Смекни!
smekni.com

Мобильность человеческого капитала и миграционная политика государства (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общей экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Мобильность человеческого капитала и миграционная политика государства»

Выполнил: студентка 4 курса

экономического факультета гр. 4.2 А

_________________________

Проверил: ст. преп. Ишмухаметов Н.С.

УФА – 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Мобильность человеческого капитала

1. Человеческий капитал и трудовая мобильность

2. Мобильность человеческого капитала как фактор экономического развития

II. Миграционная политика государства

1. Миграция человеческого капитала: факторы и направления

2. Понятие миграционной политики

3. Современная миграционная политика РФ

3.1. Квотирование миграции в РФ

3.2. Законодательное обеспечение миграционной политики РФ

Заключение

Введение

Перспективы экономического развития любой страны должны быть определены и реализованы в рамках общих основных тенденций, складывающихся в современном мире. Одним из условий повышения конкурентоспособности экономики является развитие человеческого капитала. Его значение в условиях глобализации мировой экономики и современного уровня развития цивилизации, как фактора социально-экономического развития на национальном, региональном и транснациональном уровне неуклонно возрастает. При этом необходимо учитывать, что недостаточно высокий уровень человеческого капитала сегодня главное препятствие для экономического обновления страны. Изменения экономических и социальных условий придало знаниям и навыкам – центральное значение в достижении экономического успеха, как для отдельных личностей, так и для стран и народов. Информационные и компьютерные технологии, глобализация экономической активности и тенденции к большей индивидуальной ответственности и автономии изменили требования к обучению. Ключевая роль знаний и компетенций в обеспечении экономического роста получила широкое признание экономистов и политиков.

Человеческий капитал, как и любой другой фактор, подвержен мобильности. В современном мире считается абсолютно стандартным явлением переезжать в другие регионы, страны, менять работу, условия жизни. Российская Федерация, открывшая свои границы миру после распада СССР, вместе с другими странами подвержена динамичным миграционным процессам.

В современных условиях для успешного развития экономики, а также получения положительного эффекта от миграции трудовых ресурсов, необходима правильная, эффективная миграционная политика государств, ибо миграция выполняет важную функцию в экономике.

Актуальность данной работы заключается в том, что в ней:

- объясняется значимость мобильности человеческого капитала как фактора экономического развития,

- отражаются основные факторы и направления миграции человеческого капитала, как в мире, так и в нашей стране,

- дается полное понятие миграционной политике,

- описывается миграционная политика РФ на сегодняшний день.

Целью данной работы является выявления влияния мобильности человеческого капитала на экономическое развитие, а также эффективность миграционной политики в данном аспекте. Для реализации этой цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

- изучены такие понятия как мобильность человеческого капитала, трудовая мобильность, миграция человеческого капитала, миграционная политика государства,

- рассмотрено влияние мобильности и миграции человеческого капитала и трудовых ресурсов на развитие экономики при помощи анализа истории миграции в развитых странах,

- выявлены основные факторы и направления миграции человеческого капитала на сегодняшний день как в мире, так и в РФ,

- исследована миграционная политика развитых стран, а также основные ее тенденции в РФ.

В качестве источников информации данной курсовой работы мы использовали литературу из Национальной библиотеки им. Заки-Валиди, библиотеки экономического факультета БашГУ и интернет – источники (статьи, журналы).

I. Мобильность человеческого капитала

1.Человеческий капитал и трудовая мобильность

Во всех странах люди довольно часто меняют работу и место жительства. Кроме переездов из города в город внутри одного государства существует и международная миграция. В какой степени текучесть кадров и миграция вызываются экономическими причинами и как она сказывается на величине человеческого капитала отдельных людей и общества в целом?

Смена места работы (мобильность) сопровождается определенными затратами, как материальными, так и моральными (временная потеря дохода, поиск новой работы, а иногда и переезд на новое место жительства и т.д.). Поэтому смена места работы связана со значительными краткосрочными инвестициями в человеческий капитал. Выгоды при этом могут иметь долгосрочный характер, если человек получит более высокооплачиваемую работу.

Модель человеческого капитала рассматривает добровольную мобильность как инвестиции, при которых краткосрочные затраты осуществляются с целью получения долгосрочных выгод. Если текущая ценность (приведенная к текущему моменту времени) выгод, связанных с мобильностью, превышает денежные и моральные издержки, то решение о смене работы или переезде рационально. Если же дисконтированный поток выгод не компенсирует издержки, то люди будут воздерживаться от таких действий.

Следовательно, любое решение о смене места работы зависит от текущей стоимости чистых выгод от мобильности большей нуля. Для расчетов текущей стоимости чистых выгод применяется следующая формула:

где W1 - текущая стоимость чистых выгод в году t=1;

Bjt - полезность (денежная или моральная), полученная от j – й работы в году t;

Вit - полезность (денежная и моральная), полученная от i – й работы в году t;

С - полезность, потерянная при переезде и смене работы (инвестиции в мобильность);

r - ставка процента;

Т - время (в годах), в течение которого получается полезность от мобильности.

Чем меньше затраты на смену работы и переезд и больше разница в выгодах от старой и новой работы, тем больше пользы от мобильности и тем больше людей будут принимать решение о смене работы или места жительства. На основании наблюдений за этими параметрами можно четко прогнозировать, какие социальные слои и профессиональные группы более склонны к смене места работы или места жительства и в каких направлениях будут идти потоки мигрантов.

Мобильность, согласно теории человеческого капитала, более высока среди молодежи и образованных людей.

Чем моложе человек, тем больше временной горизонт, на котором он может получать выгоды от инвестиций в свой человеческий капитал. Поэтому у молодых людей выше отдача от любых инвестиций в человеческий капитал.[1]

2. Мобильность человеческого капитала как фактор экономического развития

Понятие мобильности человеческого капитала тесно связано с миграцией. Миграция – это любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно – территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит – притягивающих или отталкивающих.

В условиях глобализации и возникновения концепции трансграничной карьеры миграция породила такой феномен как «циркуляцию» умов. Эта концепция постепенно замещает традиционные концепции утечки умов и притока умов в связи с растущей мобильностью человеческого капитала через границы государств. В отчете ООН, основанном на данных одного из последних исследований по этой теме, утверждается что «отток умов может быть выгодным странам, которые их поставляют. Образовательные мигранты после возвращения домой часто становятся двигателем роста национальной экономики»[2].

Мобильность человеческого капитала в первую очередь имеет высокую долю в сфере образования. Международная образовательная мобильность давно уже стала стандартом во всем мире. По прогнозным оценкам ЮНЕСКО численность иностранных студентов в мире достигла к 2010 г. 3,7 млн.чел. В США учится свыше 570 тыс. иностранных студентов, в Великобритании – свыше 300 тыс., в Австралии – около 150 тыс. К 2020 г., согласно прогнозу Британского совета, ассоциации университетов Великобритании и компании IDP Австралии, обучаться в высших учебных заведениях не в своих родных странах будут около 6 млн. человек. Таким образом, в ближайшие 10 лет число обучающихся за рубежом должно удвоиться[3].

Таблица 1.

Доля иностранных студентов в общем количестве студентов университетов

Страна Доля (%)
Швейцария 16
Австралия 12,6
Австрия 11,5
Великобритания 10,8
Германия 8,2
Франция 7,6
Россия 2

К сожалению иностранные студенты, закончившие российские ВУЗы, редко остаются в нашей стране. Наш инвестиционный климат, условия предпринимательской деятельности, уровень жизни оставляют желать лучшего для того, чтобы дипломированные иностранные специалисты захотели пустить здесь корни. Но все-таки через процесс образовательной мобильности происходит вовлечение России в процесс глобализации.

В России человеческому капиталу как фактору экономического роста необходимо уделять большое внимание. Оценки экспертов говорят о том, что увеличение человеческого капитала на один процент приводит к росту производительности труда на 3,81%.[4] Это предполагает, что число лет обучения рабочей силы должно вырасти в среднем всего на полтора месяца. Это вполне посильная задача при соответствующей мотивации и возможности доступа к образованию. Высокий уровень национального богатства в передовых странах обусловлен, в первую очередь адекватным развитием человеческого капитала при низком уровне обеспеченности природными ресурсами, что определяет основное направление развития и критериальные подходы к оценке его эффективности. В этой связи меняются приоритеты в экономической и социальной политике. Если в краткосрочной перспективе социальные цели, эффективность, потребление и накопление находятся в определенном противоречии, то с позиций долгосрочной стратегии расходы на социальное развитие рассматриваются как высокоэффективные вложения в человеческий капитал.