Смекни!
smekni.com

Оптовый товарооборот понятие и сущность (стр. 1 из 6)

Фередальное агенство по образованию

фгоу спо новосибирский торгово- экономический колледж

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономика организации (предприятия) » На тему: Оптовый товарооборот

Дата: Выполнил студент гр.___________________
«__»_______________200_г. Специальность:_________________________
Оценка _________________________ Ф.И.О._________________________________
________________________________ Проверил руководитель:

(подпись преподавателя)

Ф.И.О.

г. Новосибирск, 2009 г.
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Товарооборот предприятий оптовой торговли

1.1 Товарооборот оптовой торговли, его виды, формы

1.2 Анализ оборота оптового предприятия

1.3 Особенности планирования оптового товарооборота

1.4 Функции оптовой торговли

ГЛАВА 2 Анализ оптового товарооборота

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Анализ товарооборота ООО

2.3 Планирование оптового товарооборота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Эффективность производственной и финансовой деятельности выражается в финансовых результатах.

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен. Хозяйствующий субъект самостоятельно выбирает сферу бизнеса, формирует товарный ассортимент, определяет затраты, формирует цены, учитывает выручку от реализации. В условиях рынка получение прибыли является непосредственной целью деятельности субъекта хозяйствования. Реализация данной цели возможна лишь в том случае, если субъект хозяйствования реализует продукцию (работы, услуги), которая по своим потребительским свойствам соответствуют потребностям общества.

Данная тема курсовой работы была всегда актуальна и остается ею и на сегодняшний день. В настоящее время предприятий оптовой торговли становится все меньше и меньше. Оптовая торговля неразрывно связана с розничной торговлей. Чем больше будет оптовых предприятий, тем больше будет выбора у предприятий розничной торговли и индивидуальных предпринимателей в части цены и качества. Оптовая торговля является важнейшим звеном свободного взаимодействия между участниками акта купли - продажи товаров. Она выступает торговым посредником между производителями товаров, розничной торговлей, предприятиями питания и другими оптовыми потребителями. Предприятия оптовой торговли осуществляют реализацию товаров для последующей перепродажи или переработки.

Основная цель деятельности оптового предприятия, как и любого предприятия в условиях рынка, получение прибыли, поэтому и главной целью настоящей курсовой работы является оценка его развития с позиции получения необходимой прибыли.

Основными задачами анализа оборота оптовой торговли являются:

1. изучение динамики развития оборота в общем объеме и по товарным группам;

2. оценка выполнения прогнозного объема оборота;

3. выявление и количественное измерение факторов, влияющих на изменение объемов оптовой реализации в динамике и по сравнению с планом;

4. оценка выполнения договоров на поставку товаров оптовым покупателям;

5. оценка ритмичности развития оборота;

6. выявление резервов увеличения объема оборота.

Информационной базой анализа оборота оптовой торговли являются данные бухгалтерской, статистической отчетности, прогнозные данные и др.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью “Глобус ”, располагающееся по адресу город Новосибирск, улица Иванова 4.

Предметом же является оптовый оборот торговли

В работе применялись следующие методы исследования: опытно –статистический метод, метод группировки, построения аналитических таблиц. Анализу и планированию оборота оптовой торговли посвящены труды следующих ученых, практиков: Раицкого К.А., Баканова М.И., Брагина Л.А., Гребнева А.И.

В первой главе рассмотрены теоретические основы управления оборотом оптовой торговли. Во второй главе дана экономическая характеристика деятельности предприятия, проведен анализ оптового товарооборота. В третьей главе рассмотрены показатели оценки финансового состояния ООО «Глобус», проведено планирование общего объема товарооборота». В заключении сформулированы основные выводы, далее приведён библиографический список, а также приложения.

ГЛАВА 1. Оборот предприятий оптовой торговли

1.1. Оборот оптовой торговли, его виды.

Оборот оптовой торговли – это продажа товаров розничным торговым предприятиям, предприятиям питания, другим оптовым предприятиям, промышленным предприятиям и предприятиям сферы услуг для последующей продажи или производственного потребления.

Оптовая торговля выполняет различные функции:

1. Формирование торгового ассортимента товаров, подготовка необходимых партий товаров и отправка их оптовым покупателям (основная функция).

2. Закупка, сосредоточение и организация складского хранения широкой гаммы товаров различных производителей.

3. Проведение маркетинговых исследований рынка товаропроизводителей и рынка оптовых потребителей.

4. Подготовка, организация и осуществления комплекса рекламных, консультативных, логических и сервисных услуг оптовым покупателям по реализуемому ассортименту товаров.

5. Доставка товаров оптовым покупателям и послепродажное обслуживание конечных потребителей.

6. Оказание посреднических услуг производителям и покупателям товаров (содействие заключению оптовых коммерческих сделок).

7. Производство товаров отдельными оптовыми предприятиями.

В условиях рыночных отношений оптовые предприятия развивают свою деятельность на основе двусторонних договорных отношений. С одной стороны, по оказанию услуг оптовым покупателям (облегчение функции закупки товаров, их хранение, доставка, предоставление маркетинговой информации и т.д.), с другой – по оказанию услуг поставщикам товаров (обеспечение сбыта товаров, хранение товаров, предоставление информации о спросе на товары и т.д.).

Основным показателем, характеризующим эффективность деятельности оптового предприятия, является объем оборота оптовой торговли.

Продажа товаров производится по оптовым ценам, включающим фактические отпускные цены, налог на добавленную стоимость, акцизы, экспортную пошлину и таможенные сборы.

Оптовая реализация товаров осуществляется через складские и транзитные операции. При складской форме продажи товары завозятся от поставщиков на склады оптовых предприятий, а затем с них реализуются покупателям. При транзитных операциях товары отправляются оптовым покупателям непосредственно от поставщиков без завоза товаров на склады.

Оптовые предприятия могут осуществлять мелкооптовую продажу товаров населению по розничным ценам, что относится к обороту розничной торговли. Кроме того, они имеют выручку (доход) от оказания всевозможного рода услуг и реализации выпускаемой ими продукции.

Таким образом, объем деятельности оптового предприятия оценивается совокупным оборотом, который включает в себя оптовую продажу товаров по розничным ценам, выручку (доход) от оказания услуг и объема выпуска продукции по ценам реализации.

Формирование объема оборота оптовой торговли в условиях рынка осуществляется под влиянием различных факторов. Прежде всего он зависит от объема спроса со стороны оптовых покупателей, а также от таких внешних факторов, как состояние экономики страны, объем и структура производства продукции, размещение производства о регионам и отдаленность от него оптовых предприятий, уровень доходов населения, инфляционные процессы. Одновременно развитие оборота оптовых предприятий зависит и от внутренних факторов: состояния и эффективности использования материально – технической базы предприятий; организации и технологии товародвижения; обеспеченности торговым персоналом; производительности труда работников; обеспеченности товарными ресурсами и др.

Виды оптового товарооборота:

1. По видам реализуемых товаров:

· Заготовительный оборот

· Оборот по продаже товаров производственно-технического назначения

· Оборот по продаже потребительских товаров

2. По категориям покупателей

· Розничные покупатели

· Промышленные предприятия

· Оптовые предприятия

· Экспорт

· Госзаказ

· Другие покупатели

Формы оптового товарооборота

1. Складской

2. Транзитный

· С участием в расчетах

· Без участия в расчетах

1.2.Анализ оборота оптового предприятия

Анализ оборота проводится за год и по кварталам, месяцам.

В процессе анализа оборота оптовой торговли рассчитываются и оцениваются следующие показатели:

1. Динамика оборота в целом и по товарным группам в действующих и сопоставимых ценах. Динамика может оцениваться и в количественном измерении.