Смекни!
smekni.com

Проблемы энергосбережения в России 2 (стр. 1 из 2)

Московский государственный институт международных отношений МИД России

Международный институт энергетической политики и дипломатии

Реферат

на тему:

«Проблемы энергосбережения России»

Выполнил слушатель 1го курса Щетинкина О.И.

программы МВА

Москва

2010г

Прежде чем подойти к понятию энергосбережение, я хотела бы остановиться на термине энергоэффективность, мотивируя это тесной взаимосвязью понятий и общей для них проблематикой.

Энергоэффективность — рациональное использование энергетических ресурсов — достижение экономически оправданной эффективности использования ТЭР при существующем уровне развития техники и технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды.

Эффективное использование энергии, или «пятый вид топлива» — использование меньшего количества энергии, чтобы обеспечить тот же уровень энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве.

В России вопрос о повышении энергоэффективности из года в год поднимается все чаще. И на то есть причины.

При рассмотрении периода с 2000 по 2007 годы видно, что энергоемкость ВВП в стране действительно достаточно быстро снижалась. Результат зависит от методики расчета, но темпы снижения составляют примерно 4 % в год. Обуславливается это снижение наличием структурных сдвигов в экономике, из-за них потребление энергии росло медленнее. Основной вклад в экономию на структурных сдвигах внесли промышленность и жилой сектор: они развивались медленнее, чем рос ВВП. В 2006 году Россия оставалась одной из самых неэнергоэффективных стран в мире (рис. 1). Она находится между Казахстаном и Украиной, а другие страны, причем не только более развитые, по уровню энергоемкости ВВП находятся на гораздо более благоприятной позиции. К сожалению, Россия занимает 12-е место в мире по энергорасточительности, даже несмотря на то, что в последние годы энергоемкость быстро уменьшалась.

Рис. 1

Данные Международного энергетического агентства (МЭА), в долл. США 2000 года по ППС**

*ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития.

**Паритет покупательной способности (ППС) представляет собой количество единиц валюты, необходимое для покупки сопоставимого стандартного набора товаров и услуг, который можно купить за одну денежную единицу базисной страны (или одну единицу общей валюты группы стран)

Энергоемкость полезно сравнивать со странами с близкими природно-климатическими условиями. Такими для России являются страны Скандинавии и Канада. Наблюдается отставание в 2,5-3 раза. Отсюда становится очевидной неконкурентоспособность российской продукции на мировом рынке.


По оценкам некоторых экспертов ожидается снижение экспорта российского газа. То есть Россия ставит под сомнение свою геополитическую роль надежного поставщика энергетических ресурсов на внешние рынки. Прогнозируемый дефицит добычи природного газа и возможный недостаток прироста электрогенерирующих мощностей могут быть компенсированы за счет энергоресурсов, высвобождаемых в результате повышения энергоэффективности. Для наращивания производства энергоресурсов России потребуется более 1 трлн долл., в то время как высвобождение энергоресурсов за счет повышения эффективности их использования обойдется экономике в три раза дешевле.

Россия может сэкономить 45% своего полного потребления первичной энергии. В настоящее время объем неэффективного использования энергии в России равен годовому потреблению первичной энергии во Франции. Для реализации потенциала повышения энергоэффективности необходимы инвестиции частных и государственных организаций, а также домохозяйств в размере 320 млрд. долл. США. Данные инвестиции приведут к годовой экономии для конечных потребителей в размере примерно 80 млрд. долл. США и могут окупиться всего за четыре года. Эффект для экономики в целом значительно больше: 120-150 млрд. долл. США в год экономии на энергетических издержках и дополнительных доходов от экспорта газа. На уровне национальной экономики капиталовложения в энергоэффективность могут окупиться за два-три года.

Реализовав потенциал повышения энергоэффективности, Россия сможет сэкономить:

· 240 млрд. куб. м природного газа,

· 340 млрд. кВтч электроэнергии,

· 89 млн. т угля,

· 43 млн. т сырой нефти и ее эквивалента в виде переработанных нефтепродуктов.

Наибольшим техническим потенциалом повышения энергоэффективности обладают жилые здания, производство электроэнергии и промышленность. На Рис. 2 показан потенциал повышения энергоэффективности по секторам .

Потенциал повышения энергоэффективности по секторам Рис. 2

Как видно из Рис. 2, потенциал повышения энергоэффективности в секторах конечного потребления значительно выше, чем в производстве энергии. В частности, финансовый потенциал в секторах конечного потребления в четыре раза выше, чем в производстве электроэнергии и в системах теплоснабжения вместе взятых. Более того, экономия энергии для конечных потребителей сопровождается дополнительным снижением потребления первичной энергии по всей системе производства и передачи энергоресурсов. Например, снижение потребления электроэнергии на 1 кВтч конечным пользователем означает экономию почти 5 кВтч первичных энергоресурсов.

Как упоминалось ранее, с понятием энергоэффективность неразрывно связано понятие энергосбережение, то есть реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на рациональное использование и экономное расходование энергии.

Наиболее значительные барьеры на пути повышения энергоэффективности (в т. ч. и за счет энергосбережения) в жилых зданиях связаны с рекомендательным характером федеральных норм по теплозащите зданий, сложившимися поведенческими стереотипами населения и трудностями в организации и финансировании мер по повышению энергоэффективности в местах общего пользования. Внедрение обязательных стандартов энергоэффективности для новых и реконструируемых зданий является одним из наиболее экономически эффективных способов обеспечения экономии энергии в жилом секторе. Безусловно, работы в этом направлении ведутся. В ноябре 2009г был принят Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ". "Особое место в законе уделено жилищной сфере", - пояснял директор департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Сергей Михайлов. По его словам, на фасаде каждого многоквартирного дома должны появиться указатели класса его энергетической эффективности. Кроме того, все дома будут оснащены приборами учета тепла, электроэнергии, газа и воды. С их помощью жильцы будут платить только за реально потребленные энергоресурсы. А имеющиеся в процессе их "доставки" до пользователей потери лягут на поставщиков. Это заставит компании заняться реальными мероприятиями по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а не перекладывать собственную энергорасточительность на плечи потребителей. Начиная с 2010 года все меньше будут использоваться лампы накаливания. Вся бытовая техника, начиная с 2010 года, должна была быть поделена на классы в зависимости от их энергоэффективности, и в обязательном порядке снабжена специальными ярлычками с информацией. Для наиболее крупных энергоемких заводов и фабрик закон прописывает обязательное проведение энергетических обследований, наличие программ по энергосбережению. В законе предусмотрены и финансовые стимулы для того, чтобы предприятиям было выгодно экономить. Но, к сожалению, не все вновь введенные нормы реально работают.

Чтобы быть эффективными, стандарты должны:

а) быть обязательными

б) регулярно обновляться

в) иметь прозрачный механизм контроля исполнения.

Правительство может способствовать становлению энергоэффективности как социальной нормы в России и таким образом влиять на бытовое энергопотребление через проведение информационных кампаний для населения и поощрение повсеместного применения приборов учета. Для активного внедрения мер по повышению энергоэффективности в местах общего пользования необходимы следующие условия:

а) разработанные типовые контракты для управляющих компаний, в которых оплата рассчитывается исходя из достигнутой экономии

б) предоставление гарантий по займам на проведение энергоэффективного ремонта и реконструкции зданий

в) проведение информационных кампаний для населения о коллективном управлении зданиями.

Весьма показателен опыт США в мотивации энергокомпаний в проведении энергосберегающих мероприятий у себя и у Потребителя.

Эмбарго на арабскую нефть в 1973 году и последовавший за этим второй нефтяной шок 1979 года, связанный с революцией в Ираке, резко взвинтили цены на топливо, инфляцию и процентные ставки по кредитам. Возникшая ситуация заставила задуматься и определила новые экономические подходы к энергопотреблению. Во главу угла был поставлен Потребитель с его интересами. Остальные отрасли воспринимались в качестве вспомогательных для решения проблем выпуска товарной продукции и для жизнеобеспечения населения. Исходили из следующего:

- Потребителю нужны не киловатт-часы, а конечные услуги и товар, которые обеспечивает энергия;

- Потребитель заинтересован в надежном, удобном, дешевом энергообеспечении;

- У киловатт-часов от поставщика энергии должны быть конкурентные возможности для обеспечения необходимых Потребителю услуг и товаров. Например, экономия той же энергии, использование альтернативной энергии и более совершенных технологий;