Смекни!
smekni.com

Расчет сметы затрат (стр. 1 из 6)

4

ВВЕДЕНИЕ

Продукция, вырабатываемая целлюлозно-бумажной промышленностью (ЦБП), имеет боль­шое значение для развития культуры, просвещения, промыш­ленности, сельского хозяйства, торговли и других сторон дея­тельности человека. Область ее применения расширялась постепенно. Так, вначале бумага и картон использовались в ос­новном для письма, печати и как оберточно-упаковочный мате­риал. В настоящее время продукция целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности насчитывает сотни наимено­ваний и марок, а действующий, например, прейскурант оптовых цен на продукцию только целлюлозно-бумажной промышленно­сти — более двух тысяч позиций.

Целлюлозно-бумажные предприятия поставляют продукцию многим отраслям промышленности, для которых она является сырьем, материалом, полуфабрикатом для выработки другой продукции.

Важным потребителем бумаги является полиграфическая промышленность, которая в больших количествах получает га­зетную, различные виды типографской бумаги, бумаги для глу­бокой печати, иллюстрационную, офсетную и другие виды, от­личающиеся поверхностной обработкой и массой 1 м2. Машино­строительная, автомобилестроительная, электротехническая, приборостроительная, радиотехническая и некоторые другие от­расли промышленности получают специальные виды бумаги (конденсаторную, кабельную, электролитическую и др.), кар­тона (прокладочный, электроизоляционный, термоизоляцион­ный, коробочный, гофрированный и др.). Химическая промыш­ленность получает вискозную и ацетатную целлюлозу и другую продукцию.

Большое значение имеет целлюлозно-бумажная промышлен­ность как отрасль, поставляющая предметы народного потреб­ления, объем и ассортимент которых растут из года в год. Так, для удовлетворения нужд населения предприятия отрасли вы­рабатывают писчую и тетрадную бумагу, ученические и другие виды тетрадей, блокноты, альбомы, различные виды санитарно-бытовых изделий (салфетки, полотенца, пеленки и др.), меди­цинский алигнин, бумажные мешки различного назначения, бу­мажный шпагат и др.

Задачи целлюлозно-бумажной промышленности. Задачи целлюлозно-бумажной промышленности вытекают из общих задач, бороться за высокую эффективность производства и высокое качество труда и продукции, значительно расширить выпуск бумажно-беловых товаров и обоев, а также бумаги и картона для упа­ковки и расфасовки товаров и для бытовых нужд; обеспечить рост производства картонной тары.

5

Основной прирост продукции отрасли будет обеспечен счет технического перевооружения предприятий и ввода допол­нительных мощностей. Очень важно, что этот прирост сопровожда­ется освоением новых видов продукции, внедрением новейших технологических процессов, обеспечивающих выпуск продукции с улучшенными технико-экономическими показателями, в част­ности термомеханической, химико-термомеханической, беленой массы, бумаги газетной, для печати и других ее видов с пони­женной массой 1 м2.

Значительные изменения будут происходят в структуре вы­рабатываемых продукции и полуфабрикатов. Продолжается снижаться доля сульфитной целлюлозы за счет более быстрого роста производства сульфатной целлюлозы и особенно термоме­ханической и химико-термомеханической массы.

Энергетическая служба имеет самостоятельное и в то же время специфическое место в струк­туре предприятия. Она является вспомогательное службой, не прини­мающей непосредственного участия в выпуске продукции, но в то же время без энергетической службы не может осуществляться производ­ственная деятельность предприятия.

Энергетическая служба обязана обеспечить надежное, бесперебой­ное и безопасное снабжение всеми видами энергии. От исправности энергетического оборудования и сетей зависит экономичность режимов работы энергетического и технологического оборудования.

Поскольку энергетическая служба не создает материальных ценнос­тей, входящих в товарную продукцию предприятиями ее деятельность связана с увеличением накладных расходов, то выполнение возложенных задач должно производиться с минимальными затратами. Это требова­ние приобрело большое значение с переходом на новые методы хозяй­ствования, с проведением режима экономии, с усилением роли экономи­ческих рычагов в повышении эффективности производства. Без четкой системы профилактических ремонтов, регламентации периодичности ре­монтов, их объема и длительности, без нормативов материальных зат­рат невозможно обеспечить максимальную надежность работы энергетического оборудования и сетей при минимальных затратах на их эксплуатацию.

В данной курсовой работе рассматриваю вопросы организации работ и труда по обслуживанию электрооборудования участка поточно-транспортной системы и оп­ределения затрат на его содержание по данным курсового проекта ЭОПП.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

ОАО "Нойзидлер Сыктывкар"— один из крупнейших производителей бумаги и целлюлозы в России с общим объемом производства около 700 тысяч тонн продукции в год. Комплекс имеет полную интеграцию с рядом лесных холдинговых компаний, ТЭЦ и линиями производства целлюлозы. Ассортимент продукции включает офсетную и газетную бумагу, картон для упаковки жидких продуктов и упаковочный топ-лайнер, сан. гигиеническую бумагу, обои, фанеру, ДСП Бумагоделательная машина Финской фирмы "Валмет" пущена в эксплуатацию в 1982 году для производства книжно-журнальной бумаги. БДМ оснащена высокопроизводительным формующим устройством типа "Дуоформер 1" и четырех вальной прессовой частью "Дуоцентри 2". Процесс производства бумаги на БДМ является непрерывным. Сама БДМ может служить промежуточным звеном общего технологического цикла производства целлюлозы и бумаги, что имеет место на ЦБК. На бумажных фабриках БДМ является основным элементом бумажного производства. Вне зависимости от того, где установлена БДМ, в общем, технологическом цикле производства бумаги можно всегда выделить следующие основные технологические участки: цех приготовления бумажной массы и зал БДМ. Цех БДМ-11 является основным в структуре предприятия. Цех бумагоделательной машины включает также транспортёрную линию для передачи рулонов бумаги с продольно-резательного станка на упаковочную линию. На примере этого транспортёра я буду рассматривать моё электрооборудование. Транспортёр имеет важное значение в цехе, так как бумага в рулонах должна передаваться на упаковочную линию.

КР 1806. ДО 2004. ОЧ.

докум.

Подп

Дата

Уча-ся.

ВершининА

15.11

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

ЛИТ

ЛИСТ

ЛИСТОВ

Руковод.

ЛипинаНЛ

1

7

СЦБТ ГР.МЭ-41

7

Условия работы участка ПТС тяжёлые, степень загрузки высокая в повторно-кратковременном режиме. Цех БДМ-11 работает непрерывно в три смены по 8 часов. Годовое число часов использования максимума активной нагрузки составляет 7800 часов в год. Транспортёрная линия работает непрерывно. Условия окружающей среды: влажность, повышенная температура, запылённость. Учитывая условия эксплуатации электрооборудования, степень загрузки, характер нагрузки и назначение в технологическом процессе относим электрооборудование ПТС к третьему режиму работы - тяжёлый режим работы (т).

Приведём организационную структуру электрослужбы цеха БДМ-11.

При решении этого вопроса будем исходить из основной задачи обслуживания электрооборудования: повышение надежности и увеличение срока его работы.

Задачи энергетического хозяйства предприятия. Энергетическая служба обязана обеспечивать надежное, бесперебойное и безопасное снабжение производства всеми видами энергии и энергоносителей. Она призвана обеспечивать выполнение производственной программы предприятия, не принимая непосредственное участие в выпуске продукции. В то же время без энергетической и службы не может осуществляться производственная деятельность предприятия, невозможен выпуск продукции. В отличие от других видов оборудования (например, станочного) выход из строя или авария энергетического оборудования (трансформатора, электродвигателя, котла, компрессора и др.), а также участка энергетической сети имеет не только самостоятельное значение, и может вызвать простои производственных участков, цехов.

Состояние энергетического оборудования и сетей во многом определяют условия труда работающих на предприятиях (степень освещенности, уровень шума, обеспечение микроклимата), следовательно, активно влияет на производительность труда. От исправности энергетического оборудования и сетей зависит экономичность режимов работы энергетического и технологического оборудования. Поэтому должна быть тщательно продумана система профилактического контроля и ремонтов энергетического оборудования и сетей в сочетании с их резервированием.

Так как энергетическая служба не создает непосредственно материальных ценностей, входящих в товарную продукцию предприятия, и ее деятельность связана с увеличением накладных расходов, то выполнение возложенных на нее задач должно производиться с минимальными затратами.

Важный фактор в работе промышленных предприятий — экономия топливо - энергетических ресурсов. Почти на каждом предприятии имеются непроизводительные расходы топлива и электроэнергии, например, расход электроэнергии на холостой ход оборудования; потери электроэнергии, связанные с применением недогруженного электрооборудования; неоправданное использовать электрического света в дневные часы и др. Борьба с непроизводительными затратами электроэнергии имеет большое народнохозяйственное значение.