Смекни!
smekni.com

Использование труда молодежи (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра Экономики и организации труда

Специальность 080100 «Экономика»

КУРСОВАЯ ПРОЕКТ (РАБОТА)

на тему: Использование труда молодежи в Омской области

по дисциплине «Экономика труда»

Студент Шестакова Юлия Олеговна группы ЭК-236

Пояснительная записка

Шифр проекта (работы)______________________________

Руководитель проекта (работы)

к. э. н., доцент

Богданчикова Т. В.

_______________________________

(Подпись, дата)

Разработал студент

_______________________________

(Подпись, дата)

Омск 2007
Содержание

Введение. 3

Глава 1. Социально – экономические проблемы современной молодежи. 5

1.1.Молодежь как компонент трудовых ресурсов. 5

1.2. Молодежь на рынке труда. 11

1.3 Молодой специалист на предприятиях России и Запада. 16

Глава 2. Анализ состояния занятости молодежи на рынке труда. 23

2.1 Положение молодежи на рынке труда страны. Методы оценки занятости молодежи. 23

2.2. Особенности занятости молодежи на омском рынке труда. 31

2.3. Реализация программ по содействию трудоустройства молодежи. 35

Глава 3. Мероприятия по содействию трудоустройства молодежи. 39

3.1. Комплекс мероприятий по содействию занятости молодежи. 39

Заключение. 50

Библиографический список. 52


Введение

В настоящее время проблемы занятости населения чрезвычайно актуальны для российского государства, стоящего перед необходимостью сохранить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее экономическое развитие России в русле рыночных реформ и ее интеграция в систему международных экономических отношений, где одной из основных предпосылок конкурентоспособности страны является высококвалифицированная рабочая сила. Перспектива дальнейшего развития страны в немалой степени зависит от наиболее прогрессивной, организованной, интеллектуально и творчески развитой части общества - молодежи. Но в то же время молодежь, демонстрируя развитие личностного потенциала, профессионализма и возможности в решении задач любого государственного уровня, является одной из слабо защищенных в социальном плане групп населения. В силу объективных причин современная молодежь в повседневной жизни сталкивается с рядом проблем, одной из которых является проблема занятости. Правильное понимание проблемы и путей ее решения определяют будущее России, ее экономическое и связанное с ним социальное и политическое благосостояние общества.

Вступление молодежи в рынок труда сопровождается значительными трудностями и противоречиями, вызванными тем, что при выборе профессии молодежь ориентируется, в основном, не на ее востребованность на рынке труда, а на популярность и престижность в обществе. Поэтому после окончания учебного заведения большинство молодежи не трудоустраивается по полученной специальности или не трудоустраивается вообще, что приводит к росту уровня молодежной безработицы. В итоге средства, вложенные в получение образования этой части молодежи, не всегда оправдываются.

Немалую роль в решении проблем, связанных с востребованностью молодых специалистов на рынке труда, сыграет объединение усилий органов местной власти, работодателей и образовательных учреждений.

В связи с этим целью данной курсовой работы является выявление проблемных вопросов занятости молодежи в целом на российском рынке труда и в частности в Омской области, а также определение возможных путей решения данных проблем.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- определить особенности молодежи как специфической группы трудовых ресурсов;

- рассмотреть проблемы занятости молодежи на российском рынке труда;

- выявить особенности занятости молодежи в Омской области;

- рассмотреть реализованные программы по содействию трудоустройства молодежи в Омской области;

- предложить комплекс мероприятий по улучшению состояния занятости молодежи в Омской области.

Глава 1. Социально – экономические проблемы современной молодежи

1.1.Молодежь как компонент трудовых ресурсов

Молодежь является особой социальной группой населения и трудовых ресурсов. Решение большинства социально-экономических проблем молодежи, связанных с профориентацией, получением образования, трудовой адаптацией в коллективе, приобретением жилья, занятостью, безработицей, миграцией, имеет важное теоретическое и практическое значение не только на региональном, но и на государственном уровне. Роль молодежи в общественных процессах, функции и виды ее деятельности, а также ценностные ориентации, мировоззрение, интересы и психологические свойства обусловлены характером социального и геополитического развития, общественными отношениями, исторической ситуацией.

Повышение внимания к молодежи, как группе трудовых ресурсов, произошло в пятидесятые годы XX века, когда стало понятно, что она является важным ресурсом страны. Это подтвердилось работой молодежных комсомольских отрядов на стройплощадках Урала, Сибири и Дальнего Востока, при освоении целинных и залежных земель, развитии промышленности, различных отраслей экономики.

Тем не менее, в научных работах по экономике и статистике труда эта группа трудовых ресурсов исследована недостаточно. В основном используется понятие «трудовые ресурсы», а молодежь лишь выделяют в них по возрастным особенностям. Поэтому научное исследование «трудовых ресурсов молодежи» как наиболее мобильной и особо значимой группы трудовых ресурсов является актуальной задачей.

Н. А. Волгин и Ю. Г. Одегов считают, что термин «трудовые ресурсы» получил широкое распространение в практике плановых органов в начале 50-х годов XX века с целью измерения показателей процесса воспроизводства рабочей силы в условиях централизованного управления экономикой.

Л. А. Костин характеризует трудовые ресурсы как часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, которые необходимы для работы в народном хозяйстве.

П. Э. Шлендер и Ю. П. Кокин считают, что трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги. Согласно методологии Международной организации труда, трудовые ресурсы – это сумма численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц, находящихся за пределами трудоспособного возраста (пенсионеры и подростки) [4, с. 122].

Физические, интеллектуальные, а также профессиональные способности человека зависят от его возраста. В начале жизненного пути, а также зрелом возрасте эти способности формируются и приумножаются, тогда, как в старости они постепенно утрачиваются. Поэтому одним из основных критериев выделения трудовых ресурсов в общей численности населения является возраст [1, с. 190].

Интерес к исследованию населения и трудовых ресурсов с точки зрения их возрастных характеристик возник у ученых сравнительно давно.

Так, например, древнегреческий философ и математик Пифагор различал четыре периода в жизни человека, соответствующие трем временам года. Это становление – «весна» (0-20 лет); молодость – «лето» (20-40 лет); увядание – «зима» (60-80 лет).

А. Шопенгауэр в работе «О возрастах человека» описывает свои наблюдения о восприятии времени на разных этапах жизни человека. В ней известный философ разделяет жизненный путь на ряд периодов, каждый из которых имеет свои черты и особенности. Для проведения аналогий он использовал названия греческих богов из мифологии.

К. Г. Юнг в работе «Стадии жизни» уделяет предпочтение среднему и зрелому периоду жизни. Детство рассматривается им как «стадия анархизма и хаоса», характеризующаяся полной зависимостью от взрослых. «Утро» жизни начинается с юности. Но это является только подготовительной стадией, связанной со вступлением человека в мир, развитием его самосознания. Основным периодом в жизни по К. Г. Юнгу является зрелость. В этот период у человека происходят его социальные достижения – успех, богатство, признание [11, с. 171].

В современной науке и ее направлениях возрастная периодизация населения и трудовых ресурсов имеет различные пределы.

При исследовании трудовых ресурсов ученые выделяют трудоспособный возраст.

М. Г. Назаров определяет его как период времени в пределах возрастных границ, в которых данное поколение людей способно трудиться.

В молодом возрасте человек формируется как личность, и именно в этот период происходят основные события, от которых в дальнейшем во многом будет зависеть его трудовая карьера и вклад в ВВП. Сюда относится получение образования, служба в армии и последующая трудовая деятельность, вступление в брак, рождение детей и т. д.

В ходе последовательной смены жизненных периодов человек проходит несколько этапов развития: детство, юношество, зрелость и старость. С течением времени один этап сменяет другой. На первый взгляд может показаться, что возраст является лишь биологическим индикатором, определяющим границы жизни человеческого организма. Однако это совсем не так. Антропометрические, физиологические и психологические изменения в организме человека протекают неравномерно. В связи с этим в научных направлениях, занимающихся вопросами исследования человека и его поведения, таких как физиология, социология, статистика, экономика и демография применяются различные подходы при определении возрастных границ человека.