Смекни!
smekni.com

Экономический рост и глоболизация экономики (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………2

1.Экономический рост и стабильность рыночного развития……………………………..4

2. Направления и показатели глобализации…………………………………………..……11

3.Воспроизводство и сущность мировой экономики…………………………………......16

3.1. Основные предпосылки и этапы развития мировой экономики …………………….16

3.2. Основные предпосылки формирования мирового хозяйства…………………….…..17

3.3 Этапы развития мировой экономики……………………………………………………17

3.4 Тенденции и закономерности развития мировой экономики в XIXв…………….…18

3.5 Степень открытости экономики………………………………………………………….18

4.Воспроизводство национальной экономики……………………………………………..20

5.Изменение структуры экономики и роль экономических циклов. Теория длинных волн. Экономические кризисы.………………………………………………………………..……22

5.Всеобщность рыночной основы мирового хозяйства………………………………….....26

6.1 Сущность мирового хозяйства…………………………………………............................26

6.2 Структура мирового рынка………………………………………………………………..26

6.3 Конкуренция на мировом рынке…………………………………………………………..27

6.4 Государственное регулирование мировой торговли……………………………………..28

7. Усиление региональной интеграции в мировой экономике……………………………...31

8. Политика импортозамещения и экспортоориентированного роста……………………...33

Заключение

Список литературы

Введение.

Проблемам экономического роста в любой стране мира уделяется пристальное внимание, будь то высокоразвитая Япония, пытающаяся осуществить наиболее полно свои широкомасштабные экономические программы и реализовать поставленные экономические цели, или Россия пытающаяся выполнить программу Международного валютного фонда, чтобы получить очередной кредит. Поэтому эта тема довольно актуальна не только для экономистов, но и для политиков, юристов и вызывает неподдельный интерес.

Экономический рост, на мой взгляд, - это сложное и многогранное явление. За, казалось бы, простым способом его выражения, таким как прирост ВНП, ВВП и НД, стоит система взаимодействия самых различных сторон экономической жизни.

Между экономическим ростом и экономическим развитием как количественными и качественными изменениями экономики существует сложная диалектическая связь. Представим экономический рост в трех вариантах: положительный - с увеличением объема производства; нейтральный - без изменения объема производства; отрицательный - с уменьшением объема производства. Развитие: прогрессивное; без изменения качественного уровня производства; регрессивное.

Необходимо четко разграничивать понятие «экономический рост» и «экономическое развитие». Во-первых, развитие осуществляется и тогда, когда роста нет, но закладываются предпосылки для него. Во-вторых, может выражаться в структурных преобразованиях, возможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. В-третьих, развитие может быть и по нисходящей линии, когда не только нет количественного роста, но и идет процесс убывания свойств, качеств продукта, услуг.

Одной из центральных проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как осуществляется эта цель, важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы экономического роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране.

Существует парность понятий «глобальная экономика - национальная экономика» и «мировая экономика - экономика страны». Так же, как глобальная экономика - не вся мировая экономика, национальная экономика - не вся экономика страны. У любой страны есть экономика, но не у любой есть национальная экономика. Все глобальные процессы происходят в мировой экономике, но не все, что происходит в мировой экономике, можно отнести к глобальным процессам.

Глобальная экономика - есть только абсолютно транснационализированная часть мировой, а национальная - абсолютно «национализированная» часть экономики страны. Слово «национализация» здесь, естественно, означает не акт безвозмездной передачи собственности государству, а антипод глобализации.

Глобализация - процесс сужения границ национальной экономики до минимума, и соответственно, расширение границ транснациональной экономики до уровня мировой. Глобальная экономика - часть мировой экономики, которая абсолютно не связана с территорией и культурой этой территории. То есть, экономические операции, выполняемые на территории, безразличны как к месту выполнения операции и к тому, человек какой культуры, системы ценностей и образа жизни будет их выполнять. Этим операциям нужен универсальный, всеядный в культурном отношении человек. Глобальная экономика рассматривает людей как трудовые ресурсы, как совокупность более или менее трудоспособных людей, которые могут и должны гибко перемещаться по территории и гибко менять виды своей деятельности. Глобальные люди - люди, не стесненные особыми культурными «предрассудками» и принципами: «Информационные культурные стереотипы, внешне основанные на демократических принципах, не содержат идеологических элементов ни одной религии, но игнорируют и фундаментальные исторические корни и черты экономического развития отдельных стран».

Необходимым условием глобализации выступают политическая открытость и развитие транснационализации. Наиболее значимым геополитическим событием последних десятилетий XX в. стало поражение социалистического лагеря в «холодной войне», в результате чего возникли «новые» открытые экономики. Без этой глобальной политической открытости безграничный виртуальный мир Интернет не нашел бы себе адекватного отражения в реальном мире и, следовательно, тотальная глобализация была бы невозможна.

1.Экономический рост и стабильность рыночного развития.

За последние 100 лет разработано достаточно много концепций экономического роста. Основной упор сделан на выявление тех или иных сторон механизма обеспечения экономического роста, его отдельных факторов. Это тоже необходимо, особенно для выработки мер по ускорению темпов экономического роста и развития. Но не менее важно точное определение их сущности. Без этого трудно наметить направления и способы прогрессивных преобразований, ясно указать, к чему необходимо стремиться.

По нашему мнению, можно выделить несколько экономических процессов, например экономический рост, модернизацию, экономическое развитие и развитие общества.

Экономический рост представляет собой количественное изменение производственной системы страны (отрасли, предприятия), выражающееся в увеличении ВВП (ВНП) или чистого продукта (валового дохода) на предприятии. Он может происходить в одних случаях без качественного изменения производственных систем, что традиционно определялось как экстенсивный экономический рост, в других - сопровождаться качественными совершенствованиями в структуре и функциях производственной системы того или иного уровня. По существующей терминологии - это интенсивный экономический рост.

Под экономическим развитием необходимо понимать целенаправленное, прогрессивное изменение состава, взаиморасположения и взаимодействия элементов, уровня и качества функционирования производственной системы, повышающие ее эффективность. Близка к понятию экономического развития модернизация производства, заключающаяся в обновлении структуры и функций производственной системы. Если это прогрессивные изменения, которые повышают эффективность производственной системы, то такая модернизация - непременный составной элемент экономического развития. Но новое по эффективности может оказаться равным старому или даже ниже его, тогда такую модернизацию необходимо считать не закономерным изменением, а одним из многочисленных тупиковых вариантов модификации производственной системы.

Развитие общества - более широкое понятие, чем экономическое развитие. Оно, по нашему мнению, заключается в совершенствовании социальной структуры, улучшении материальных и духовных основ жизни, формировании более совершенного типа личности, как правило, на основе развития производственных систем (или экономики). Можно сказать, что развитие общества - это совокупность закономерных, взаимодополняющих, прогрессивных количественных и качественных изменений построения и функционирования общества.

Между экономическим ростом и экономическим развитием как количественными и качественными изменениями экономики существует сложная диалектическая связь. Представим экономический рост в трех вариантах: положительный - с увеличением объема производства; нейтральный - без изменения объема производства; отрицательный - с уменьшением объема производства. Развитие: прогрессивное; без изменения качественного уровня производства; регрессивное.

Наибольшее распространение имеют варианты роста: на основе или в сочетании с развитием; без развития; при регрессивном развитии. Развитие как качественное совершенствование производства чаще бывает: в сочетании с экономическим ростом - при растущем спросе; при снижающихся объемах производства - при уменьшении спроса; без экономического роста - при стабильном спросе. Вместе с тем возможен и любой другой вариант, в том числе и самый неблагоприятный: снижение объемов производства с регрессивными процессами в уровне развития производственной системы. И такой вариант реально существовал в экономике России с 1991 по 1998 г. При этом разрушается материально-техническая база, падает производительность труда, повышается материало- и энергоемкость единицы продукции, растет себестоимость, и даже при росте цен снижается рентабельность производства.