цзэдуном. Первоначальной задачей реформ было решение проблемы мотивации рабочих и крестьян и ликвидация экономических диспропорций, характерных для командных экономик.

Китайские экономические реформы состояли из нескольких этапов. В основном, они не были частью какого-либо стратегического плана, а являлись немедленным ответом на насущные проблемы («Переходя реку, ощупываем камни» — Дэн Сяопин). Иногда, например, закрывая государственные предприятия, правительство было вынуждено идти на нежелательные для себя меры.