Смекни!
smekni.com

Бюджетная система России понятие и структура (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение.

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет - имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год. Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».
Как правило, тип государственного устройства, сложившиеся формы управления и взаимоотношений между членами общества определяют и особенности финансовой системы.

В настоящее время Государственный бюджет является актуальной проблематикой современной экономической теории и практики хозяйствования и подлежит обязательному рассмотрению.
Целью данной статьи является изучение теоретических вопросов по бюджетному устройству, его формирование, состав и характеристика, выяснить роль бюджетного устройства и анализ современное состояние бюджетной системы.

Предметом реферата является то, как осуществляется деятельность государства, происходит кругооборот финансовых ресурсов и как строится его финансовая мощь на основе управления основным финансовым планом государства - бюджетной системой.

1. Понятие бюджета.

Прежде чем говорить о бюджетном устройстве Российской Федерации, выявлять его достоинства и недостатки необходимо определить, что, собственно, представляет собой бюджет государства. В самом общем виде им является план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Бюджет как ведущее звено финансовой системы и фактор, определяющий роль в социально – экономическом развитии, требует строго аргументированной характеристики его сущности.

Бюджет (от стар. нормандского budget — кошель) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.
Центральную роль в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет. В Бюджетном Кодексе Российской Федерации, принятом 17 июля 1998 году, бюджету дается следующее определение: «форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т.д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Необходимо заметить, что бюджет по-разному может рассматриваться с экономических и юридических позиций.

С экономической точки зрения бюджет является совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

А юридическая категория бюджета представляет собой, с одной стороны, основной финансовый план образования, распределения и использования публичных финансов, который, с другой стороны, принимается в особой процедуре представительным органом государственной власти в форме закона, что закреплено в Конституции РФ (ст. 104-107). При этом такой финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных правоотношений.

С экономической точки зрения функционирование бюджетной системы осуществляется в процессе совершенствования бюджетного строительства. Вместе с тем нельзя не признать, что с юридической точки зрения бюджетная система любого государства функционирует посредством последовательной цепи бюджетных правоотношений. Главная экономическая роль бюджета выражается в том, что он формирует финансовую базу для функционирования органов государства и местного самоуправления.
Федеральное устройство Российского государства, а также существование системы местного самоуправления объективно породили достаточно сложное бюджетное устройство.

В бюджетном кодексе Российской Федерации понятии «бюджетное устройство» отсутствует. Однако исходя из анализа раздела I «Бюджетное устройство Российской Федерации» Бюджетного Кодекса, следует, что характеристика этого понятия складывается из следующих элементов:

• Бюджетная классификация РФ ( ст. 18-23.1 Бюджетного кодекса РФ)

• Принципы бюджетной системы ( ст. 28-38.2 Бюджетного кодекса РФ)

2. Бюджетная система.

Понятие «система» характеризуется следующим образом: «система (от греч. Systema – целое, составное из частей; соединение) – мнжество элементов, находящихся в отношениях и в связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство».

Согласно Бюджетному Кодексу бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Построение бюджетной системы зависит от формы государственного и административного устройства страны. По степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями все государства подразделяются на унитарные, федеративные иконфедеративные.

• Унитарное (единое) государство — это форма государственного устройства, при которой административно-территориальными образования не имеют собственной государственности или автономии. В стране действует единая конституция, общая для всех систем права, и единые органы власти, централизованное правление экономическими, социальными и политическими процессами в государстве. Бюджетная система унитарного государства состоит из двух звеньев — государственного и местных бюджетов.

• Федеративное (объединенное, союзное) государство — это форма государственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство, имеют собственную государственность и обладают определенной политической самостоятельностью в пределах распределенных между ними и центром компетенций. Бюджетная система федеративных государств трех звеньевая и состоит из федерального бюджета, бюджетов членов федерации и местных бюджетов.

За более чем тысячелетнюю историю России ее бюджетное устройство и бюджетная система прошли путь от княжеской казны и системы унитарного государства до системы, основанной на федеративном государственном устройстве.
Построение бюджетной системы Российской Федерации основано на Конституции РФ и конституциях субъектов РФ. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (ст. 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

• федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

В настоящее время бюджетная система РФ включает: федеральный бюджет, двадцать одна республиканский бюджет республик в составе РФ, пятьдесят пять краевых и областных бюджетов и бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, бюджет еврейской автономной области, десять окружных бюджетов и бюджетов автономных округов и около двадцати девятитысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ, самостоятельны и не включаются друг в друга, то есть бюджеты субъектов РФ не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджеты.
Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Федеральный бюджет и консолидированный бюджеты субъектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ.

Ведущим звеном бюджетной системы РФ является федеральный бюджет, который утверждается как федеральный закон. Именно он обеспечивает мобилизацию финансовых ресурсов, необходимых для последующего их перераспределения и использования для целей государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории России. Кроме того, за счет средств Федерального бюджета покрываются такие затраты, как содержание органов государственного управления, обеспечение потребностей обороны страны, финансовая помощь субъектам Федерации, обслуживание государственного долга, пополнение государственных запасов, резервов и др.
В соответствии со ст.71-73 Конституции РФ – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов РФ.
Отдельное, не менее, а, может быть и более важное звено бюджетной системы РФ составляют, многочисленные местные бюджеты.
За счет местных бюджетов в настоящее время обеспечивается финансирование более 80% бюджетных расходов на здравоохранение, более 60% расходов на просвещение, крупные бюджетные средства направляются на развитие производственной и социальной инфраструктуры.
Основные принципы формирования финансовых взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на среднесрочную перспективу разрабатываются в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, Программой развития бюджетного федерализма в Российской Федерации, основными параметрами прогноза социально-экономического развития РФ.
В последнее время произошло существенное расширение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Созданы условия для внедрения средне- и долгосрочного бюджетного планирования, повышения стабильности и предсказуемости доходов территориальных бюджетов. Объем и порядок формирования расходных обязательств будет полностью определяться региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.
Все бюджеты, входящие в бюджетную систему страны, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений.