Смекни!
smekni.com

Миграционная политика отдельных стран и их сравнительная характеристика (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Миграционная политика России и Европейская социальная хартия…..4

2. Миграционная политика Франции………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………….21

Список литературы………………………………………………………………23

Введение

Миграции населения - перемещения населения, связанные с переменой места жительства. Миграция являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Миграции сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов.

В эпоху глобальных изменений в мире, к числу которых относится заметно возросшая миграция населения, сложнее становится вопрос о ее последствиях для обществ, принимающих мигрантов. Среди причин, побуждающих население мигрировать, помимо экономических, стали доминировать социальные, политические, религиозные и культурные. Массовый приток иностранцев, в основном из афро-азиатских государств с иной культурой, укладом, религией, образом мышления, образованием, обострил прежде всего социальные проблемы европейских обществ, поставил под угрозу национально-культурное своеобразие европейцев, а в последнее время в связи с ростом исламского экстремизма и терроризма – и безопасность государств. Практически во всех европейских странах идеи синтеза и многообразия культур сегодня сменились стремлением к «жесткой интеграции» мигрантов в европейское общество на условиях компромисса: с соблюдением их гражданских прав в том объеме, в котором они не вступают в противоречие с национальными интересами и культурными традициями европейских государств.

Целью данного реферата является изучение миграционной политики отдельных стран и их сравнительная характеристика.

В соответствии с целью задачами реферата являются:

1) изучение миграционной политики России и и Европейской социальной хартии;

2) изучение миграционной политики Франции.

1. Миграционная политика России и Европейская социальная хартия

Базовыми принципами российской миграционной политики являются обеспечение национальной безопасности, поддержание оптимального баланса трудовых ресурсов и приоритетное трудоустройство российских граждан. Право государства на защиту национального рынка труда и введение различных ограничений на привлечение иностранных работников в случаях, если это необходимо для обеспечения прав и интересов граждан этого государства, как правило, отражается в международных актах и соглашениях [1].

Говоря о проблеме иммиграции в России, необходимо отметить, что еще в годы существования СССР существовали программы привлечения иностранной рабочей силы в экономику России, прежде всего это касалось северных и дальневосточных территорий, покрывалась нехватка рабочих рук в нефтегазовом комплексе, лесном хозяйстве, текстильной промышленности. Основной поток рабочих шел из бывших республик Советского Союза, стран СЭВ, Вьетнама.

Несмотря на проблему безработицы, в России по-прежнему имеется значительное число вакансий, на которые не идут россияне. Кроме того, ряд иностранных фирм привлекает на работу в России иностранный персонал. В основном иностранные работники используются в строительстве, торговле и общественном питании, промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте. Официальная численность привлеченных иностранных работников с 1994 по 2000 г. колебалась от минимальной величины 129 тыс. человек в 1994 г. до максимальной величины в 292 тыс. человек в 1996 г. В 2000 г. она составила 193 тыс. человек.

По данным Минэкономразвития и торговли России, в 2003 году в России было занято 366,3 тыс. иностранных граждан, из них 49% – выходцы из стран СНГ, остальные 51% – из Китая, Вьетнама, стран бывшей Югославии, Турции, КНДР, Польши и других стран.

С распадом Советского Союза и открытием границ в России получила развитие незаконная иммиграция, современные масштабы которой оцениваются Минэкономразвития и торговли России в 2,5–3 млн человек. Незаконные иммигранты – это в основном беженцы из Афганистана, стран Африки и др., а также трудовые мигранты из Китая. На незаконном положении находится значительная часть мигрантов из стран СНГ.

К основным причинам незаконной миграции можно отнести «прозрачность» российских границ с государствами – участниками СНГ, неразвитость в России соответствующего законодательства и нехватка финансовых средств на регулирование данной формы иммиграции.

По расчетам Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозировании РАН, при экстраполяционных сценариях прогноза миграции (сохранении сложившихся тенденций) численность населения России будет быстро убывать до 98 млн человек в 2051 г. В случае стабилизационного варианта прогноза численность населения России до 2100 года могла бы сохраниться на нынешнем уровне (порядка 144 млн человек). Но при этом доля мигрантов и их потомков в населении должна достигнуть уже в середине XXI века свыше половины населения. Что касается прогноза изменения численности населения трудоспособных возрастов, то на протяжении последних 50 лет она росла. Этот рост сохранится до 2005 г. Далее, при условии экстраполяционного прогноза миграции, с 2006 г. начнется быстрое сокращение абсолютного числа населения в трудоспособном возрасте в объеме порядка 1 млн человек в год. К 2050 г. его численность станет на 50% меньше, чем в 2000 г., а к 2100 г. останется только 35% от численности 2000 г. При стабилизационном варианте прогноза обеспечить рост трудоспособного населения также невозможно, хотя сокращение может быть меньшим: в 2050 г. на 15% к уровню 2000 г., а затем возможна стабилизация на уровне 1971 г. (ниже численности 2000 г.)

Таким образом, при любых, даже самых оптимистичных и нереальных вариантах естественного движения населения и максимальных объемах иммиграции в Россию в первой четверти XXI века ожидается абсолютное сокращение численности трудовых ресурсов. Поэтому привлечение и закрепление трудовых мигрантов становится объективно необходимым.

Данный прогноз демографического развития и рынка рабочей силы свидетельствует о необходимости обеспечения значительного притока трудовых ресурсов, увеличения ежегодного числа иммигрантов до 1 млн человек [3].

20 мая 2009 г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации ратифицировала Европейскую социальную хартию - один из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав человека, составляющих наряду с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод единый механизм защиты прав человека в Европе.

Российской Федерацией Европейская социальная хартия подписана 14 сентября 2000 г., и с этого момента проводились работа по подготовке к ее ратификации, анализ сопоставимости российского законодательства и правоприменительной практики в социальной сфере с нормами Хартии, возможностей сближения российских и европейских стандартов социальной защиты населения.

Законодательство РФ в социальной сфере хотя и сформировалось отчасти под влиянием европейских образцов (особенно миграционное), однако в силу особенностей социально-экономического развития нашей страны значительно отличается от законодательства большинства стран Европы.

Государства-участники должны признать обязательными для себя как минимум 16 статей из 31, в том числе не менее 6 статей из девяти основных, куда включена и ст. 19 "Право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь". Именно эту статью Российская Федерация не ратифицировала.

Хартия декларирует положения, которые уже закреплены в законодательстве во многих западноевропейских странах, и одна из ее задач состоит именно в создании механизма международного контроля за распространением этих норм на все государства Евросоюза. Хартия ориентирована на западноевропейское законодательство и стратегические цели социальной, экономической и миграционной политики, определяемые правительствами пятнадцати "старых" европейских государств.

Противоречия, которые возникли при ратификации Хартии, связаны не только с несоответствием отдельных норм российского законодательства европейским стандартам, но, что более важно, с несоответствием предлагаемых Евросоюзом принципов социальной политики стратегическим целям Российской Федерации и в экономике, и в социальной сфере.

Проблемы защиты прав мигрантов являются актуальными сегодня не только для России, но и для всей Европы. Иностранные работники являются менее защищенными, чем граждане страны, в которой трудятся мигранты, особенно если речь идет о нелегальных мигрантах.

В ч. 1 Хартии предусмотрено признание в качестве цели государственной политики создание условий, обеспечивающих эффективное осуществление права граждан любого из государств-участников заниматься на территории любого другого государства-участника всякой приносящей доход деятельностью на равных основаниях с гражданами этого государства, за исключением ограничений, вызванных вескими экономическими или социальными причинами.

Фактически речь идет о стратегии создания общего рынка труда на территории Евросоюза и стран, присоединившихся к Хартии. Однако ратифицированная Российской Федерацией ст. 18 Хартии "Право заниматься приносящей доход деятельностью на территории других Сторон", призванная определить механизм реализации этого принципа, сформулирована намного мягче. В соответствии с положениями ст. 18 государства-участники обязуются применять действующее законодательство в либеральном духе, упростить существующие формальности и сократить или упразднить пошлины и другие сборы с иностранных работников либо их работодателей, смягчить на индивидуальной или коллективной основе нормативные правовые акты, регулирующие занятость иностранных работников. Также признается право граждан выезжать из своей страны, для того чтобы заняться приносящей доход деятельностью на территории других государств-участников.