Смекни!
smekni.com

Анализ Государственного бюджета Республики Беларусь (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1

1. Сущность и роль государственного бюджета в социально-экономических процессах 3

2. Структура доходов и расходов государственного бюджета Республики Беларусь 9

3. Бюджетный дефицит и государственный долг. Проблемы финансирования 23

Заключение 27

Список литературы 29

ВВЕДЕНИЕ

Бюджетные отношения характеризуют финансовые отношения, возникающие между предприятиями, учреждениями и населением с государством и связанные с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для совместного потребления. Бюджетные отношения характеризуются многосторонностью в силу того, что опосредуют разные направления распределительного процесса (финансовых связей между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отдельными отраслями экономической системы, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (касательно нашей республики – это республиканский и местный уровни). Бюджетные отношения зависят от методов ведения хозяйства, социально-культурного развития страны, от финансовой политики государства. Необходимость в таких отношениях связана с тем, что в руках государства концентрируется определенная доля национального дохода (отчисления в виде налогов и платежей с доходов), которая должна быть распределена для нужд воспроизводства всего общества, для решения общественных задач, таких, как управление, оборона, социально-культурное развитие. В процессе функционирования бюджетные отношения овеществляются в бюджетном фонде страны, величина которого зависит от потребностей общества в развитии тех или иных отраслей народного хозяйства, структурных сдвигов в экономике.

Понятие бюджета имеет двоякое толкование. С одной стороны, это совокупность, масса финансовых ресурсов, средств, которыми располагает любой экономический субъект, в данном случае, государство. С другой стороны, бюджет – это соотношение между доходами и расходами, баланс, характеризующий соответствие поступления и расходования денежных средств в течение определенного периода, чаще всего одного года. Иначе говоря, бюджет определяет и содержимое, наличие денежных средств или их дефицит, и динамику наполнения и опорожнения, каналы прихода и расхода денег, соотношение между доходами и расходами.

Бюджеты и бюджетное регулирование существуют в любой социально-экономической системе. Составлению, утверждению, анализу исполнения государственных годовых бюджетов уделяется огромное внимание. Сами бюджеты на государственном уровне и уровне территориальных единиц служат ведущей, определяющей формой финансового планирования.[24]

Огромное значение для поддержания стабильности хозяйства, предотвращения кризисных ситуаций, обеспечения пропорциональности и сбалансированности, функционирования и развития разных секторов и сфер экономики имеет контроль за финансовыми потоками, своевременная корректировка доходных и расходных статей бюджета. Естественно, что реальные финансовые соотношения отличаются от намеченных в проектах и планах. Обычно денежные расходы превышают первоначальные наметки, а доходы оказываются ниже ожидаемых. Отсюда возникает необходимость корректировки бюджетов, использования резервов с тем, чтобы направить экономические процессы в нужное русло, согласовать их с финансовыми возможностями.

Важно, что на бюджетном регулировании, осуществляемом посредством формирования доходных и расходных статей государственного и регионального бюджетов, сказывается степень демократизации финансового управления. Одно дело, когда финансами через бюджет распоряжаются органы народовластия, и совсем другое, когда содержимое централизованного фонда распределяют руководители государственного ап­парата, чиновники из министерств и ведомств, руководствующиеся узкове­домствен­ными, преходящими, личными интересами.

С помощью бюджетов так же, как и посредством связанных с ними налогообложения и налоговых льгот, субсидий и субвенций, государственных инвестиций и процентных ставок, государство оказывает регулирующее воздействие на товаропроизводителей, а через них и на рынок товаров и услуг, капитала, рабочей силы. Собственно, бюджет и рыночные регуляторы – это две стороны одной медали. Так, например, посредством налогов можно увеличить поступления денежных средств в бюджет. И тем самым иметь возможность увеличить государственные заказы, государственные капиталовложения, социальные расходы из бюджета и повлиять тем самым на структуру производства, направления его развития, эффективность. Таким образом, государственный бюджет представляет естественное звено системы государственного регулирования в рыночной экономике.

По своей экономической сущности государственный бюджет отражает денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими лицами и населением и заключаются в перераспределении национального дохода в связи с образованием и использованием средств для финансирования хозяйства, осуществления социальной политики, развития науки, культуры, образования, обеспечения обороны страны и управления обществом.

Особенностью этого звена финансовой системы является то, что бюджет связан с обособлением части национального дохода в виде налогов и платежей в руках государства и ее использованием в общественных целях. Государственный бюджет в отличие от финансовой системы в целом перераспределяет лишь имеющуюся у него часть национального дохода (а не все национальное богатство) между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности в пропорциях, определяемых в первую очередь потребностями расширенного воспроизводства в целом и финансовой политикой государства.

В доходах бюджета находят выражение экономические отношения, которые возникают между плательщиками и государством. Проявляются эти экономические отношения при совершении платежей в виде налогов и сборов, направляемых на формирование бюджетного фонда государства. Создание рыночной экономики диктует необходимость использования в качестве основных методов формирования доходов установление различных налогов. Экономическая сущность налогов заключается в том, что возникают денежные отношения, имеющие четкую объективную обусловленность, а именно они позволяют государству получать определенную сумму денежных средств от первичных получателей доходов. Любой налог рассматривается в качестве экономической категории, которая выполняет две основные функции: фискальную, при помощи которой формируется бюджетный фонд, и экономическую, оказывающую влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабевая накопление капитала, расширяя или сокращая платежеспособность населения.

Проблемы, затрагиваемые в данной работе, являются весьма актуальными для нашего государства. Без надлежащего формирования доходной части бюджета невозможно финансирование целевых государственных проектов, поддержание науки, здравоохранения, образования, повышение уровня жизни в государстве.

Целью данной работы является изложение теоретических основ государственного бюджета, а также проведение исследования состава, структуры и динамики доходов государственного бюджета Республики Беларусь, проблемам финансирования бюджетного дефицита и государственного долга.

1. Сущность и роль государственного бюджета в социально-экономических процессах

Государственный бюджет как экономическая кате­гория характеризует совокупность объективных денеж­ных отношений, возникающих при образовании, рас­ходовании и использовании основного централизован­ного фонда денежных средств государства. Для их прогнозирования разрабатывается основной финансовый план, который выполняется в процессе аккумуляции части национального дохода, его перераспределения на общегосударственные нужды. Поэтому при раскры­тии понятия “государственный бюджет” любой страны целесообразно отразить одновременно три его важ­нейшие характеристики: форму, материальное содержание и экономическую природу-сущность.

Государственный бюджет служит общегосударственным фондом денежных средств, который создается для покрытия государственных расходов. В то же время бюджет – это не просто фонд денежных средств. Такой фонд в цельном виде никогда не существует, так как по мере поступления доходов они обращаются на покрытие предусмотренных расходов. Бюджет является лишь планом образования и использования общегосударственного фонда денежных средств. Он – смета, роспись доходов и расходов государства, согласованных друг с другом как по объему, так и по срокам поступления и использования.

Бюджет является и исторической категорией, появив­шейся с возникновением государства и развития товарно-денежных отношений и действующей в разных эпохах для обеспечения выполнения общегосударственных фун­кций. Поэтому его сущность как экономической катего­рии, основное назначение не меняются в зависимости от смены общественных формаций. Но на его содержание и роль влияют объективные и субъективные факторы. Сре­ди объективных первостепенное значение имеет уро­вень развития производительных сил, экономический потенциал страны, характер производственных отноше­ний, экономические, природные, социальные особенно­сти и др.

К субъективным факторам относятся тип госу­дарства, политика правительства в конкретном периоде и соответственно выдвинутые им приоритеты развития, уровень экономической, в том числе финансовой науки и т. п. Бюджеты разных стран в историческом периоде в условиях единой формации имеют много схожего: струк­туру доходов, расходов, несмотря на свои национальные и другие особенности.

Государство для выполнения своих функций нуждает­ся в крупных финансовых ресурсах, которые аккумулируются в бюджете. С помощью бюджета осуще­ствляется перераспределение национального дохода на удовлетворение общегосударственных потребностей: со­держание аппарата управления, внутренней и внешней безопасности, социальной сферы, поддержки отдельных отраслей хозяйства и другие нужды. Чем выше уровень развития производительных сил, экономический и науч­ный потенциал страны, тем заметнее становится значение бюджета в регулировании общественными процессами.