Смекни!
smekni.com

Управление развитием сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе администрат (стр. 2 из 3)

8 Управление представляет собой целенаправленную организацию и

координацию общественного воспроизводства. Оно органически связано с политикой государства, его аграрным сектором [32].

«Управление - это звено, где организовываются, трансформируются и реализуются экономические законы общества, определяются формы организационно-экономических отношений, пропорций развития отраслей народного хозяйства, его региональные аспекты, вырабатываются формы и методы функционирования предприятий и организаций». [129]

Сельское хозяйство - одна из основных и жизненно важных отраслей народного хозяйства. В нашей стране на эту отрасль приходится около 13% стоимости основных фондов; в ней занято 8,6 млн. человек; их доля в общей численности работающих составляет 12,7%. На сельское хозяйство приходится 6,7% в структуре валового внутреннего продукта и примерно 6% в стоимости национального дохода. Около 25% населения России проживает в сельской местности, 37,5% всей территории России - это земли сельскохозяйственных производителей [130].

Сельское хозяйство является одним из основных поставщиков сырья для промышленности. В качестве сырья используют более 50% производимой сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство поставляет сырье для легкой, пищевой, комбикормовой и других отраслей промышленности.

В свою очередь, сельское хозяйство - крупный потребитель промышленных товаров. Промышленность поставляет селу тракторы, автомобили, машины, оборудование, топливо и смазочные материалы, минеральные удобрения, комбикорма и т.д. В структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции на долю промышленных товаров приходится до 40% [12].

Следовательно, развитие некоторых отраслей промышленности в значительной мере зависит от сельского хозяйства, в то же время успешное

9

функционирование сельскохозяйственных товаропроизводителей

определяется уровнем развития промышленности.

Сельское хозяйство вместе с отраслями промышленности, поставляющими ему средства производства, а также отраслями легкой и пищевой промышленности, с обслуживающими государственными и коммерческими предприятиями и учреждениями, транспортом, связью, заготовительными организациями, организациями материально-технического снабжения образуют агропромышленный комплекс РФ.

По данным бывшего Госплана СССР, из имевшихся до распада СССР 444 отраслей и подотраслей народного хозяйства к АПК полностью относилось 126 и еще 150 в той или иной степени. Сельское хозяйство в АПК занимает центральное место, являясь емким внутренним рынком для ряда промышленных производств, а также услуг производственной инфраструктуры [114].

Сельскохозяйственное производство как объект управления обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на функцию и структуру органов, методы и стиль руководства, организацию труда работников аппарата управления и т.д.

Земля в сельском хозяйстве является не только объектом труда, как в других отраслях народного хозяйства, но и предметом труда, основным средством производства. Этим обуславливается территориальная рассредоточенность производства, населенных пунктов, построение органов управления в основном по территориальному принципу.

Территориальная рассредоточенность производства и удаленность структурных подразделений от центра, растянутость коммуникаций затрудняет сбор и обработку информации, что ведет к запаздыванию принятия оперативных решений, а следовательно требует расширения самостоятельности как самих предприятий, так и внутрихозяйственных подразделений, особенно в области оперативной хозяйственной деятельности.

10 Экономическое производство в сельском хозяйстве тесно

переплетается с естественным, что ставит его в большую зависимость от природно-климатических условий. Последние по зонам страны значительно различаются. Производство может быть эффективным, если эти особенности полно учитываются. Этот подход реализуется в зональных системах ведения хозяйства.

Производственные циклы, их продолжительность в значительной степени связаны с естественными биологическими процессами. Сезонность производства, резкие колебания в использовании материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов по периодам года требуют от управленческих работников изыскания путей выравнивания их использования, особенно рабочей силы. Этим вызвана также неравная напряженность труда управленческих работников в разные периоды.

Многообразие форм собственности и хозяйствования обусловливает ш формирование присущих им органов управления при одновременном

развитии горизонтальных координационных связей для решения общих вопросов на территории, где эти хозяйства расположены (общие сервисные службы, социальная и культурно-бытовая сфера и т. д.). Значительную роль в решении продовольственной проблемы решают личные (подсобные) хозяйства, развитию которых следует способствовать на планомерной основе.

Имеются и другие особенности, определяющие специфику ф организации управления в АПК: различия между городом и деревней,

традиции, обычаи населения [115].

В широком смысле под системой понимают множество, элементы которого закономерно связаны между собой [89].

в Система управления представляет собой сложную совокупность связей

и взаимодействий людей и коллективов в процессе производства. [97]

11

Управление АПК рассматривается как система, включающая следующие элементы: принципы, методы, цели, задачи, функции, информацию, кадры, технику и технологию управления.

Система управления АПК - есть совокупность указанных элементов, находящиеся в количественном и качественном отношениях, взаимосвязанных, образующих определенную целостность, единство.

_ Управление в АПК является комплексом целеустремленных

организационно-экономических действий на базе современных принципов, направленных на обеспечение оптимального функционирования агропромышленного производства и продовольственного рынка.

Основными принципами, формирующими систему управления в АПК, являются принцип научности в управлении, принцип системного подхода и оптимальности, принцип ответственности и принцип подбора и расстановки кадров. Эти принципы можно классифицировать как общие, характерные в

. основном для управления в АПК в целом. Вместе с тем организация

управления на уровне сельскохозяйственных предприятий и их объединений должна формироваться на основе еще и специфических (частных) принципов. К ним относятся: приоритет интересов частного собственника, коллектива собственников, трудовых коллективов государственных предприятий и объединений; обеспечение хозяйственной и финансовой деятельности предприятий и объединений АПК на основе полного хозрасчета и экономической самостоятельности; равноправие предприятий в

ф экономической сфере рыночных отношений и в партнерских

взаимоотношениях; оптимальность организационных структур управления в АПК; эффективное материальное стимулирование управленческого труда; современное информационное обеспечение аппарата управления, а также

_ наличие квалифицированных кадров управления.

Цель имеет важное значение в теории и практике управления, потому что само управление - целенаправленное воздействие на объект управления.

_ И если целенаправленность деятельности была определена неточно,

12 нереально и сформулирована не совсем четко и ясно, то трудно рассчитывать

на достижение социально полезного результата. Поиск целей приводит к положительным результатам, если он основывается на современных методах.

Система управления в территориальном АПК обеспечивает функционирование и развитие всех отраслей агропромышленного комплекса. Государство, как высший субъект управления, осуществляет социально-экономическую направленность действий системы управления АПК, несет ответственность за ее эффективное функционирование.

В единую систему управления АПК входят: система государственного управления АПК, система хозяйственно-экономического управления в АПК и местное сельское самоуправление.

Управление в АПК строится по иерархическому принципу, то есть имеет многоступенчатую структуру. От системы более высокого уровня поступают управленческие сигналы (информация), которые перерабатываются субъектом управления в команды непосредственного управления объектом. Это прямая связь. От объекта управления сигналы о его работе поступают к субъекту, а затем далее к верхним уровням. Это обратная связь. В процессе управления на каждом уровне принятые решения определяют результативность управления. Решения, принимаемые в управляющей системе, будут тем правильнее, чем более всестороннее, с точки зрения, объективно необходимой и заблаговременной будет информация, получаемая как из внешней среды, так и из управляемой системы.

По мере движения вверх информация как предмет управленческой деятельности, последовательно сжимается, поскольку управляющая система низшего первичного уровня информирует систему более высокого уровня лишь о результатах своей хозяйственно-экономической деятельности, но не о внутренних процессах, связанных с ее реализацией. Таким образом, основной смысл иерархической структуры состоит в относительной самостоятельности

13 уровней управления в пределах своей компетенции и последовательном

сжатии информации.

Возможность субъекта осуществлять управление в АПК обусловлена, во-первых, организационно-техническими аспектами (наличие необходимых кадров, каналов связи и передачи информации, требуемой техники управления и т. п.), во-вторых, наличием у субъектов управления рычагов воздействия на объект управления, с помощью которых можно побуждать выполнять его команды.