Смекни!
smekni.com

Управление развитием сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе администрат (стр. 3 из 3)

Важно формировать и развитие систем управления АПК, где эффективное государственное управление и регулирование позволяет в рыночных условиях учитывать полностью возможности регионов, хозяйственных структур, определять направление организационно-экономического механизма, методы обеспечения эффективного агропромышленного производства в целях максимального использования инвестиций и внутренних резервов для преодоления кризиса и подъема АПК [27].

В настоящее время первоочередными направлениями в организации системы управления АПК, соответствующие новым отношениям собственности, многообразию организационно-правовых форм предприятий и рыночной ориентации являются разграничение функций государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления сельхозпредприятий, четкое выделение объектов государственной собственности, устранение параллелизма и дублирования функций органами управления.

Организация управления сельским хозяйством в АПК России в целом характеризуется частыми сменами направлений и путей реализации управленческих решений, которые связаны как с объективными, так и с субъективными факторами. При этом структура органов управления определялась той системой отношений, которые складывались между государством и предприятиями АПК. Характерно, что усиление на отдельных этапах экономических методов сопровождалось повышением

14 роли функциональных служб в органах управления сельским хозяйством, а

при их ослаблении административных форм руководства - расширением технологических функций, территориальным подходом при формировании структур органов управления. Это подтверждает анализ истории развития управления агропромышленным комплексом.

В после революционный период до начала коллективизации, исключая период военного коммунизма, реализация хозяйственного механизма в сельском хозяйстве осуществлялась, главным образом, через систему экономических рычагов: контрактацию продукции, ценовую, налоговую, финансовую и кредитную политику, организацию снабжения сельского хозяйства машинами, оборудованием и инвентарем. С начала коллективизации резко возрастают функции административного управления сельским хозяйством. На народный комиссариат земледелия и соответствующие органы на местах возлагаются, наряду с функциями разработки генеральных планов развития сельского хозяйства, перспективного плана и ежегодных контрольных цифр, также руководство посевной компанией, управление работой сельскохозяйственного кредита и т.д.

В середине 50-х годов, когда были приняты решения о расширении прав регионов, осуществлялись меры по улучшению экономического положения сельского хозяйства, главными задачами органов сельского хозяйства стало изучение и обобщение передового опыта в сельском хозяйстве, внедрение достижений науки и техники в колхозное и совхозное производство, разработка вопросов перспективного развития сельского хозяйства.

Однако в последующем, особенно на местах, вновь стало нарастать административное давление, характеризующееся процессом сосредоточения функций хозяйственного управления в партийно-советском аппарате. Одним из проявлений этого стало создание в 1962 году территориальных производственных кохозно-совхозных управлений, в задачу которых входило

15 непосредственное руководство сельским хозяйством, осуществление

планирования, контроля состояния производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов.

Дальнейшие этапы развития организации управления сельским хозяйством можно представить в виде четырех периодов. [29]

1. 1965 - 1982 годы. Характеризуется дроблением органов управления сферами и даже некоторыми видами деятельности АПК (от общегосударственного до районного уровней).

В течение этого этапа значительно расширились функциональные подразделения, одновременно намечались меры по переводу совхозов на полный хозрасчет, повышению роли ценообразования и материального стимулирования работников хозяйств в развитии производства. Анализируя крупные и мелкие реформы в управлении сельским хозяйством тех лет, можно констатировать, что, во-первых, большинство из них преследовали цель обеспечить сильное административное руководство; во-вторых, и особенно это характерно для 60-70 годов, сельскохозяйственные органы в центре и на местах были лишены многих действенных рычагов воздействия на сельскохозяйственное производство, которыми располагали в первую очередь плановые, финансовые, снабженческие и другие органы; в-третьих, бесконечные реорганизации проводились без какой-либо системы, о чем свидетельствует их частота, подход к функциям и численность аппарата управления. И, главное: все они не вытекали из реальных изменений экономических отношений в сельском хозяйстве, действовавшая командно-административная система продолжала функционировать сама по себе. Отдельные прогрессивные решения по совершенствованию механизма хозяйствования не могли проявить себя и подавлялись этой системой, а последняя не была привержена в силу своей консервативности к глубоким экономическим преобразованиям.

2. 1982 - 1985 годы. Этот этап отличается противоречием между относительным единством районного АПК и не изменившейся

16

ведомственной структурой областного (двойственный характер подчиненности).

В этот период ведомственная раздробленность, сложившаяся в управлении сельским хозяйством в условиях административных методов управления заметно усложняла работу по комплексному развитию территорий. Это вызывало особое недовольство на местах советских и партийных органов. Поэтому была сделана попытка увязать воедино процессы совершенствования экономического механизма и управления в агропромышленном комплексе. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса» (1982 г.) в стране созданы новые органы управления сельским хозяйством и другими отраслями АПК на различных уровнях, а именно: районные агропромышленные объединения и областные агропромышленные объединения. Областные и районные агропромышленные объединения являлись территориальными организационно-экономическими

образованиями.

В состав РАПО включались колхозы, совхозы, межхозяйственные формирования, другие предприятия сельского хозяйства, а также предприятия и организации обслуживающие и связанные с сельскохозяйственным производством и переработкой продукции. Предприятия и организации, включенные в РАПО, сохраняли свою ведомственную самостоятельность и ведомственную принадлежность.

3. 1985 - 1991 годы. Резкое сокращение числа ведомств путем централизации в единую государственную систему управления АПК.

Новые органы управления на местах, в условиях сохранившейся жесткой системы планирования, высоких обязательных планов продажи продукции государству, не стали в большинстве случаев подлинными объединениями хозяйств. Не изменилось положение обслуживающих предприятий, которых в первую очередь заботило получение максимальной

17 прибыли и в меньшей мере - потребности хозяйств и качество выполняемых

для них работ.

По-прежнему, серьезные нарекания вызывали ведомственная разобщенность сельскохозяйственных предприятий. Интеграционные процессы практически не развивались.

В этой обстановке возникла идея единого органа управления всем агропромышленным производством как в центре так и на местах. В результате решениями директивных органов в 1985 году был создан на базе Минсельхозпрода СССР, Минмясомолпрома СССР, Минсельстроя СССР, Минпищепрома СССР и Госкомсельхозтехники СССР союзно-республиканский Государственный агропромышленный комитет СССР. Одновременно была реорганизована и вся система управления АПК.

В числе позитивных подходов периода можно было бы указать на начальные попытки перейти к ограниченным рыночным отношениям, когда часть плодоовощной продукции, картофеля и сверхплановую продукцию разрешалось реализовывать по договорным ценам и любым потребителям. Предоставлялось право регионам продукцию сверх поставок в союзный и республиканский фонды направлять на улучшение местного снабжения. Вводилась практика межрегионального обмена продовольствием. Более тесно увязывались оплата труда, премирование работников с конечными результатами их деятельности.

4. 1991 - по настоящее время. Осуществление перехода к рыночным ф отношениям: введение новых форм собственности, организационно-правовых форм предприятий, демократизация управленческих структур и т.п.

При всех существовавших до реформы проблемах основные показатели состояния нашего аграрного производства были вполне удовлетворительными. В целом за предреформенное десятилетие темпы роста валового производства сельхозпродукции в России были такими же, как и в развитых капиталистических странах. В 1989 г., например, Россия