Смекни!
smekni.com

Рынок,его сущность,виды,функции.Механизм формирования в постсоциалистический период (стр. 1 из 4)

План:

Введение………………………………………………………………..3

1. Рынок,его сущность,функции,виды рынка

1. 1. Рынок…………………………………………………………5

1.2. Сущность рынка…………………………………………..7

1.3. Функции рынка…………………………………………....8

1.4. Виды рынка………………………………………………12

2.Механизм формирования рынка в постсоциалистической

экономике………………………………………………………………..17

3.Законодательные акты…………………………………………….22

Приложение…………………………………………………….….25

Заключение………………………………………………………...26

Список литературы………………………………………………..29

Введение

Рыночную экономику изучали с древних времен. В процессе исторического развития рыночного хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, его роль в экономике возрастала.

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.

Большое внимание рыночной экономике до сих пор уделяют современные экономисты, которые рассматривают принципы, законы управления экономических отношений.

Понятие рынок — это система экономических отношений, складывающихся в процессе производ­ства, обращения и распределения товаров, а также движения де­нежных средств. Развитие рынка происходит вместе с развитием товарно­го производства, вовлекая в обмен не только произведенные про­дукты, но и продукты, не являющиеся результатом труда (земля, дикорастущий лес). В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей.

Рынок представляет сферу обмена (обраще­ния), в которой осуществляется связь между агентами общест­венного производства в форме купли-продажи, т. е. связь произ­водителей и потребителей, производства и потребления.

Актуальность темы связана с переходом от административно-командной модели к рыночной экономике в Казахстане. Длительное время в стране отвергались товарно-денежные отношения соответствующие им форм собственности, а практика развития национальной экономики почти полностью была изолирована от мирового рынка. Разрушалось натуральное и полунатуральное хозяйство, безработица, нехватка товарного продовольствия. В результате этих и многих других проблем стали постепенно развиваться рыночные отношения и сам рынок.

Цель курсовой работы – изучить рынок, его сущность, функции и роль в жизни общества.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить общие основы товарного производства, товара, стоимости. Изучить историю возникновения рынка.

2. Изучить в чем заключается сущность рынка, его функции, основные цели рыночной организации, что такое рыночная экономика, виды рынков.

3. Изучить преимущества и недостатки рынка, особенности рыночной экономики.

4. Роль рынка в жизни общества.

5.Рассмотреть механизм формирования рынка в постсоциалистической экономике.

1. Рынок,его сущность,функции,виды рынка.

1. 1. Рынок

Понятие «рынок» многогранно, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. По мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно менялось.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Это самое упрощенное, узкое понимание рынка. Объясняется оно тем, что рынок появился ещё в период разложения первобытного общества, когда обмен между общинами только становился более или менее регулярным, приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и определенное время. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова.

По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование.

Можно дать несколько определений рынка.

Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.

Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предложения.

Рынок – это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции.

В книге Ф. Котлера рынок характеризуется как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара [1,стр 27 ]. В книге “Экономикс” указывается, что рынок представляет собой механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов какого-либо продукта или услуги [ 2,стр 27 ] .

Можно выделить еще одно понимание рынка – как общественной формы организации и функционирования экономики, при которой обеспечивается взаимодействие производства и потребления без посреднических институтов, регулирующих деятельность производителей и потребителей, прямое и обратное воздействие на производство и потребление.

Рынок включает не только отношения по купле – продаже, но и социально – экономические отношения, а также организационно – экономические отношения. Это дает основания рассматривать рынок в функционирующей экономической системе как самостоятельную подсистему. Вся экономическая система представляет собой совокупность различных подсистем в теснейшей взаимосвязи и взаимозависимости.

Рынок является фундаментом для понимания ключевых путей экономического развития и путей повышения эффективности на микро- и макроуровне. Его сущность отражает совокупность отношений товарного обмена всех хозяйствующих субъектов, людей и общества в целом. Вполне обоснованны утверждения экономистов и о том, что рынок представляет собой определенную систему экономических отношений между продавцами и покупателями в сфере обмена. Воздействие рынка на экономические отношения продавцов и покупателей обеспечивается через использование таких атрибутов, как цена, спрос и предложение, конкуренция, прибыль и убытки, то есть всего того, что включается в понятие “рыночный механизм”.

Рынок существует в совершенно конкретных социально-экономических условиях и зависит от института собственности. Он играет важную роль в системе общественного воспроизводства во всех его фазах: производстве, распределении, обмене и потреблении.

1.2 Сущность рынка

Существует четыре сферы экономической деятельности:

1. Производство.

2. Распределение.

3. Обмен.

4. Потребление.

Важнейшей сферой экономики является производство. Без его развития не может быть никакого рынка, именно производство рождает товарную массу.

Распределение, то есть система, определяющая, кому достанутся непосредственные результаты производства, кто станет собственником произведенной продукции. Распределение играет огромную роль в формировании социальных отношений между людьми, в определении материального положения различных слоев общества.

Обмен - оказывает сильное обратное воздействие на производство. Это становится наглядным при рассмотрении функций рынка. Во всяком случае, сфера обмена играет огромную роль во всей системе общественного хозяйства, а поэтому и развитие рынка как совокупности отношений товарного обмена приобрело чрезвычайную историческую значимость.

Потребление - естественная цель экономической жизни .

1.3 Функции рынка

Функции рынка определяются стоящими перед ним задачами. Рыночный механизм призван найти ответы на три ключевые вопроса: что, как и для кого производить? Для этого рынок выполняет ряд функций:

· Регулирующая функция

· Информационная функция

· Ценообразующая функция

· Посредническая функция

· Санирующая функция

· Функция экономичности

· Функция реализации интересов

Регулирующая.

Она связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности, прежде всего на производство. Постоянные колеба­ния цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Растет цена — сигнал к расширению производства: падает цена — сигнал к его сокращению. Информа­ция, предоставляемая рынком, заставляет производителей сни­жать затраты, улучшать качество продукции.

В то же время, являясь регулятором хозяйственной жизни, рынок неоднократно демонстрировал, что не все процессы макроэкономического регулирования ему подвластны. Это проявляем в периодических спадах, инфляции, безработице.

Информационная.

Цена, складывающаяся на каждом из рынков, содержит богатую информацию, необходимую всем участникам хозяйственной (экономической) деятельности. Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потреб­ном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на трынки. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены — об избытке благ по сравнению с платеже­способным спросом.