Смекни!
smekni.com

Циклические колебания экономики 2 (стр. 1 из 6)

Введение

Актуальность выбранной темы определяется тем, что экономика никогда не находится в состоянии покоя. Процветание сменяется паникой или крахом. Национальный доход, занятость и производство падают. Цены и прибыли понижаются. В конце концов, достигается нижняя точка и начинается оживление. Восстановление может быть медленным или быстрым. Оно может быть неполным или, наоборот, настолько сильным, что породит новый бум.Экономическая наука располагает достаточно разнообразным и сравнительно большим объемом знаний о равновесных и неравновесных состояниях экономики, об экономическом росте и цикличности, и все же многие вопросы этой проблемы остаются невыясненными. В тени остаются такие проблемы, исследование которых призвано детализировать законы взаимопереходов различных состояний экономики, динамику её темпов и масштабов. Нет единства в терминологической трактовке категорий, которые лежат в основе ряда циклических колебаний и в обосновании причин проявления циклов. Так же одной из самых спорных и малоизученных проблем остается природа цикла. Эти и многие другие вопросы обусловили выбор и актуальность темы. Одной из важнейших экономических проблем, привлекающей пристальное внимание учёных и практиков на протяжении почти полутора веков, является проблема циклических колебаний экономики. Многие отрицательные явления в развитии экономики – усиление кризисных спадов, снижение темпов экономического роста и производительности труда и другое, – в качестве глубинной и решающей причины имеют научно-технический прогресс, точнее, колебания его результативности. Большинство современных теоретиков в качестве решающей или основной причины такого характера развития признают волнообразную динамику технических и технологических нововведений. Процессы, происходящие в экономике технологически развитых государств, свидетельствуют об особой актуальности исследования проблемы взаимосвязи циклических процессов в экономике с научно-техническим прогрессом и инновационной деятельностью. Выявление данного рода устойчивых и закономерных связей, существующих между техническими, технологическими нововведениями и колебаниями экономики, создаёт необходимые основания для выработки эффективных механизмов преодоления или ослабления влияния отрицательных последствий цикличности на развитие хозяйственной жизни страны.

Цель работы – раскрыть значение и причины циклических колебаний.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

· проследить за происхождением и развитием циклических колебаний;

· рассмотреть основные типы циклических колебаний;

· проанализировать причины циклических колебаний;

· рассмотреть принципы циклических колебаний и меры по их устранению в Казахстане.

Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зрения. Позволяет оценить всю важность и неизбежность существования и роли циклических колебаний. В первой главе работы рассмотрены происхождение, развитие, фазы и типы циклических колебаний. Во второй главе – причины и меры по устранению негативных циклических колебаний.

В качестве объекта исследования рассматриваются циклические колебания экономики.

Предметом исследования являются причины циклических колебаний.

Методы исследования – анализ и синтез, наблюдение, сравнение.

Информационная база исследования – монографическая и научная литература.

1 Цикличность как всеобщая форма экономической динамики

1.1 Сущность циклических колебаний

Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики, которая объясняет движение народного хозяйства. Если теория роста иссле­дует факторы и условия роста как долговременной тенденции, то теория цикла – причины колебаний экономической активности во времени. Направление и степень изменения совокупности показа­телей, характеризующих равновесное развитие экономики, обра­зуют экономическую конъюнктуру.

Природа цикла до сих пор является одной из самых спорных и малоизученных проблем. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на тех, кто не признает существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и на тех, кто стоит на детерминистских позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов.

Представители первого направления, к которым принадлежат наиболее авторитетные ученые современной западной неокласси­ческой школы, считают, что циклы являются следствием случай­ных воздействий (импульсов или шоков) на экономическую систе­му, что и вызывает циклическую модель отклика, т.е. цикличность есть результат воздействия на экономику серии независимых им­пульсов. Основы этого подхода были заложены в 1927 г. советским экономистом Е.Е.Слуцким (1880—1948). Однако лишь через 30 лет данное направление получило широкое признание на Западе.

Представители второго направления склонны рассматривать цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира. Цикл в данной трактовке – это особое, универ­сальное и абсолютное образование материального мира. Структуру цикла образуют два противоположных материальных объекта, которые находятся в нем в процессе взаимодействия.

Следует отметить, что идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времен Древней Греции и Древнего Китая (особенно в трудах китайских даосов).

Если проблема цикличности интересовала философов на протя­жении многих сотен лет, то экономисты обратили на нее внимание сравнительно недавно, в начале XIX в. Именно тогда в работах Ж.Сисмонди (1773—1842), К.Родбертуса-Ягецова (1805—1875) и Т.Мальтуса (1766—1834) появились исследования кризисных и цик­лических явлений в экономике. Причем проблемами кризиса и цикла занимались, как правило, представители побочных течений эконо­мической мысли. Экономистами же ортодоксального направления идея цикличности отвергалась как противоречащая закону Сэя, согласно которому спрос всегда равен предложению. Поэтому у ста­рых классиков А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Ст. Милля, А.Маршалла феномен цикла если и просматривался, то мимоходом, как част­ное и мимолетное явление. К тому же ни А.Смит, ни Д.Рикардо – основатели классической школы – не были свидетелями экономи­ческих циклов.

По мере исследования феномена цикличности выделяются всё новые факторы, обусловливающие его. К их числу относят метеорологические условия, психологические ошибки в оценке конъюнктуры, создание нового промышленного оборудования и новую технику, размеры накопления, банковские операции, механизм движения денежных доходов и предпринимательство, и ряд других. Экономический цикл – периодические колебания экономической активности общества, промежуток времени от начала одного кризиса до начала другого.

1.2 Фазы циклических колебаний

Фазы экономического цикла – периодически повторяющаяся часть экономического цикла. При более внимательном рассмотрении экономический цикл представляет собой единый процесс, последовательно проходящий через четыре фазы: подъем, кризис, депрессию, оживление.

Кризис – в этой стадии производство сокращается, темпы прироста становятся отрицательными, растет безработица и снижается совокупный спрос. Возрастание нереализуемых товарных запасов приводит к снижению объемов производства. Сокращаются производственные инвестиции, и, следовательно, падает спрос на рабочую силу. Это означает рост безработицы, сокращение продолжительности рабочей недели. Падает спрос на сырье, а затем и предложение сырья. Наблюдается резкое уменьшение прибылей, ослабевает спрос на кредит, снижаются процентные ставки.

Депрессия – национальный доход продолжает снижаться, но темпы падения замедляются. Эта фаза классического цикла, как правило, более продолжительна во времени, чем сама фаза кризиса. Это застойное состояние экономики: падение производства прекращается, но его роста нет. На фоне общего застоя существенно изменяется лишь величина ссудного процента. Она падает за счет того, что у «выживших» предпринимателей появляются свободные денежные средства вследствие низких издержек производства, величину которых теперь определяет заработная плата, «застывшая» на самом низком уровне.

Оживление – переход от падения производства к его увеличению; постепенное возвращение экономики к состоянию, соответствующему равновесному росту. Фаза оживления характерна, прежде всего, расширением производства, средств производства. Иначе говоря, начинает действовать принцип мультипликатора, который вызывает увеличение занятости, рост заработной платы, доходов и потребления населения. Эти изменения означают вступление в действие принципа акселератора. Взаимодействие мультипликатора и акселератора приводит к новому разбегу экономики и начинается ее подъем. На стадии оживления экономика достигает предкризисного уровня.

Подъем – национальный доход растет, несмотря на полную занятость. Увеличивается спрос на инвестиции, безработица снижается ниже естественного уровня. Повышаются уровень цен, ставка заработной платы и ставка процента. Неизбежным следствием такого развития событий является переход от роста к спаду.

Проблематика теории экономических циклов обусловливает применение сложных динамических моделей с использованием дифференциальных уравнений.

Наиболее сокрушительной и критической фазой промышленного цикла является кризис. Прежде всего, из-за неожиданности. До этого момента экономика находилась в фазе подъема (бума), когда она процветала во всех отношениях. Неожиданностью кризиса обусловливается его разрушительность. Просто предприниматели, как правило, не бывают к нему готовы, поэтому протекание фазы кризиса носят взрывной, обвальный характер. Нарушается равновесие не в какой-нибудь одной отрасли, а во всей экономике.