Смекни!
smekni.com

Человеческий капитал в инновационной экономике (стр. 1 из 3)

Человеческий капитал в инновационной экономике

Андреев Ю.Н., канд.эконом.наук, научный руководитель НИАЦ ФГУ НИИ РИНКЦЭ

e-mail: andreev@list.ru

Постановка вопроса

Переход к инновационному пути развития России обусловлен соответствующим развитием производительных сил человека. В государственной инновационной политике признание важности этого фактора выражается в стремлении организовать массовую подготовку специалистов по коммерциализации результатов научно-технической деятельности, для чего создаются с участием бюджетных средств центры подготовки специалистов. Эта деятельность проводится на федеральном и на региональном уровнях государственной власти. Практически во всех субъектах федерации организована поддержка молодых научных работников, специалистов инновационной деятельности.

Анализ эффективности проводимой политики требует предварительного рассмотрения содержания проблемы, которое дается ниже на основе материалов дискуссий и обсуждений последнего года.

Обсуждения проблем развития человеческого потенциала в России в разное время проходило в разных аспектах. В течение длительного времени она рассматривалась как проблема трудовых ресурсов. В рамках планов и программ социального и экономического развития разрабатывались меры обеспечения заложенных темпов роста экономики трудовыми ресурсами в нужном количестве, необходимой квалификации и размещаемой в соответствии с планами развития промышленности. Для этого периода характерно преобладание производственного подхода, социальные показатели имели тенденцию к улучшению (уровень образования, продолжительность жизни).

В настоящее время государство не выполняет эту функцию в прежнем объеме, но необходимость изучения состояния трудовых ресурсов и прогнозирования его на будущее осталась, поэтому оценки состояния трудовых ресурсов и прогнозирование на перспективу проводятся при разработке программ социального и экономического развития. Мониторинг состояния здоровья населения проводится как основание для разработки социальных программ. Внимание научной общественности к комплексной проблеме состояния потенциала населения усилилось в последние годы в связи с тревожным фактом увеличения разрыва между требованиями, предъявляемыми к населению происходящей революцией в производстве, и фактическим состоянием трудового потенциала.

Обсуждение проблемы идет одновременно в нескольких направлениях:

- состояние трудового потенциала в России в целом;

- специфика требований, предъявляемых к человеку «обществом знаний»;

- теоретические вопросы «человеческого капитала», содержание этого понятия, механизмы реализации потенциала работника в форме «человеческого капитала».

Изучение материалов обсуждений необходимо для выяснения того фона, на котором государство формирует свою научно-техническую и инновационную политику, так как действенность принимаемых в инновационной сфере мер зависит от более широкой политики государства в отношении развития населения и должна быть скоординирована с нею.

Трудовой потенциал России

Содержательную оценку проблемы воспроизводства трудового потенциала России дают материалы научного семинара Евгения Ясина [1]. Доклад Марка Урнова содержит крайне тревожную оценку динамики трудового потенциала России:

Но демографический кризис не сводится к сокращению численности населения. У нас резко ухудшается и его качество. Россия в настоящее время находится на одном из первых мест в мире по распространенности туберкулеза и СПИДа, у нас быстро распространяется алкоголизм и наркомания, и, как говорят психологи, возрастает невротизация общества. По уровню детской смертности мы находимся на 130-м месте в мире из 193-х, а по уровню распространенности туберкулеза — на 172-м из 193-х.
Состояние рынка труда тоже плачевно. Все эксперты фиксируют чудовищный дефицит качественных кадров. Причем это касается не только высшего управленческого звена, но и среднего звена, и рабочих. Многие компании жалуются на то, что они не могут наращивать производство, потому что у них не хватает качественной рабочей силы.

Среди мер, которые могли бы способствовать улучшению ситуации, назывались меры по повышению мобильности населения (высокие транспортные тарифы усилили эффект «провинциализации», усилили неравномерность распределения квалифицированных специалистов по территории), реформированию образования (переходить к опоре на «инструментализм»). Как общий негативный фактор отмечена потеря стратегических целей у населения. Валерия Касамара (заместитель декана факультета прикладной политологии ВШЭ) сказала:

Депрессия, которую мы можем наблюдать у людей среднего и старшего возрастов, в последние годы стала стремительно распространяться на молодежь.
А как можно изменить эту ситуацию? Как стимулировать стремление к самореализации, желание расти и развиваться? Ведь наши сегодняшние проблемы связаны не только с отсутствием квалифицированных кадров. Да, людей, которые могут выполнять даже простые инструкции, найти не так просто. Да, менеджеры крупных компаний испытывают огромную недостачу качественной рабочей силы. Но ведь это лишь следствие общей депрессии.

Валерий Тамбовцев, выступая на этом семинаре, дал экономическое объяснение ситуации. По его мнению, основным фактором, определяющим состояние трудовых ресурсов, является спрос на рынке труда. Тамбовцев счет необходимым употребить современный термин «человеческий капитал», чтобы подчеркнуть свою мысль о зависимости состояния трудовых ресурсов от спроса. Постепенная модернизация производства оздоровит положение с трудовыми ресурсами, в том числе и устранит явления имитации высшего образования и ученых степеней.

В ходе дискуссий было высказано мнение о необходимости постановки работы с населением как серьезной производственной программы.

Журнал «Эксперт» провел круглый стол с участием Д.Медведева на тему «Человеческий капитал в стратегии национального развития».[2] По словам Медведева, его вывела на проблему человеческого капитала работа с национальными проектами. Социальная политика патернализма предполагает отношение к человеку как пассиву, на который государство должно тратить деньги. Медведев, напротив, очевидно намерен выстраивать социальную политику, основанную на отношении к человеку как к активу, в который государство вкладывает деньги. Опыт реализации национальных проектов показывает, что привычная патерналистская политика в социальной сфере зашла в тупик. Необходимо рассматривать социальные отрасли как обычные отрасли производства. А это означает переход от понятия «человеческие ресурсы» к понятию «человеческий капитал», из чего следует необходимость разработки механизма самовозрастания этого вида капитала.

Выступая на этом Круглом столе, Р.С.Гринберг, (член-корреспондент Российской академии наук, директор Института экономики РАН) указал на примитивизацию производства, как причину невостребованности квалифицированных кадров. Объективно, это обстоятельство дает надежду на изменение ситуации при ускорении модернизации промышленности.

В целом из материалов обсуждений следуют выводы:

- рост человеческого капитала в стране должен быть целью и программой действий правительства;

- необходимо применение современных методов изучения реального состояния человеческого потенциала (жизнеспособность, обучаемость);

- необходим региональный мониторинг состояния человеческого потенциала, в том числе применительно к задачам научно-технической и инновационной политики;

- необходимы исследования по реформированию социальных отраслей. В этой области необходим пересмотр методологии школьного образования, усиление мотивации людей к развитию собственного «человеческого капитала» и ответственности за его состояние.

Человеческий потенциал в «обществе знаний»

Принципиальные изменения в процессе труда, которые происходят при переходе к «обществу знаний» или «информационному обществу» четко сформулированы в статье С. Г. Михневой (к.э. н., доцент, зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики Пензенского государственного университета, докторант Волгоградского государственного технического университета) [3]:

«..понимание сущности информационной революции в сфере индустриальной экономики должно сводиться к осознанию того, что информационные технологии изменяют не виды деятельности, а их технологическую способность использовать в качестве прямой производительной силы то, что отличает человека от других биологических созданий – способность обрабатывать и понимать символы, генерируя новое знание. Такие изменения структуры современной экономики рассматриваются сегодня как глобальный структурный сдвиг, ознаменовавший переход от “материальной” к “интеллектуальной” экономике, “экономике, базирующейся на знаниях” (knowledge-based economy).»

На сайте Петрозаводска[4] опубликована информация (Развитие человеческого капитала в инновационном развитии территории) о разработанной в регионе программе развития человеческого капитала.

Сформулированы основные характеристики человека, востребованные экономикой знаний:

На территориях с высоким качеством жизни, жители (носители человеческого капитала) отличаются по ряду параметров:
- обладают навыками адаптации, психологически готовы к переменам, в том числе готовы рискнуть;
- владеют современными средствами коммуникации и активно используют их как в личной, так и в профессиональной деятельности;
- обладают навыками поиска информации и саморазвития;
- имеют унифицированные базовые знания, при этом, присутствует глубокая специализация профессиональных знаний;
- готовы к развитию профессиональных навыков, к смене профессии и вида деятельности;
- склонны к большой территориальной мобильности;
- законопослушны;
- сориентированы на достижение результата;
- имущественное благосостояние считают важной жизненной целью;
- рассматривают собственное здоровье как объект инвестиций (денег, времени);
- коммуникабельны и открыты для внешних контактов;
- стремятся вести самостоятельное домохозяйство, что предполагает трудоустройство в раннем возрасте;
- терпимы к проявлению «чужого», другого мнения
- общественно активны.

Человеческий капитал