Смекни!
smekni.com

Износ и амортизация основных средств 3 (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ»

НА ТЕМУ:

«ИЗНОС И АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ»

Выполнила: студентка 3 курса очной формы обучения

(курс, форма обучения)

специальность: налоги и налогообложение

специализация: налоговое расследование

Гарбуз Анастасия Евгеньевна

Сочи-2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………..…………………3

Глава 1. Структура и оценка основных средств…………………………….5

1.1. Функционально-видовая классификация и структура основных

средств…………………………………………………………………………..5

1.2. Учет и оценка основных средств…………………………………………7

Глава 2. Износ основных средств и методы его начисления……………..10

2.1. Износ основных средств……………………………………………..10

2.2. Методы расчета износа основных средств………………………...12

Глава 3. Амортизация основных средств…………………………………..15

3.1. Амортизация основных средств. Норма амортизации……………15

3.2. Методы начисления амортизации. Ускоренное начисление амортизации…………………………………………………………………17

3.3. Расчет амортизации имущества в целях налогообложения………......23

3.4 Практическое применение методов амортизации…………………….28

Заключение.......................................................................... ………………...32

Список используемой литературы……………………………………….....34

Приложения……………………………………………………………………..38

Введение

Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

В настоящее время расчеты и начисления суммы амортизации по основным средствам, расчет износа являются актуальными вопросами, также как и расчет амортизация для разных основных средств, классификация основных средств для целей амортизации, отличие «налоговой» амортизации от «бухгалтерской».

Амортизационная политика организации, представляющая собой принятие решений относительно выбора способов начисления амортизационных отчислений по группам основных средств, направлена на достижение ряда целей, среди которых можно назвать формирование в бухгалтерском учете адекватного финансового результата и минимизацию налоговых платежей в бюджет. Для достижения указанных целей в организации принимаются управленческие решения, основой которых являются прогнозы и анализ эффективности вариантов амортизационной политики.

Особый интерес представляет анализ возможностей при выборе способа начисления амортизации для целей бухгалтерского учета, а также налоговых последствий изменения величины амортизационных отчислений, которые рассчитываются по нормам, установленным законодательством.

Износ основных средств учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включает в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом заключается экономическая сущность основных средств.

Задачами работы являются:

1. Изучение структуры и оценки основных средств, способов улучшения структуры основных производственных фондов, форм учета основных средств, а также кругооборот стоимости основных средств.

2. Изучение износа основных средств и методов его начисления.

3. Анализ конкретных методов амортизации и условий их применения, а также отыскание наиболее оптимальных путей проведения амортизационной политики предприятия. Изучение отличий амортизации основных средств для бухгалтерского учета и налогообложения.

Цели данной работы включают в себя изучение видов износа основных средств производства, особенностей амортизации, её методов, а также исследование процесса кругооборота средств при создании фонда амортизационных отчислений.

Объектом данной работы являются основные средства, а предметом – амортизация и износ основных средств.

Глава 1.Структура и оценка основных средств

1.1. Функционально-видовая классификация и структура основных средств

Для управления основным капиталом на всех уровнях хозяйствования первостепенное значение имеет функционально-видовая группировка средств труда. Она позволяет получить информацию о важнейших качественных изменениях, происходящих в экономическом потенциале предприятия. Динамика видовой структуры отражает изменения в технической оснащенности производства, темпах внедрения инноваций, развития специализации, концентрации, комбинирования и др.

Основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды (приложение 1).

К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (станки, оборудование и т. п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения и т. п.). Основные непроизводственные фонды – это объекты культурно-бытового назначения (клубы, столовые и т. п.). Основные фонды еще называют внеоборотными, или низкооборотными, активами, а также иммобилизованными фондами; в стоимостной оценке они составляют значительную часть уставного капитала предприятия. С 1996 г. введен Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ).

Типовой состав основных производственных фондов представлен на схеме (приложение 1). Различают активную и пассивную части основных фондов. Те фонды (машины, оборудование и т. п.), которые принимают непосредственное участие в производственном процессе, относятся к активной части основных фондов. Другие (здания, сооружения), которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса, относятся к пассивной части основных фондов.

Обществу не безразлично, в какую из групп основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересованно в оптимальном повышении

удельного веса машин, оборудования – активной части основных фондов, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий.

Чем выше доля оборудования в стоимости основных производственных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных производственных фондов рассматривается как условие роста производства и показателя фондоотдачи, снижения себестоимости, увеличение денежных накоплений предприятия.

Улучшить структуру основных производственных фондов позволяет:

· обновление и амортизация оборудования;

· совершенствование структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных видов станков и машин, особенно станков для выполнения финишных операций, автоматических и полуавтоматических станков, универсальных агрегатных станков, автоматических линий, станков с числовым программным управлением;

· лучшее использование зданий и сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадках;

· правильная разработка проектов строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятия;

· ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные пропорции между его отдельными группами.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

· В эксплуатации;

· В запасе (резерве);

· В стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

· На консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

· Объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

· Объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

· Объекты основных средств, полученные организацией в аренду

1.2. Учет и оценка основных средств

Учет и оценка основных фондов осуществляются натуральной и денежной формах. Натуральная форма учета основных фондов необходима для определения их технического состояния, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей. Денежная (или стоимостная) оценка основных фондов необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на готовую продукцию, а также для расчетов экономической эффективности капитальных вложений. Денежная форма учета основных фондов ведется по следующим направлениям (рис. 1.1.).

Первоначальная стоимость основных фондов включает стоимость приобретения оборудования (постройки, здания), транспортные расходы по доставке и стоимость монтажа. По первоначальной стоимости фонды принимаются на учет, определяется их амортизация и другие показатели.

Восстановительная стоимость – это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях. Она устанавливается, как правило, во время переоценки основных фондов.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

Ликвидационная стоимость – стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.