Смекни!
smekni.com

Формирование новых мировых центров притяжения трудовых ресурсов (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки

Федеральное агентство по образованию

Филиал ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет» в г. Вологда

Кафедра общеобразовательных и специальных дисциплин

Дисциплина: мировая экономика

Контрольная работа.

Формирование новых мировых центров притяжения трудовых ресурсов

Выполнила: студентка

Соколова Вера Геннадьевна

Курс 5

Группа М-5

Проверила:

Ст.пр. Сачкова О.А.

Вологда

2010

Содержание

Введение………………………………………………………………..3

1. Международная миграция трудовых ресурсов: понятие, виды….5

2. Международная организация по миграции (МОМ)……………..14

3. Основные мировые центры притяжения трудовых ресурсов….17

Заключение……………………………………………………………20

Список литературы…………………………………………………..23

Введение

Важной формой международного сотрудничества является международное перемещение факторов производства. Оно включает:

• международное перемещение трудовых ресурсов;

• международное движение капитала посредством международного кредита;

• прямые зарубежные инвестиции.

Причины международного перемещения факторов производства по своей сути не отличаются от причин, определяющих международную торговлю. Но хотя и существует методологическая общность анализа международной торговли и перемещения факторов , тем не менее, анализ последнего требует некоторого расширения понятий, связанных с движением товаров и услуг.

1. Страна с избытком трудовых ресурсов под воздействием одних обстоятельств может импортировать капиталоемкие товары; под воздействием других

- получать капитал посредством заимствования за границей.

2. Страна с избытком капитала может импортировать трудоемкие товары или привлекать рабочих иммигрантов.

3. Страна, которая не может поддерживать эффективные размеры производства, может импортировать товары, в производстве которых крупные фирмы имеют преимущество или разрешить производство этих товаров филиалам зарубежных фирм.

Международное движение факторов производства на практике порождает большие трудности, чем международная торговля. Это связано с жесткими иммиграционными ограничениями, прямым государственным контролем за движением капитала, строгой регламентацией прямых зарубежных инвестиций и т.п.

Вот почему изначально возможен анализ торговли в отсутствии перемещения факторов. Тем не менее, движение факторов очень важно, ибо значительно повышает эффективность производительных сил мира. Оно составляет предмет особого анализа.

Анализ международного движения факторов производства начинается обычно с анализа международной мобильности трудовых ресурсов - наиболее простой формы движения факторов.

1. Международная миграция трудовых ресурсов: понятие, виды

Международная миграция трудовых ресурсов – явление сложное, неоднозначное, требующее пристального изучения в контексте современных тенденций развития мировой экономики, во взаимосвязи с другими процессами и явлениями экономической жизни современного общества.

Размахи потоков и драматизм положения как добровольных мигрантов, так и вынужденных в отдельные исторические эпохи и годы превращаются в глобальные проблемы. Для разрешения этих проблем требуется широкое международное сотрудничество.

Поэтому в современных условиях особенно большое внимание уделяется проблемам международной трудовой миграции, ее регулирования.

Миграция населения представляет собой передвижение людей через границы определенных территорий с переменой постоянного места жительства или возвращением к нему.

Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов появляется при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, которые принимают и отдают рабочую силу.

Мировой опыт показывает, что трудовая миграция снабжает несомненные преимущества странам (как принимающим рабочую силу, так и поставляющим ее). Несмотря на это, она требует решения и способна породить острые социально-экономические проблемы.

К началу XXI в. международная миграция населения стала глобальным процессом, охватившим практически все страны и континенты, все социальные слои гражданского общества.

В волне крупномасштабных межстрановых перемещений населения и трудовых ресурсов смешались потоки эмигрантов, выезжающих в другие страны навсегда, временных трудовых мигрантов, специалистов, ученых и студентов, беженцев и лиц, ищущих убежище, нелегальных иммигрантов и туристов.

Ежегодно в мире из страны в страну переезжает около 20 млн человек.

В современных условиях миграция населения и трудовых ресурсов превратилась в постоянный, неизбежный и очень сложный процесс.

Наряду с движением товаров, услуг, капиталов и технологий она является одним из ведущих факторов производства в международном масштабе.

Международная миграция рабочей силы – это переселение трудоспособного населения из одних государств в другие для поиска работы сроком более одного года, которое может быть вызвано прежде всего причинами экономического характера. Кроме экономических мотивов, процесс международной трудовой миграции определен также причинами политического, этнического, культурного, семейного и иного характера.

Все перемещения населения относительно каждой территории складываются из эмиграционных и иммиграционных потоков миграции рабочей силы. Устанавливающим мотивом являются жажда заработать больше, чем на родине, и желание найти лучшее применение своей квалификации. В связи с этим международную миграцию рабочей силы принято устанавливать как оплачиваемую профессиональную деятельность за границей.

Все перемещения населения относительно каждой территории складываются из двух потоков: эмиграционных и иммиграционных. Эмиграция – это выбытие за границу, а иммиграция – прибытие из-за границы.

По-другому, международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наемного труда. Разностью иммиграции (из страны) и эмиграции (в другую страну) является миграционное сальдо.

Вместе с тем существует и более специфическая разновидность международной миграции – реэмиграция, т. е. возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

Международную миграцию высококвалифицированных кадров называют «утечкой умов».

Она является сегодня серьезной проблемой для большинства развивающихся стран.

Согласно классификации ООН постоянными трудящимися-мигрантами считаются лица, прибывающие в страну для того, чтобы найти оплачиваемую работу на срок, превышающий один год.

Существует и особая категория легальных мигрантов – рабочие-фронтальеры, т. е. рабочие, ежедневно пересекающие границу, чтобы работать в соседнем государстве. Ярким примером тому являются мексиканские рабочие, ежедневно работающие в США.

В соответствии с разработанной Международной организацией труда (МОТ) классификацией современная международная трудовая миграция подразделяется на 5 основных типов:

1) работающие по контракту, в котором ясно установлен срок пребывания в принимающей стране. Это, прежде всего, сезонные рабочие, которые приезжают на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники;

2) профессионалы, отличающиеся высоким уровнем подготовки, наличием соответствующего образования и практического опыта работы;

3) нелегальные иммигранты – это иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью;

4) беженцы – лица, эмигрировавшие из своих стран из-за какой-либо угрозы их жизни и деятельности;

5) переселенцы – это переезжающие на постоянное местожительство. Данная группа мигрантов ориентирована прежде всего на выезд в промышленно развитые страны.

Международная трудовая миграция – явление сложное и неоднозначное. Это связано с тем, что в отличие от товарообмена или движения капиталов и информации в миграционные процессы вовлечены люди с их личными судьбами и проблемами.

Причины миграции рабочей силы определены воздействием ряда факторов экономического и неэкономического характера.

К неэкономическим факторам относятся политико-правовые, национальные, религиозные, расовые, семейные. В последние десятилетия серьезное влияние на развитие миграционных процессов стали оказывать также экологические, образовательно-культурные, психологические и этнические факторы.

Причины экономического характера таятся в многообразном экономическом уровне формирования отдельных стран. Происходит перемещение рабочей силы из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Беспристрастная возможность миграции появляется вследствие национальных разниц в условиях заработной платы за ту или иную профессиональную деятельность.

К экономическим факторам, определяющим миграцию рабочей силы, относятся следующие:

1) различные уровни экономического развития стран, что влечет и различную стоимость рабочей силы, и поиск более высокого заработка. Например, в Мексике почасовая оплата труда рабочего составляет 1,5 доллара, в то время как в США труд рабочего такой же квалификации оплачивается в 5 доллара в час;